Проверяемый текст
Сёмин Роман Леонтьевич. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 82]

82 Франции и Ирландии.
В Германии в целях стимулирования рынка ценных бумаг были отменены налоги на сделки с ценными бумагами.
Реформирование системы налогообложения доходов от инвестиционных вложений населения
сводилось в основном к упорядочению налоговых взносов и, в определенной мере было призвано компенсировать потери бюджета, неизбежные в связи с программой либерализации подоходного налогообложения.
Однако, помимо фискальных задач, использование системы обложения процентных доходов стало одним из действенных регуляторов конъюнктуры рынка.
В периоды, требующие
повышения капиталовложений или выполнения национальных инвестиционных программ, процентные доходы ограждаются от повышенного налогообложения, и для них вводятся различные льготы.
Когда же перенакопление капитала
приводит экономику к предкризисному состоянию, государство в числе прочих мер осуществляет повышение налогообложения процентных доходов (уместно сразу отметить, что это, как правило, не относится к практике исключения из личных
доходов процентов по потребительскому кредиту и жилищной ипотеке, используемых в качестве мощных стимулов увеличения потребления).
Так, налоговые правила, введенные реформой 1986 г.
в США, предоставили право владельцам акций (и физическим, и юридическим лицам) по всей сумме получаемого ими дохода выплачивать налог по более низким ставкам индивидуального подоходного налога, а
не корпоративного, как это было раньше.
Введение этих правил, по мнению американских экспертов, стимулировало формирование коллективных фондов, сделало более выгодным процесс финансирования инвестиций прежде всего в научноисследовательскую деятельность и развитие новых направлений производства.
В Великобритании в 1998 г.
был осуществлен целый комплекс налоговых преобразований для привлечения держателей акций:
[стр. 63]

Как видим, реформирование системы налогообложения доходов от инвестиционных вложений населения сводилось в основном к упорядочению налоговых взносов и, в определенной мере было призвано компенсировать потери бюджета, неизбежные в связи с программой либерализации подоходного налогообложения.
Однако, помимо фискальных задач использование системы обложения процентных доходов стало одним из действенных регуляторов конъюнктуры рынка.
В периоды, требующие повышения капиталовложений или выполнения национальных инвестиционных программ, процентные доходы ограждаются от повышенного налогообложения, и для них вводятся различные льготы.
Когда же перенакопление капитала приводит экономику к предкризисному состоянию, государство в числе прочих мер осуществляет повышение налогообложения процентных доходов (уместно сразу отметить, что это, как правило, не относится к практике исключения из личных доходов процентов по потребительскому кредиту и жилищной ипотеке, используемых в качестве мощных стимулов увеличения потребления).
Так, налоговые правила, введенные реформой 1986 г.
в США, предоставили право владельцам акций (и физическим, и юридическим лицам) по всей сумме получаемого ими дохода выплачивать налог по более низким ставкам индивидуального подоходного налога, а
нс корпоративного, как это было раньше.
Введение этих правил, по мнению американских экспертов, стимулировало формирование коллективных фондов, сделало более выгодным процесс финансирования инвестиций прежде всего в научно-исследовательскую деятельность и развитие новых направлений производства.
В Великобритании в 1998 г.
был осуществлен целый комплекс налоговых преобразований для привлечения держателей акций:
льготное обложение для физических лиц при участии в прибылях своей компании; льготное обложение инвестиций в небольшие и недавно созданные компании владелец акций таких компаний, если его вклад остается в последней не менее 5 лет, а его сумма не менее 500 и не более 40000 ф.ст., может не платить налог на всю сумму прибыли, полученной в данной компании32.
32 ТЬс ТО ВшДОЗ* ГаслЬоок 1,.0'Мап) Мерепйем *е!еу»$юп пе%у$, 1998,р.51.


[стр.,64]

Примером активного воздействия на конъюнктуру рынка посредством реформирования системы налогообложения процентных доходов стала Япония.
Налоговая реформа 1998 г.
отменила безналоговый режим для доходов по небольшим сбережениям.
С одной стороны, эта мера способствовала увеличению налоговых поступлений в бюджет и пресечению уклонения от налогообложения крупных капиталов, которые дробились на мелкие депозиты, открываемые на фиктивные имена; с другой стороны, Япония, и без того имеющая чрезмерную норму накопления капитала, была в большей степени заинтересована в стимулировании потребления для предотвращения перефева экономики.
Непосредственные инвестиционные вложения граждан осуществляются в рамках операций с такими ценными бумагами, как акции акционерных обществ, сертификат на акции акционерных обществ, облигации, банковский сертификат.
В последние 10-15 лет произошло расширение налоговой базы за счет увеличения доли процентных доходов, подлежащих обложению, и сокращение доли, освобождаемой от налогов.
Если до начала преобразования налоговых систем в большинстве развитых стран значительная часть процентных доходов семей освобождалась от налогов, или же не облагались налогом, то сегодня их проценты по депозитам, банковским счетам, по облигациям и ценным бумагам (включая государственные) облагаются подоходным налогом, и, как правило, свыше установленного минимума.
Реформирование системы налогообложения доходов от инвестиционных вложений населения
в ходе налоговых реформ 80-х.
90-х.
годов сводилось в основном к упорядочению налоговых взносов и, в определенной мере было призвано компенсировать потери бюджета, неизбежные в связи с профаммой либерализации подоходного налогообложения.
Помимо фискальных задач использование системы обложения процентных доходов стало одним из действенных регуляторов конъюнктуры рынка.
В периоды, требующие повышения капиталовложений или выполнения национальных инвестиционных программ, процентные доходы
офаждаются от повышенного налогообложения, и для них вводятся различные льготы.
Когда же перенакопление капи


[стр.,84]

ления служат важнейшим источником кредитных ресурсов, как для коммерческих производственных структур, так и для государства.
2, До начала налоговых реформ 80-х 90-х годов группа вопросов о налогообложении доходов от сбережения средств и финансовых инвестиций, как правило, имела подчиненное значение и находилась как бы на втором плане проблем личного подоходного обложения и обложения прибыли финансовых учреждений.
Однако в последние годы трактовка налогообложения процентных доходов приобретает все более самостоятельное значение.
Этому в немалой степени способствовал резкий рост шкалы всех процентных ставок на рубеже 80-х 90-х годов, который сделал кредитование денежных средств ощутимым источником доходов для широких слоев населения.
Общемировой тенденцией сегодня является возрастание доли процентных доходов в общей сумме получаемых доходов.
Все большая часть семей стала приобретать государственные облигации и акции предприятий.
Чрезвычайно расширился круг участников кредитных отношений, трансформировались формы их взаимодействия, 3.
Реформирование системы налогообложения доходов от инвестиционных вложений населения
в ходе налоговых реформ 80-х.
90-х.
годов сводилось в основном к упорядочению налоговых взносов и, в определенной мере было призвано компенсировать потери бюджета, неизбежные в связи с программой либерализации подоходного налогообложения.
Помимо фискальных задач использование системы обложения процентных доходов стало одним из действенных регуляторов конъюнктуры рынка.
В периоды, требующие
увеличения капиталовложений или выполнения национальных инвестиционных программ, процентные доходы ограждаются от повышенного налогообложения, и для них вводятся различные льготы.
Когда же перенакопление капитала приводит экономику к предкризисному состоянию, государство в числе прочих мер осуществляет повышение налогообложения процентных доходов (уместно сразу отметить, что это, как правило, не относится к практике исключения из лич

[Back]