Проверяемый текст
Гусев, Александр Анатольевич; Региональные проблемы экологической политики в Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 121]

121 • преобладание добывающих и емких секторов в структуре экономики, что приводит к быстрому истощению природных ресурсов и деградации природной среды;низкая эффективность механизмов природопользования и охраны окружающей среды, включая отсутствие рентных платежей за пользование природными ресурсами;резкое ослабление управленческих, и, прежде всего, контрольных ш функций государства в области природопользования и охраны окружающей среды;высокая доля теневой экономики в использовании природных ресурсов; • низкий технологический и организационный уровень экономики, высокая степень изношенности основных фондов;последствия экономического кризиса и невысокий уровень жизни • населения; • низкий уровень экологического сознания и экологической культуры населения страны.
Эти факторы должны учитываться при проведении в Российской Федерации единой государственной экологической политики.

Экологические отношения обозначают цели и принципы проведения в РФ единой государственной политики в области экологии на долгосрочный щ период.
Сохранение окружающей природной среды является приоритетным
направлением деятельности государства и общества.
Государством предусматривается необходимость включения природной среды в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния.
Формирование и реализация стратегии социальноэкономического развития страны и государственная политика в области экологии должны быть взаимоувязаны, поскольку здоровье, социальное и экологическое благополучие населения находятся в неразрывном единстве.
[стр. 258]

258 недостаточный для перехода к устойчивому развитию человеческой цивилизации уровень координации действий мирового сообщества в области решения экологических проблем и регулирования процессов глобализации; продолжающиеся военные конфликты и террористическая деятельность.
К числу основных факторов деградации природной среды Российской Федерации относятся: преобладание добывающих и емких секторов в структуре экономики, что приводит к быстрому истощению природных ресурсов и деградации природной среды; низкая эффективность механизмов природопользования и охраны окружающей среды, включая отсутствие рентных платежей за пользование природными ресурсами; резкое ослабление управленческих, и, прежде всего, контрольных функций государства в области природопользования и охраны окружающей среды; высокая доля теневой экономики в использовании природных ресурсов; низкии технологический и организационный уровень экономики, высокая степень изношенности основных фондов; последствия экономического кризиса и невысокий уровень жизни населения; низкии уровень экологического сознания и экологической культуры населения страны.
Эти факторы должны учитываться при проведении в Российской Федерации единой государственной экологической политики.

Экологическая политика обозначает цели принципы проведения в РФ единой государственной политики в области экологии на долгосрочный период.
Сохранение окружающей природной среды является приоритетным
направлениями деятельности государства и общества.
Государством

[стр.,259]

259 предусматривается необходимость включения природной среды в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонентW национального достояния.
Формирование и реализация стратегии социальноэкономического развития страны и государственная политика в области экологии должны быть взаимоувязаны, поскольку здоровье, социальное и экологическое благополучие населения находятся в неразрывном единстве.

Экологическая политика базируется на Конституции РФ, федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, международных договорах РФ в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также на: фундаментальных научных знаниях в области экологии и смежных наук, оценке современного состояния природной среды и ее воздействия на качество жизни населения Российской Федерации; признании значения природных систем Российской Федерации для глобальных биосферных процессов; учете глобальных и региональных особенностей взаимодействия человека и окружающей природной среды.
Стратегической целью государственной экологической политики является сохранение природных систем, поддержание их целостности и обеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.
Для этого необходимо сохранение и восстановление природных систем, их биологического разнообразия и способности к регуляции как необходимого условия существования человеческого общества, а также: обеспечение рационального природопользования и равноправного доступа к природным ресурсам ныне живущих и будущих поколений людей; обеспечение благоприятного состояния окружающей среды как необходимого условия улучшения качества жизни и здоровья населения.

[Back]