Проверяемый текст
Сёмин Роман Леонтьевич. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 121]

121 смещение акцентов с регулярной направленности системы корпоративного налогообложения в сторону ее нейтральности.
Важнейшим стимулом инвестиционной активности в рыночной экономике стало поэтапное снижение ставок подоходного обложения корпораций, осуществляемое ведущими индустриальными странами.
Идет
процесс унификации системы налоговых льгот для всех сфер производственной деятельности.
А последовательное обеспечение более справедливого распределения налогового бремени на производителей на основе принципа «равный налог на равный доход» реально обеспечивает нейтральность воздействия налоговой политики на решения субъектов предпринимательской деятельности.
[стр. 43]

■ применение системы инвестиционного налогового кредитования с целью стимулирования вложений в расширение и модернизацию производства, научнотехнические исследования и опытно-конструкторскую деятельность.
На этапе 80-х 90-х гг.
результатом налоговых реформ стала общая структурная перестройка системы льготного налогообложения.
Были сокращены налоговые льготы, стимулирующие наращивание капитальных активов и расширена система льгот, направленных на модернизацию производства: ■ созданы налоговые условия, стимулирующие предпринимательский капитал к инвестированию в новые предприятия, ориентированные на принципиально новые разработки техники и технологии, а именно в малые, средние предприятия, венчурные фирмы возникла система щадящего налогообложения малого и среднего бизнеса, система налоговых льгот для вновь образованных акционерных обществ; ■ с целью стимулирования научно-исследовательской деятельности корпораций получил более широкое применение исследовательский налоговый кредит; ■ были введены в налоговую практику методы поощрения корпораций к увеличению инвестиций в фундаментальные исследования и опытно-конструкторские разработки; ■ с целью формирования научно-исследовательских партнерских объединений на национальном и межнациональном уровнях введена налоговая практика вычета взносов компаний в бюджет подобных консорциумов из их налогооблагаемого дохода, в ряде стран используется практика обложения доходов компаний-членов научно-исследовательского партнерского объединения как акционеров по более низким ставкам подоходного налога; ■ появилась система налогового кредитования затрат на профессиональную подготовку и повышение квалификационного уровня персонала.
Необходимо отметить, что в последнее десятилетие XX века произошло смещение акцентов с регулярной направленности системы корпоративного налогообложения в сторону ее нейтральности.
Важнейшим Стимулом инвестиционной активности в рыночной экономике стало поэтапное снижение ставок подоходного


[стр.,44]

обложения корпораций, осуществляемое ведущими индустриальными странами.
Идет процесс унификации системы налоговых льгот для всех сфер производственной деятельности.
А последовательное обеспечение более справедливого распределения налогового бремени на производителей на основе принципа «равный налог на равный доход» реально обеспечивает нейтральность воздействия налоговой политики на решения субъектов предпринимательской деятельности.


[стр.,121]

щают уже уплаченные налоги, если оно направляет свою прибыль на новые капиталовложения или на другие одобренные цели (экологию и т.д.).
Важной формой налогового льготирования предприятий, часто даже более значимой для них, является исключение из налогооблагаемой базы расходов на развитие инфраструктуры передовых систем связи в районах, выделенных под промышленное развитие.
На практике оказывается, что в условиях развитой рыночной экономики предприятия должны платить налоги только тогда, когда доходы изымаются из производства на цели потребления (на зарплату наемных работников, на выплату дивидендов акционерам предприятия и т.п.) или когда их хозяева решат окончательно изъять свои капиталы из бизнеса.
При этом последовательное обеспечение более справедливого распределения налогового бремени на производителей на основе принципа «равный налог на равный доход» реально обеспечивает нейтральность воздействия налоговой политики на хозяйственный результат субъектов предпринимательской деятельности.
Автор считает возможным назвать два основные направления реализации важнейших стимулов инвестиционной активности в современной рыночной экономике, это поэтапное снижение ставок подоходного обложения корпораций, осуществляемое ведущими индустриальными странами, и также четко выраженная тенденция унификации системы налоговых льгот и создания нейтральной системы подоходного обложения для всех хозяйствующих субъектов в сфере производственной деятельности.
3.
Во второй части диссертационного исследования наглядно показано, что сбережения населения на современном фондовом рынке реально служат первичным источником кредитных ресурсов для финансово-кредитных и производственных структур.
Для оценки роли сбережений населения в формировании современного рынка инвестиционных кредитов рассмотрены направления движения денежных сбережений частных вкладчиков в рамках кредитной системы.
Их целесообразно разделить на две основные части:

[Back]