Проверяемый текст
Сёмин Роман Леонтьевич. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 107]

107 3.
Реформирование системы налогообложения доходов от инвестиционных вложений населения
в ходе налоговых реформ
первого десятилетия XXI века сводилось в основном к упорядочению налоговых взносов и в определенной мере было призвано компенсировать потери бюджета, неизбежные в связи с программой либерализации подоходного налогообложения.
Помимо фискальных задач использование системы обложения процентных доходов стало одним из действенных регуляторов конъюнктуры рынка.
В периоды, требующие
увеличения капиталовложений или выполнения национальных инвестиционных программ, процентные доходы ограждаются от повышенного налогообложения, и для них вводятся различные льготы.
Когда же перенакопление капитала приводит экономику к предкризисному состоянию, государство в числе прочих мер осуществляет повышение налогообложения процентных доходов (уместно сразу отметить, что это, как правило, не относится к практике исключения из личных
доходов процентов по потребительскому кредиту и жилищной ипотеке, используемых в качестве мощных стимулов увеличения потребления).
4.
Для оценки роли сбережений граждан в формировании современного рынка инвестиционных кредитов рассмотрены различные формы движения денежных сбережений частных вкладчиков в рамках кредитной системы.
Их целесообразно разделить на две неравные части:
на непосредственные вложения граждан в акции предприятий, облигации и иные ценные бумаги, выпускаемые коммерческими фирмами; на опосредованные вложения граждан в форме средств, передаваемых частными вкладчиками финансовым организациям на правах доверительного управления, вкладываемых в коммерческие банки и реализуемых через систему небанковских финансово-кредитных учреждений.
5.
Непосредственные инвестиционные вложения граждан осуществляются в рамках операций с такими ценными бумагами, как акции акционерных обществ, сертификаты на акции акционерных обществ, облигаций, банковские сертификаты.
[стр. 63]

Как видим, реформирование системы налогообложения доходов от инвестиционных вложений населения сводилось в основном к упорядочению налоговых взносов и, в определенной мере было призвано компенсировать потери бюджета, неизбежные в связи с программой либерализации подоходного налогообложения.
Однако, помимо фискальных задач использование системы обложения процентных доходов стало одним из действенных регуляторов конъюнктуры рынка.
В периоды, требующие
повышения капиталовложений или выполнения национальных инвестиционных программ, процентные доходы ограждаются от повышенного налогообложения, и для них вводятся различные льготы.
Когда же перенакопление капитала приводит экономику к предкризисному состоянию, государство в числе прочих мер осуществляет повышение налогообложения процентных доходов (уместно сразу отметить, что это, как правило, не относится к практике исключения из личных доходов процентов по потребительскому кредиту и жилищной ипотеке, используемых в качестве мощных стимулов увеличения потребления).

Так, налоговые правила, введенные реформой 1986 г.
в США, предоставили право владельцам акций (и физическим, и юридическим лицам) по всей сумме получаемого ими дохода выплачивать налог по более низким ставкам индивидуального подоходного налога, а нс корпоративного, как это было раньше.
Введение этих правил, по мнению американских экспертов, стимулировало формирование коллективных фондов, сделало более выгодным процесс финансирования инвестиций прежде всего в научно-исследовательскую деятельность и развитие новых направлений производства.
В Великобритании в 1998 г.
был осуществлен целый комплекс налоговых преобразований для привлечения держателей акций: льготное обложение для физических лиц при участии в прибылях своей компании; льготное обложение инвестиций в небольшие и недавно созданные компании владелец акций таких компаний, если его вклад остается в последней не менее 5 лет, а его сумма не менее 500 и не более 40000 ф.ст., может не платить налог на всю сумму прибыли, полученной в данной компании32.
32 ТЬс ТО ВшДОЗ* ГаслЬоок 1,.0'Мап) Мерепйем *е!еу»$юп пе%у$, 1998,р.51.


[стр.,84]

ления служат важнейшим источником кредитных ресурсов, как для коммерческих производственных структур, так и для государства.
2, До начала налоговых реформ 80-х 90-х годов группа вопросов о налогообложении доходов от сбережения средств и финансовых инвестиций, как правило, имела подчиненное значение и находилась как бы на втором плане проблем личного подоходного обложения и обложения прибыли финансовых учреждений.
Однако в последние годы трактовка налогообложения процентных доходов приобретает все более самостоятельное значение.
Этому в немалой степени способствовал резкий рост шкалы всех процентных ставок на рубеже 80-х 90-х годов, который сделал кредитование денежных средств ощутимым источником доходов для широких слоев населения.
Общемировой тенденцией сегодня является возрастание доли процентных доходов в общей сумме получаемых доходов.
Все большая часть семей стала приобретать государственные облигации и акции предприятий.
Чрезвычайно расширился круг участников кредитных отношений, трансформировались формы их взаимодействия, 3.
Реформирование системы налогообложения доходов от инвестиционных вложений населения в ходе налоговых реформ
80-х.
90-х.
годов сводилось в основном к упорядочению налоговых взносов и, в определенной мере было призвано компенсировать потери бюджета, неизбежные в связи с программой либерализации подоходного налогообложения.
Помимо фискальных задач использование системы обложения процентных доходов стало одним из действенных регуляторов конъюнктуры рынка.
В периоды, требующие увеличения капиталовложений или выполнения национальных инвестиционных программ, процентные доходы ограждаются от повышенного налогообложения, и для них вводятся различные льготы.
Когда же перенакопление капитала приводит экономику к предкризисному состоянию, государство в числе прочих мер осуществляет повышение налогообложения процентных доходов (уместно сразу отметить, что это, как правило, не относится к практике исключения из лич


[стр.,85]

85 ♦ ♦ * ных доходов процентов по потребительскому кредиту и жилищной ипотеке, используемых в качестве мощных стимулов увеличения потребления).
4.
Для оценки роли сбережений граждан в формировании современного рынка инвестиционных кредитов рассмотрены различные формы движения денежных сбережений частных вкладчиков в рамках кредитной системы.
Их целесообразно разделить на две неравные части:
на непосредственные вложения граждан в акции предприятий, облигации и иные ценные бумаги, выпускаемые коммерческими фирмами;на опосредованные вложения граждан в форме средств передаваемых частными вкладчиками финансовым организациям на правах доверительного управления, вкладываемых в коммерческие банки и реализуемых через систему небанковских финансово-кредитных учреждений.
5.
Непосредственные инвестиционные вложения граждан осуществляются в рамках операций с такими ценными бумагами, как акции акционерных обществ, сертификаты на акции акционерных обществ, облигаций, банковские сертификаты.

В последние 10-15 лет произошло расширение налоговой базы за счет увеличения доли процентных доходов, подлежащих обложению, и сокращение доли, освобождаемой от налогов.
Если до начала преобразования налоговых систем в большинстве развитых стран значительная часть процентных доходов семей освобождалась от налогов, или же не облагались налогом, то сегодня их проценты по депозитам, банковским счетам, по облигациям и ценным бумагам (включая государственные) облагаются подоходным налогом, и, как правило, свыше установленного минимума.
6.
В современном мире чрезвычайно расширился также круг участников опосредованного инвестиционного кредитования, трансформировались формы их взаимодействия.
Процесс дерегулирования финансовых рынков стимулировал массовое появление новых финансовых учреждений, основной формой прибыли которых стало получение доли в процентных доходах от размещения привлеченных денежных средств физических лиц в самые разнообразные комбинации финансовых

[Back]