Проверяемый текст
Сёмин Роман Леонтьевич. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 117]

117 Практически параллельно с США начался процесс либерализации подоходного налогообложения корпораций в Канаде.
Осуществлению реформы способствовал и постоянно увеличивающийся в конце 80-х годов дефицит федерального бюджета, который потребовал более рационального использования налоговых льгот, что прежде всего выразилось в сужении сфер их применения и в уменьшении размеров.
В 1987 г.
были отменены
инвестиционный налоговый кредит и скидки на корректировку товарно-материальных запасов.
Снижена амортизация для пассивной части основного капитала в горнодобывающей промышленности для бурового оборудования, рабочих частей машин, рекламного оборудования.
Что касается налогового стимулирования регионального развития НИОКР, в Канаде, например, инвестиционный кредит для атлантических провинций составляет 15%, а для специально выделенной группы районов 10%.
Налоговый кредит на капиталовложения в НИОКР составляет 30% для всех компаний и 45% для компаний обрабатывающего сектора в отдельных районах.

Данный опыт может быть полезен для России, поскольку наличие неравенства в региональном развитии здесь явно на лицо, а развивать производство, основанное на современной технологии как в территориальном, так и в отраслевом разрезе, и в зависимости от характера и сезонности производства необходимого, 91, 128].
Лучше низкие налоговые ставки с минимальным числом налоговых льгот, чем высокие ставки с множеством исключений.
Со снижением прямых налогов должны повышаться косвенные НДС, акцизы на табак, алкоголь, нефтепродукты и др.
Для вновь созданных предприятий и тех, которые только начинают осуществлять собственные расходы на НИОКР,
должно предоставляться право исчислять объем налогового кредита на основе прироста затрат на НИОКР по отношению к общей сумме расходов, произведенных и заявленных в предыдущем периоде.
Практически во всех других странах система исследовательского налогового кредита предоставляет налоговые преимущест
[стр. 35]

В современной системе налогообложения США система налоговых льгот при взимании налога на доходы корпораций приобрела очень важную черту она стала унифицированной.
Величина и объем льгот теперь не зависят от отраслевой принадлежности или величины предприятия.
Ими в равной мере могут воспользоваться все предприниматели.
Наряду с нейтральностью определяющей чертой системы льгот, предоставляемых правительством США в сфере инвестирования и научно-технического развития производства является их четкая нацеленность на реальный результат, поэтому льгота возможна только после реализации ее целей, а именно: фактического роста расходов на НИОКР (налоговая скидка на прирост НИОКР) и др.; ввода в эксплуатацию новых машин и оборудования (скидка на инвестиции).
Право на получение льгот наступает автоматически.
Компаниям нет необходимости доказывать и обосновывать их где-либо, так как они закреплены законодательно.
Практически параллельно с США начался процесс либерализации подоходного налогообложения корпораций в Канаде.
Осуществлению реформы способствовал и постоянно увеличивающийся в конце 80х годов дефицит федерального бюджета, который потребовал более рационального использования налоговых льгот, что прежде всего выразилось в сужении сфер их применения и в уменьшении размеров.
В 1987 г.
были .отменены
инвестиционных налоговый кредит и скидки на корректировку товарно-материальных запасов.
Снижение амортизации для пассивной части основного капитала в горнодобывающей промышленности для бурового оборудования.
Рабочих частей машин, рекламного оборудования.

Вместе с тем сохранены льготы на стимулирование регионального развития НИОКР на 2001г.
Инвестиционный кредит для атлантических провинций составляет 15%, а для специально выделенной группы районов 10%.
Налоговый кредит на капиталовложения в НИОКР составляет 30% для всех компаний и 45% для компаний обрабатывающего сектора в отдельных районах.


