Проверяемый текст
Гусев, Александр Анатольевич; Региональные проблемы экологической политики в Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 122]

122 Экологические отношения базируются на Конституции РФ, федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, международных договорах РФ в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также на:фундаментальных научных знаниях в области экологии и смежных наук,оценке современного состояния природной среды и ее воздействия на качество жизни населения Российской Федерации;признании значения природных систем Российской Федерации для глобальных биосферных процессов;учете глобальных и региональных особенностей взаимодействия человека и окружающей природной среды.
Стратегической целью
экологических отношений является сохранение природных систем, поддержание их целостности и обеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.
Для этого необходимо сохранение и восстановление природных систем, их биологического разнообразия и способности к регуляции как необходимого условия существования человеческого общества, а также:
обеспечение рационального природопользования и равноправного доступа к природным ресурсам ныне живущих и будущих поколений людей;обеспечение благоприятного состояния окружающей среды как необходимого условия улучшения качества жизни и здоровья населения.
Экологические отношения базируются на следующих основных принципах: устойчивое развитие, предусматривающее равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющим;
[стр. 19]

19 Установлено, что в целях обеспечения устойчивого развития ставится задача перехода на новую региональную экологическую политику в целях обеспечения экологической безопасности и управления экологическими процессами.
Выявлено, что в условиях экологического кризиса, наблюдающегося во многих регионах страны, экологическая политика переходит в разряд стратегических задач государства и должна учитываться как показатель условий развития и роста политических, экономических и экологических структур общества.
В этом сущность политической и социальноэкологической самоидентификации регионов страны.
Обосновано, что важным и необходимым условием реализации стратегии устойчивого развития следует признать расширение спектра и роли экологически ориентированного государственного управления, а среди вероятных направлений ее развития использование механизмов взаимовыгодного соединения интересов региональных органов власти, гражданского общества и бизнеса.
Государственная экологическая политика должна определять деятельность собственно государственных структур по решению значимых проблем за счет государственных ресурсов и применения инструментов экологически ориентированного государственного управления.
Обосновано, что региональная экологическая политика базируется на Конституции Российской Федерации, Федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, международных договорах РФ в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
Ее стратегической целью является сохранение природных систем, поддержание их целостности, повышение качества жизни, улучшение здоровья населения, демографической ситуации и обеспечение экологической безопасности страны.
Для анализа безопасного развития регионов следует исходить из масштабов и специфики воздействия

[стр.,259]

259 предусматривается необходимость включения природной среды в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонентW национального достояния.
Формирование и реализация стратегии социальноэкономического развития страны и государственная политика в области экологии должны быть взаимоувязаны, поскольку здоровье, социальное и экологическое благополучие населения находятся в неразрывном единстве.
Экологическая политика базируется на Конституции РФ, федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, международных договорах РФ в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также на: фундаментальных научных знаниях в области экологии и смежных наук, оценке современного состояния природной среды и ее воздействия на качество жизни населения Российской Федерации; признании значения природных систем Российской Федерации для глобальных биосферных процессов; учете глобальных и региональных особенностей взаимодействия человека и окружающей природной среды.
Стратегической целью
государственной экологической политики является сохранение природных систем, поддержание их целостности и обеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.
Для этого необходимо сохранение и восстановление природных систем, их биологического разнообразия и способности к регуляции как необходимого условия существования человеческого общества, а также:
обеспечение рационального природопользования и равноправного доступа к природным ресурсам ныне живущих и будущих поколений людей; обеспечение благоприятного состояния окружающей среды как необходимого условия улучшения качества жизни и здоровья населения.


[стр.,260]

260 Государственная экологическая политика базируется на следующих основных принципах: устойчивое развитие, предусматривающее равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющим; приоритетность для общества обеспечивающих функций биосферы по отношению к прямому использованию ее ресурсов; -справедливое распределение доходов от использования природных ресурсов и доступа к ним; предотвращение негативных экологических последствий в результате хозяйственной деятельности, учет отдаленных экологических последствий; отказ от хозяйственных и иных проектов, связанных с воздействием на природные системы, если их последствия непредсказуемы для окружающей среды; природопользование на платной основе и возмещение населению и окружающей среде ущерба, наносимого в результате нарушения законодательства об охране окружающей среды.
Приоритет}1ые направления деятельности по обеспечению экологической безопасности РФ Предусматриваются обеспечение экологической безопасности и предотвращение последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных различными видами деятельности человека.
Особое внимание следует уделить возросшему в настоящее время терроризму, создающему опасность для населения страны и окружающей среды.
Обеспечение безопасности при осуществлении потенциально опасных видов деятельности Основной задачей в этой области является обеспечение экологической ф безопасности потенциально опасных видов деятельности, реабилитация территорий и акваторий, пострадавших в результате техногенного

[Back]