Проверяемый текст
Сёмин Роман Леонтьевич. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 109]

109 В абсолютном большинстве случаев обложение осуществляется по базовым ставкам подоходного налога с граждан, поэтому основным стимулом поощрения как опосредованных, так и непосредственных инвестиционных вложений в настоящее время является общая политика либерализации подоходного налогообложения граждан.
Определяющим финансовым условием реализации национальных инвестиционных проектов должно стать превращение стабилизационного фонда в фонд национального инвестирования.
В нынешнем качестве он не соответствует своему названию, является встроенным в экономическую модель дестабилизатором условий экономического роста, инструментом обесценивания валютной выручки и фактором инфляции.
Государство должно предоставлять условия повышения финансовых возможностей потребителей на приобретение ими товаров длительного пользования, способствуя росту уровня их жизни.
Однако аналогичные расходы государство часто осуществляет через банковскую систему.
В действительности получаем то, что банки кредитуют и финансовую деятельность правительства.
Таким образом, государство финансирует (субсидирует) потребителей на потребление товаров длительного пользования (например, предоставление населению «автокредита»), предоставляя эту услугу через банковскую сисI тему.
При этом государство не только «не думает» о том, как и на каких условиях, кроме предусмотренных законодательством условий, банк может предоставить автокредит потребителю-гражданину.
Если это государственное субсидирование потребителей в целях трансформации сбережений населения в инвестиции для развития отечественного автопрома, то здесь должен быть предложен механизм доведений государственных средств до конечного потребителя, желающего приобрести автомобиль при сохранении самой идеи государственного субсидирования, а не предложить эти средства через банковский механизм кредитования.
[стр. 86]

активов.
По существу сложилась постоянно эволюционирующая «отрасль» извлечения процентных доходов с различными направлениями специализации: • важное место на рынке частных инвестиций принадлежит страховым и строительным компаниям, пенсионным фондам; • коллективным траст фондам существующим в виде смешанных фондов, фондов с фиксированными сроками обращения, фонов, специализирующиеся на краткосрочных бумагах, фондов, инвестирующих в инструменты денежного рынка, специализированных фондов, фондов участия в капитале, опционных фондов, накопительных фондов, фондов взаимного инвестирования.
В мировой практике в 80-90-е годы сформировались различные формы налоговых льгот по привлечению опосредованных инвестиций населения, однако основным стимулом остается взимание налога на доходы от деятельности различных инвестиционных фондов по более низким ставкам, чем корпоративный налог.
В абсолютном большинстве случаев обложение осуществляется по базовым ставкам подоходного налога с граждан, поэтому основным стимулом поощрения как опосредованных, так и непосредственных инвестиционных вложений в настоящее время является общая политика либерализации подоходного налогообложения граждан.


[стр.,123]

специализированные фонды, фонды участия в капитале, опционные фонды, накопительные фонды, фонды взаимного инвестирования.
В мировой практике в 80-90-е годы сформировались различные формы налоговых льгот по привлечению опосредованных частных инвестиций.
Однако основным стимулом остается взимание налога на доходы от деятельности различных инвестиционных фондов по более низким ставкам, чем корпоративный налог.
В абсолютном большинстве случаев обложение осуществляется по базовым ставкам подоходного налога с граждан, поэтому основным стимулом поощрения как опосредованных, так и непосредственных инвестиционных
вложении в настоящее время становится либерализация подоходного налогообложения граждан.
4.
В заключительной главе диссертации осуществлен анализ налоговых методов регулирования инвестиционной активности в современной российской экономике в сравнении с действующей мировой налоговой практикой, а также проанализировано развитие налоговых форм стимулирования инвестиционной активности предприятий до 2002 года и новые методы привлечения частных инвестиций.
Показано, что одни и те же виды налогов по-разному проявляют себя в различных экономических условиях России и на Западе.
При использовании основных, применяемых в современной мировой практике видов налогов, Россия пока не реализует важнейших принципов мировой налоговой политики, выработанных за два последние десятилетия, а именно: • фактического исключения из налогообложения капиталов, вкладываемых в расширение и научно-техническое развитие производства; • поддержания максимально благоприятного налогового режима для частных инвестиций в национальную экономику; • принципиального исключения из налогообложения частных доходов граждан в пределах, обеспечивающих их достойное существование (высокий необлагаемый минимум).

[Back]