Проверяемый текст
Абрамов, Сергей Степанович. Инвариантный метод анализа распределенных систем обработки информации (Диссертация 2007)
[стр. 86]

П,хЫиЩ)^^ext(Jke>i)’H3X0(jkco),, (3.13) гдек =0, текущая переменная.
П jxoXjktoi)энергетический спектр эхо-сигнала на /-том блоке обработки; 8вхХпТ ) энергетический спектр сигнала передачи на /-том блоке обработки; H oxoUka>()~ передаточная характеристика эхо-тракта.
В случае если модель эхо-тракта реализована во временной области, а расчёт эхо-сигнала осуществляется в соответствии с выражением (3.12) то общая структурная схема такой модели упрощается по сравнению со структурой изображенной на рисунке 3.3.
Модель эхо-тракта с защитным временным интервалом изображена на рисунке
(3.8) Как видно из рисунка 3.8, при использовании защитного интервала отпадает необходимость в использовании коммутатора входного цифрового фильтра и сумматора.
Однако скорость передачи информационных символов уменьшается.
Относительное уменьшение скорости
передачи определяется следующим соотношением: AV = /v, + yv2 100% (3.14) Рисунок 3.8 Модель эхо-тракта с временным защитным интервалом Если количество информационных отсчётов, равное N2 значительно больше количества отсчётов импульсной реакции эхо-тракта, то величину 86
[стр. 23]

h1X0(nT) N, A SJnT) N, Нули „ Jti+brL >1 jl HM„(nT) Птл(иТ) П3хо1(к+1)(пТ) Пэхо1(к+2)(нТ) N,+Nr l Рисунок 1.7 Механизм получения эхо-сигнала с защитным временным интервалом.
В случае, если модель эхо-гракта реализована во временной области, а расчёт эхо-сигнала осуществляется в соответствии с выражением (1.12), то общая структурная схема такой модели упрощается по сравнению со структурой изображенной на рисунке 1.3.
Модель эхо-тракта с защитным временным интервалом изображена на рисунке (
1.8) Как видно из рисунка 1.8, при использовании защитного интервала отпадает необходимость в использовании коммутатора входного цифрового фильтра и сумматора.
Однако скорость передачи информационных символов уменьшается.
Относительное уменьшение скорости
обработки определяется следующим соотношением: A V = N , + N.
100% (1.14) 23

[стр.,24]

Рисунок 1.8 Модель эхо-тракта с временным защитным интервалом.
Если количество информационных отсчётов, равное N2 значительно больше количества отсчётов импульсной реакции эхо-тракта, то величину
проигрыша можно считать несущественной.
При Nf=99Ni, величина проигрыша V будет равна 1%.
При реализации модели эхо-тракта с защитным временным интервалом и обработкой сигналов в частотной области необходимо выполнить следующие обязательные условия: 1.
Размерность эхо-сигнала П М0{пТ), размерность сигнала передачи S&x( n T ) и размерность импульсной реакции эхо-тракта должны быть одинаковыми.
Однако, количество отсчётов эхо-сигнала равно L, в то время как размерности сигнала передачи и импульсной реакции эхо-тракта равны соответственно N2 и N/.
Для выполнения условия, показанного выше, необходимо сигнал передачи S ^ n T ) , имеющий количество информационных отсчётов, равное N2, дополнить нулевыми отсчётами в количестве, равным Эта операция показана на рисунке 1.7-6.
Аналогично, импульсную реакцию эхо-тракга h33(0{nT), имеющую размерность N/ отсчётов, дополняем нулевыми отсчётами в количестве, равном N2 отсчётов.
2.
С помощью операции ДПФ или БПФ производим преобразование сигнала передачи 5Д (яГ) в энергетический спектр Sex(jkco,).
S J j k 0 , ) = it s j n T (1.15) ti-0 24

[Back]