Проверяемый текст
Сёмин Роман Леонтьевич. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 110]

но Глава 3.
НАПРВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.
3.1.
Снижение уровня налогообложения как необходимое условие стимулирования инвестиционной активности предприятий.
Реформирование налоговой системы за последнее десятилетие, безусловно, связано с выработкой новых подходов к налоговому стимулированию инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, в основе которого лежит концепция «экономики предложения», предусматривающая либерализацию фискальной политики.
Наиболее значимое место в концепции «экономики предложения» занимают теоретические положения, разработанные группой американских ученых во главе с профессором А.
Лаффером.
Теоретическое обоснование стимулирующего воздействия умеренного, либерального подоходного налогообложения на инвестиционную активность предпринимателей стала так называемая «кривая Лаффера».
Она отражает взаимосвязь между динамикой бюджетных поступлений и
повышением налоговой ставки, а соответственно усилением налоговой нагрузки.
В соответствии с данной теорией рост налоговых ставок подоходного обложения до определенного момента сопровождается ростом доходов бюджета, с их дальнейшим увеличением
темпы роста бюджетных поступлений замедляются, а затем происходит резкое падение доходов бюджета.
Такая зависимость
может быть обусловлена нежеланием большинства хозяйствующих субъектов направить заработанные средства на рынок инвестиций, что, собственно, и может стать источником дополнительных доходов.
Такое нежелание может привести: с одной стороны, к увеличению суммы налогооблагаемой прибыли; с другой стороны, к укрывательству доходов от высоких налогов.
В результате чрезмерный налоговый пресс подавляет хозяйственную и инвестиционную активность в обществе.

Суть предложений данной группы ученых состоит в том, что снижение налогов необходимое условие для создания стимулов к сбережению, инвестированию
[стр. 27]

27 I % I ♦ * венчурные фирмы возникла система щадящего налогообложения малого и среднего бизнеса, система налоговых льгот для вновь образованных акционерных обществ; • с целью стимулирования научно-исследовательской деятельности корпораций получил более широкое применение исследовательский налоговый кредит; • были введены в налоговую практику методы поощрения корпораций к увеличению инвестиций в фундаментальные исследования и опытно-конструкторские разработки; • с целью формирования научно-исследовательских партнерских объединений на национальном и межнациональном уровнях введена налоговая практика вычета взносов компаний в бюджет подобных консорциумов из их налогооблагаемого дохода используется практика обложения доходов компанийчленов научноисследовательского партнерского объединения как акционеров по ставкам подоходного налога с физических лиц; • появилась система налогового кредитования затрат на ; профессиональную подготовку и повышение квалификационного уровня персонала.
1.
3.
Либерализация подоходного налогообложения как основной стимул инвестиционной активности предпринимателей в современной рыночной экономике Данный раздел диссертации посвящен вопросам, связанным с новыми подходами к налоговому стимулированию инвестиционной активности, реализованными в ходе налоговых реформ последнего десятилетия.
В основе налоговых преобразований последних лет лежит концепция «экономики предложения», предусматривающая либерализацию фискальной политики.
Теоретическим обоснование/стимулирующего воздействия умеренного, либерального подоходного налогообложения на инвестиционную активность предпринимателей стала так называемая «кривая Лэффера».
Она отражает взаимосвязь между динамикой бюджетных поступлений и
усилением налогового гнета.
В соответствии с данной теорией рост налоговых ставок подоходного обложения до определенного момента сопровождается ростом доходов бюджета, с их дальнейшим увеличением
I

[стр.,28]

28 ^ темпы роста бюджетных поступлений замедляются, а затем происходит резкое падение доходов бюджета.
Такая зависимость
обусловлена нежеланием большинства хозяйствующих субъектов пускать в оборот (инвестировать) заработанные средства и соответственно увеличивать сумму предполагаемого налогообложения, и сопутствующим этому процессу быстро распространяющимся явлениям укрывательства доходов от высоких налогов.
В результате чрезмерный налоговый пресс подавляет хозяйственную и инвестиционную активность в обществе.

Снижение налогов необходимое условие для создания стимулов к сбережению, инвестированию
и труду, для обеспечения структурной перестройки и модернизации экономики, роста наукоемких производств и решения социальных проблем.
Сторонниками экономики предложения на основании проведенных наблюдений и анализа статистических данных были рекомендованы оптимальные ставки налогообложения.
Авторы проектов американской налоговой реформы и сторонники этой школы Бредли и Р.Гефардт предлагали уровень в 30-35%, а М.Фридмен • до 25%, известный предприниматель данной школы М.Фельдстейн обосновал максимальную ставку подоходного налога в 42%.
Эта же теоретическая модель А.Лэффера обосновывает положение, при котором оптимальная ставка подоходного налогообложения располагается между границами в 20% и 40%.
Ставка налога (%) Общая сумма налоговых поступлений Рис Л « В ходе налоговых реформ 90 -х годов предельные (высшие) ставки подоходных налогов были действительно снижены и составляют в среднем для стран

[Back]