[стр.,38]

обложению подоходным налогом).
В среднем с учетом налоговых льгот в 2001г.
ставка корпоративного налога не превышает 42%.
Ставки промыслового налога, определяемого муниципальными органами также были снижены в течение 90-х годов на 1 1,5%.
Был принят закон «Об улучшении налоговых условий для обеспечения региональной экономической деятельности», рассматриваемый в качестве начального этапа.
Одновременно закон ограничивал возможности амортизационных списаний, понизив размеры процентных отчислений прибыли, которая может быть использована для этих целей* 24.
Среди мер по либерализации налогообложения предприятий во Франции следует остановиться на разнице ставки налога на прибыль от предпринимательской деятельности: в 1986 г.
она была уменьшена с 50% до 45%, в 1991 г до 42%, в 1993 г.
до 34%, в 2001г.
она составляет 33,33% Вместе с тем, не следует забывать, что налоговая система во Франции достаточно своеобразна.
Для структуры ее налогообложения традиционно характерна относительно высокая косвенных налогов(так, доля НДС в налоговых доходах Французской Республики составляет около 22% против 14% 16% в среднем в странах ОЭСР) и сравнительно низкий вес прямых налогов (30% против 45% в среднем в странах ОЭСР)25.
Помимо этого, современная французская система стимулирования роста вложений в науку является, пожалуй, самой разветвленной и разносторонней из всех подобных налоговых систем индустриальных стран.
Так, для вновь созданных предприятий и тех, которые только начинают осуществлять собственные расходы на НИОКР, во Франции предоставляется право исчислять объем налогового кредита на основе прироста затрат на НИОКР по отношению к общей сумме расходов, произведенных и заявленных в предыдущем оттакже деятельности, относящейся к свободным профессиям).
База обложения для промыслового налога складывается из двух компонентов промыслового дохода и промыслового капитала.
24 Мп$сЬаП51а$е <1ег Вип<1е5гериЫ1к Оеи1$сЫап<1 !ш .1аЬге 1993.
ОШ \УосЬепЪепсМ.
О., 1994 26 Арг.
Т%.
61К2 16/17, 3.
233-235.
25 Налоговая политика в индустриальных странах.
Экономический обзор.
М.: ИНИОН, 1995, с.116.


[стр.,39]

четном периоде.
Последняя льгота является чрезвычайно актуальной для мировой практики поощрения научно-технических инвестиций.
Дело в том, что практически во всех других странах система исследовательского налогового кредита предоставляет налоговые преимущества фирмам с уже достаточно развитой сферой НИОКР.
А компании, только начинающие финансирование исследовательских программ, вынуждены обрекать себя в первые годы на резкое снижение прибыли или даже убытки.
В 90-е годы получили распространение новые налоговые инструменты, позволяющие увеличить вклады в собственные фонды предприятий: акции с приоритетным дивидендом, без права голоса, сертификат инвестиций, льготное обложение счетов накоплений в акциях, и т.д.
Власти стремились всеми средствами увеличить финансовые накопления и направить их на инвестирование производства, научноисследовательские и опытно-конструкторские разработки на протяжении всего периода реформ.
В целом, в системе французского корпоративного налогообложения существует самый обширный для ведущих западных стран перечень налоговых льгот и кредитов для поощрения инвестиционной и научно-исследовательской деятельности компаний.
Для японской налоговой политики характерна традиционная нейтральность в сфере прямого налогообложения.
В апреле 1988 г.
с учетом действия всех этих факторов парламентом была проведена налоговая реформа, имеющая целью общее сокращение налогов и увеличение внутреннего спроса.
Подоходный налог в ходе реформы был сокращен с 10,5-60% до 10-50% и налог на прибыль предприятий: для крупных предприятий с 42 до 40% в 1989-1990 гг.
и до 37,5%.
В 2001г.
государственный подоходный налог с предприятий составляет 33,42%.
В течение 90-х годов налог для мелких и средних предприятий соответственно понижен с 30 до 29% и 28%, а с целью компенсации потерь бюджета параллельно был введен новый 3%-й налог на лотребле26 26 Ьа геГогше Я&са1е ^арапп^&еРгоЫете$ есоп., 1994 15 тагз.
№ 2116, р.31.

[Back]