Проверяемый текст
Малинкин, Виталий Борисович. Повышение помехоустойчивости принимаемых сигналов на основе модифицированных фильтров Калмана в относительных компенсационных методах (Диссертация 2003)
[стр. 37]

Рисунок 1.14Алгоритм первоначальной настройки табличного эхокомпенсатора по методу деления интервала пополам Все перечисленные выше алгоритмы имеют общий недостаток.
Даже если алгоритм реализуется в реальном масштабе времени, тем не менее, коррелированность передаваемых и принимаемых сигналов приводит к расстройке коэффициентов передачи адаптивных фильтров.
Очень часто адаптивные фильтры вместо того, что бы компенсировать передаваемый сигнал, начинают компенсировать принимаемый сигнал /36/.

37
[стр. 37]

Алгоритм обладает высокой скоростью сходимости и точностью, однако не лишен недостатков.
Это во-первых большое количество вычислительных операций, а во-вторых неоднотипность шагов адаптации.
Более удобным для практической реализации является метод даления„интервала пополам.
Данный метод позволяет исключить половину интервала при каждой итерации.
Данный метод немного уступает методу золотого сечения по скорости сходимости, однако, существенно выигрывает по используемому количеству операций.
Структура алгоритма деления интервала пополам приведена на рисунке 1.14.
Все перечисленные выше алгоритмы имеют общий недостаток.
Даже если алгоритм реализуется в реальном масштабе времени, тем не менее, коррелированность передаваемых и принимаемых сигналов приводит к расстройке коэффициентов передачи адаптивных фильтров.
Очень часто адаптивные фильтры вместо того, что бы компенсировать передаваемый сигнал, начинают компен\ сировать принимаемый сигнал /36/.

Существуют технические решения позволяющие уменьшить влияние корреляции двух сигналов для сигналов передачи данных, которые основаны на использовании различных полиномов скремблирования.
При передаче речевых сигналов эта задача пока остается нерешенной.
Одним из технических решений для речевых сигналов является следующее.
Так как сигналы речи появляются обычно по очереди, то адаптация производится только вотсутствиисишалов встречного направления и полностью прекращается при появлении сигнала приема.
Это техническое решение сильно коррелированно с техническим решением эхо-заградителей.
В результате этого появляются всплески напряжения шума в аналоговых системах передачи и щелчки в цифровых системах.
37

[Back]