Проверяемый текст
Мельницкая Татьяна Ивановна. Разработка технологии получения препарата Ниацид-гранулы и оценка его иммунобиологических свойств (Диссертация 2002)
[стр. 75]

рыбная, соевая) и инпэедиенты жидкой формы препарата Ниацид, как отмечалось выше, обладает достаточно высокой стабильностью и удобной в применении формой.
При составлении композиции лекарственных средств большое значение имеет совместимость ингредиентов между собой, но еще более важным является действие его на макроорганизм, т.е.
благоприятные последствия от его применения.
Для установления всех перечисленных
создаваемых всестороннее лекарственных изучение их средств, характеристик вновь естественно, необходимо физико-химических, токсикологических, иммунобиологическ1гх и терапевтических свойств.
С целью установления параметров острой токсичности препарата Ниацид-премикс нами проведены опыты на беспородных белых мышах.
При этом для сокращения объема и времени проводимых исследований, а также повышения точности получаемых данных каждое животное было помещено в индивидуальную клетку.
Это позволило
точно контролировать количество ДВ, скармливаемое с препаратом подопытным животным.
Кроме того, порошок скармливали до дачи основного корма, поэтому животные получали то количество препарата, которое было запланировано по схеме опыта.
Благодаря этому удалось с
достаточно высокой точностью установить среднюю смертельную дозу препарата по ДВ — 44,875мг/кг, а по препарату в целом 22,4 и 5,6 в зависимости от варианта препарата г/кг, т.е.
Ниацид-премикс относится к малотоксичным веществам.
Достоинством разработанного препарата можно считать также то, что он не обладает кумулятивными свойствами.
Из
литературных данных хорошо известны все токсикологические характеристики авермектинов и их производных, но в различных композициях эти характеристики могут варьировать в довольно широких пределах значений и поэтому каждый раз при разработке новых композиций лекарственных средств их необходимо 75
[стр. 71]

70 действием, но обеспечивающих оптимальную форму препарата.
В последнее время уделяется большое внимание тому, чтобы вспомогательные компоненты способствовали большей устойчивости ДВ, обеспечивали бы хорошую всасываемость или пролонгирование лечебного действия.
Помимо сказанного, вспомогательные вещества должны по возможности усиливать терапевтическое действие ДВ, способствовать синергетическому эффекту компонентов.
Среди препарата вспомогательных Ниацид-гранулы компонентов, и вводимьгх в рецептуру повышение обеспечивающих терапевтического эффекта, можно отметить Твин-80, полиэтиленгликоль, поливинилпиролидон, 1,2 -пропиленгликоль и др.
Созданная в результате многочисленных экспериментов композиция инфедиентов препарата Ниацид, Ниацид-гранулы, позволяет обеспечить высокую противопаразитарную эффективность с одновременным снижением токсичности.
Как известно, токсичность препарата Ниацид для теплокровных примерно в 2 раза ниже, по сравнению с другими препаратами авермектинового рядаАверсект-2, Ивомек, Баймек и др.
Препарат Ниацид-гранулы, содержащий в качестве ДВ натуральные авермектины, пищевую приманку из муки (пшеничная, мясокостная, рыбная, соевая) и ингредиенты жидкой формы препарата Ниацид, как отмечалось выше, обладает достаточно высокой стабильностью и удобной в применении формой.
При составлении композиции лекарственных средств большое значение имеет совместимость ингредиентов между собой, но еще более важным является действие его на макроорганизм, т.е.
благоприятные последствия от его применения.
Для установления всех перечисленных
характеристик вновь

[стр.,72]

71 создаваемых всестороннее лекарственных изучение их средств, естественно, необходимо физико-химических, токсикологических, иммунобиологических и терапевтических свойств.
При изучении параметров острой токсичности препарата Ниацидгранулы нами проведены опыты на беспородньгх белых мышах.
С целью сокращения времени исследований и повышения точности получаемьгх данных каждое животное было помещено в индивидуальную клетку.
Это позволило
снять сомнения животного.
Кроме того, гранулы с препаратом скармливали до дачи основного корма, поэтому животные съедали то количество препарата, которое было запланировано по схеме опыта.
Благодаря этому удалось с
высокой точностью установить среднюю смертельную дозу препарата по ДВ 46, 875 мг/кг, а по препарату в целом 117 г/кг, т.е.
Ниацид-гранулы относится к малотоксичным веществам.
Достоинством разработанного препарата можно считать также то, что он не обладает кумулятивными свойствами.
Из
литературньгх данных хорошо известны все токсикологические характеристики авермектинов и их производных, но в различных композициях эти характеристики могут изменяться.
В этом плане установление отсутствия отрицательного влияния Ниацид-гранулы на физиологическое состояние животных (крыс) при ежедневном скармливании в течение 3-х мес.
в дозе 50 мкг/кг является доказательством безвредности препарата.
Одним параметров из важнейших лекарственньгх и и относительно средств легко контролируемых действие их на о количестве ДВ, попавшем в организм является гематологические животных.
иммунобиологические показатели организма Действительно, среди множества функций крови имеется и такая, как

[Back]