Проверяемый текст
Мельницкая Татьяна Ивановна. Разработка технологии получения препарата Ниацид-гранулы и оценка его иммунобиологических свойств (Диссертация 2002)
[стр. 79]

очистки авермектинового комплекса, и продуцируемого качественное штаммом St.avermitilis-56.
Показано, что количественное соотношение компонентов, синтезируемого целевым микроорганизмом продуцентом авермектинового комплекса, зависит от условий культивирования.
Установлена высокая противопаразитарная активность полученных авермектинов как на тест-объектах (олигохеты), так и в опытах на лабораторных животных.
На основе авермектинов впервые разработана
новая цеолит, обеспечивающие поедаемость подопытными форма препарата в виде премикса, содержащего кроме ДВ пищевую основу и животными.
Составлена оптимальная рецептура препарата, содержащая подобранные эмпирическим путем дозы ДВ, кормовой основы и цеолита, создает значительные удобства при лечении животных и способствует выведению из организма животных токсических веществ.
Лабораторными и производственными испытаниями при лечении разных животных от гельминтозов и вшей подтверждена высокая эффективность препарата
Ниацид-премикс.
IV.
ВЫВОДЫ 1.
Впервые разработана технология
изготовления противопаразитарного препарата ниацид-премикс, не имеющего аналогов в мире, содержащего в качестве действующего вещества негидрированные (натуральные) формы авермектинов, отруби пшеничные и цеолиты — 0,8%; 64,2%; и 35,0% соответственно.
2.
В результате широких производственных испытаний в хозяйствах Рязанской области установлено, что препарат обладает высокой эффективностью против вшей, гельминтов, чесоточных клещей 90 100%.
79
[стр. 77]

76 Установлена высокая противопаразитарная активность полученных авермектинов как на тест-объектах (олигохеты), так и в опытах на лабораторных животных.
На основе авермектинов впервые разработана
гранулированная форма препарата, содержащего поедаемость кроме гранул ДВ пищевую приманку, животными.
дозы ДВ, обеспечивающую Составлена подопытными содержащих оптимальная рецептура гранул, рассчитанные таким образом, чтобы скармливать животным 1 гранулу на 1 или 2 кг массы животных, что создает значительные удобства при лечении мелких животных, особенно плотоядных.
Лабораторными и производственными испытаниями при лечении разных животных от гельминтозов и вшей подтверждена высокая эффективность препарата
Ниацид-гранулы.
1У.
ВЫВОДЫ 1.
Впервые разработана технология
получения гранулированной формы противопаразитарного препарата (Ниацид-гранулы), содержащего в качестве действующего вещества негидрированные (натуральные) формы авермектинов, синтезируемые микроорганизмом 81г.ауегтк1И8.
2.
Разработанный препарат, по внешнему виду представляющий собой гранулы размером 1,0 х 1,2 см удобен для применения мелким домашним животным и плотоядным.
3.
Ниацид-гранулы относится к IV классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76, т.к.
ЬО50 в пересчете на действующее вещество для белых мышей составляет 46, 875 мг/кг живой массы.
4.
Препарат Ниацид-гранулы не обладает кумулятивным действием, при ежедневном скармливании в дозе 50 мкг/кг в течение 3-х мес.
белым крысам признаков интоксикации не отмечается.

[Back]