Проверяемый текст
Сёмин Роман Леонтьевич. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 111]

Ill и труду, для обеспечения структурной перестройки и модернизации экономики, роста наукоемких производств и решения социальных проблем.
Сторонниками экономики предложения на основании проведенных наблюдений и анализа статистических данных были рекомендованы оптимальные ставки налогообложения.
Авторы проектов американской налоговой реформы и сторонники этой школы Бредли и
Р.Гефардг предлагали уровень в 30-35%, а М.Фридмен до 25%, известный представитель данной школы М.Фельдстейн обосновал максимальную ставку подоходного налога в 42%.
Теоретическая модель А.Лаффера обосновывает положение, при котором оптимальная ставка подоходного налогообложения располагается между границами в 20% и 40% [92, 105,140].
В ходе налоговых реформ 90 -х годов предельные (высшие) ставки подоходных налогов были действительно снижены и составляют в среднем для стран
ЕС для налога на прибыль корпораций 36% 25%, а для индивидуального подоходного налога 46% 68%.
За последние десять лет произошло также существенное снижение базовых ставок корпоративного налога (см.
таб.4).
Таблица 4 Снижение базовых ставок корпоративного налога по наиболее развитым странам [92] Страна Диапазон ставок корпоративного налога Франция с 42 до 39 Великобритания с 52% до 33% Канада с 36 до 28% Дания с 50 до 34% Бельгия с 45 до 39%; Германия с 56 до 45% Япония с 43 до 33,48% Швеция с 52 до 28% США с 46 до34% Россия с 38 до 20%
[стр. 28]

28 ^ темпы роста бюджетных поступлений замедляются, а затем происходит резкое падение доходов бюджета.
Такая зависимость обусловлена нежеланием большинства хозяйствующих субъектов пускать в оборот (инвестировать) заработанные средства и соответственно увеличивать сумму предполагаемого налогообложения, и сопутствующим этому процессу быстро распространяющимся явлениям укрывательства доходов от высоких налогов.
В результате чрезмерный налоговый пресс подавляет хозяйственную и инвестиционную активность в обществе.
Снижение налогов необходимое условие для создания стимулов к сбережению, инвестированию и труду, для обеспечения структурной перестройки и модернизации экономики, роста наукоемких производств и решения социальных проблем.
Сторонниками экономики предложения на основании проведенных наблюдений и анализа статистических данных были рекомендованы оптимальные ставки налогообложения.
Авторы проектов американской налоговой реформы и сторонники этой школы Бредли и
Р.Гефардт предлагали уровень в 30-35%, а М.Фридмен • до 25%, известный предприниматель данной школы М.Фельдстейн обосновал максимальную ставку подоходного налога в 42%.
Эта же теоретическая модель А.Лэффера обосновывает положение, при котором оптимальная ставка подоходного налогообложения располагается между границами в 20% и 40%.
Ставка налога (%) Общая сумма налоговых поступлений Рис Л « В ходе налоговых реформ 90 -х годов предельные (высшие) ставки подоходных налогов были действительно снижены и составляют в среднем для стран

[Back]