Проверяемый текст
Мельницкая Татьяна Ивановна. Разработка технологии получения препарата Ниацид-гранулы и оценка его иммунобиологических свойств (Диссертация 2002)
[стр. 8]

Ивомекпурон и др.).
Впервые в странах бывшего СССР исследования по разработке технологии биосинтеза авермектинов были начаты в конце 80-х годов учеными НПО «Биотехнология», МГП «Бифидум».
При этом к началу 90-х годов была получена научно-техническая информация, достаточная для создания первых образцов препаратов (Аверсект-1, Ниацид, Рустомектин)
[79, 80,102].
В результате дальнейшего штаммовразвития исследований целевого в области продукта, усовершенствования технологий биосинтеза авермектинов, селекции новых высокоэффективных продуцентов оптимизации компонентного состава препаратов в настоящее время в РФ официально зарегистрирован ряд отечественных авермектинсодержащих препаратов: Аверсект-2, Авертин, Ниацид, хорошо зарекомендовавших себя при лечении и профилактике широкого спектра паразитозов животных.
Нельзя не отметить также следующее: из-за высокой эффективности, широты антипаразитарного действия авермектинсодержащие препараты привлекают внимание
ученьпс практически всех стран мира.
Создаются все новые формы препаратов, ведется поиск
новых продуцентов ДВ.
Таким образом, поиск новых соединений, обладающих антгельминтными свойствами,
является актуальной задачей современной биотехнологии.
авермектины вещества, являющиеся Streptomyces В плане сказанного продуктами avermitilis, метаболизма обладающие почвенного широким микроорганизма спектром противопаразитарного действия, видимо, еще долго будут привлекать внимание ученых.
Следует отметить действие авермектинов на широкий
круг Уникальность механизма их действия нематод, насекомьис и клещей.
состоит в том, что у нематод они подавляют (блокируют) передачу нервного импульса от брюшного шнура к двигательным нейронам, т.е.
[стр. 5]

5 авермектины относятся к ПЫУ классу токсичности, т.е.
в терапевтических дозах безвредны для животных, и достаточно стабильны [80, 115], а ДВ препаратов Аверсект-2, Аверсектин С, состоящее из натуральных авермектинов, в 2 раза менее токсично, чем ивермектин [44].
Таким образом, направление по созданию противопаразитарных препаратов на основе немодифицированных авермектинов оказалось весьма перспективным.
Более того, установлены совершенно новые свойства авермектинов, представляющие определенный интерес для медицины [49].
В итоге в настоящее время в РФ официально зарегистрирован ряд отечественных авермектинсодержащих препаратов: Аверсект-2, Авертин, Ниацид, хорошо зарекомендовавших себя при лечении широкого спектра паразитозов животных.
В то же время и следует отметить, что названные препараты и и профилактике отечественных зарубежных производителей (инъекционные премиксы) в определенной степени неудобны для применения мелким животным и плотоядным.
При инъекции препарата у животных наблюдается стресс, а точно отдозировать премиксы трудно.
Кроме того, известно, что длительное применение одних и тех же препаратов способствует отбору резистентных форм паразитов.
Поэтому создание новых лекарственных форм авермектинсодержащих препаратов является актуальной проблемой ветеринарной медицины и биотехнологии.
Цель технологии и задачи получения работы.
и Целью работы является разработка формы применения гранулированной противопаразитарного препарата на основе авермектинов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -создание оптимальной композиции гранулированной формы препарата, содержащего авермектины и другие ингредиенты;

[стр.,9]

8 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Одним из важнейших условий подъема животноводства и повышения качества продукции животного происхождения является борьба с паразитозами сельскохозяйственньгх, домашних и промысловых животньгх.
В нашей стране и за рубежом накоплен большой материал, разработаны мероприятия по лечению и фактический профилактике паразитозов животных.
Несмотря на это, потери в животноводстве от этих заболеваний продолжают оставаться высокими.
Среди противопаразитарных средств, применяемых в ветеринарии В последнее время, ведущее место занимают препараты авермектинового ряда.
Эти препараты отличаются чрезвычайно широким спектром как паразитоцидного действия и не загрязняют окружающую среду известные химические аналоги.
Во многих странах [143, мира 152] широко применяется препарат Ивомек фирмы М 8 В и Баймек, содержащие в качестве действующего вещества (ДВ) комплекс химически модифицированных авермектинов В1 а и В1Ь-известный как ивермектин.
Ивермектин в качестве ДВ используется при получении других зарубежных противопаразитарных препаратов (Ивомек, Ивомек плюс, Пандекс, Ивомек пурон и др.).
Впервые в странах бывшего СССР исследования по разработке технологии биосинтеза авермектинов были начаты в конце 80-х годов учеными НПО «Биотехнология», МГП «Бифидум».
При этом к началу 90-х годов была получена научно-техническая информация, достаточная для создания первых образцов препаратов (Аверсект-1, Ниацид, Рустомектин)
[82, 104, 49;.
В результате дальнейшего развития исследований в области

[стр.,10]

9 усовершенствования технологий биосинтеза авермектинов, селекции новых; высокоэффективных штаммовпродуцентов целевого продукта, оптимизации компонентного состава препаратов в настоящее время в РФ официально зарегистрирован ряд отечественных авермектинсодержащих препаратов: Аверсект-2, Авертин, Ниацид, хорошо зарекомендовавших себя при лечении и профилактике широкого спектра паразитозов животных.
Нельзя не отметить также следующее: из-за высокой эффективности, широты антипаразитарного действия авермектинсодержащие препараты привлекают внимание
ученых практически всех стран мира.
Создаются все новые формы препаратов, ведется поиск
новьгх продуцентов ДВ.
Таким образом, поиск новых соединений, обладающих антгельминтными свойствами
процесс перманентный и не теряет своей актуальности.
В продуктами ауегткШз, плане сказанного авермектины вещества, являющиеся 81гер1отусе8 метаболизма обладающие почвенного широким микроорганизма спектром противопаразитарного действия, видимо, еще долго будут привлекать внимание ученых.
Следует отметить действие авермектинов на широкий
Уникальность круг нематод, насекомых и клещей.
состоит в том, что механизма их действия у нематод они подавляют (блокируют) передачу нервного импульса от брюшного шнура к двигательным нейронам, т.е.
между нейронами.
Авермектины, выделение во-первых, стимулируют кислоты (ГАМК), предсинаптическое которая является гаммааминомасляной торможения, стимулятором во-вторых, усиливают постсинаптическое связывание ГАМК с рецепторами, в результате чего теряется способность к

[Back]