Проверяемый текст
Гусев, Александр Анатольевич; Региональные проблемы экологической политики в Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 36]

36 существует обширная система экологического законодательства, нормы которого успешно реализуются па практике.
В Российской Федерации пока не удалось добиться оптимизации полноценных экологических отношений, во многом по причине слабого финансирования общефедеральных и региональных экологических программ.
Многие экологические проблемы России и ЕС носят трансграничный характер и оказывают влияние на состояние окружающей среды в странах ЕС и Российской Федерации.
Поэтому взаимодействие России и ЕС в решении экологических проблем в этой сфере является важным политическим аспектом в международной сфере.
Взаимодействие России и ЕС в области охраны окружающей среды это перспективное направление сотрудничества, которое имеет большое значение для достижения устойчивого развития Европейского континента.
1.2.
Национальные проблемы экологических отношений и устойчивого развития Трансформация политической структуры российского общества ставит проблемы экологических отношений на первый план, поэтому экологические отношения на национальном уровне следует рассматривать несоизмеримо шире, чем прежде, и в основном в трех составляющих: Первая составляющая новые требования безопасности, инициированные возрастающей политической ролью России в мировом сообществе.
Вторая составляющая формирование новых систем
экологических отношений в политической сфере.
Третья составляющая необходимость выработки согласованной позиции по важнейшим проблемам перехода страны к устойчивому развитию.
*
[стр. 32]

ф • определение приоритетов для принятия управленческих решений с учетом правовых, экономических, информационных и других аспектов.
В этой связи появляется необходимость выработки теоретических основ экологической политики и управления природопользованием, изучения вопросов экологической безопасности, влияния последней на ослабление международной напряженности и преодоление обусловленных конфликтов.
Решение этих задач привело бы человечество в XXI веке к решительным экологическим действиям.
1.2.
Национальные приоритеты экологической политики безопасности России Трансформация политической сферы ставит проблемы безопасности на первый план.
Понятие безопасности в политической сфере следует рассматривать несоизмеримо шире, чем прежде, и в основном в двух составляющих: Первая составляющая новые требования безопасности, инициированные возрастающей политической ролью России в мировом сообществе.
Вторая составляющая —формирование новых систем
безопасности в политической сфере.
Под политической сферой понимают сферу взаимоотношений человека и общества, систему регулируемых общественных отношений в интересах личности, общества и государства, функционирования и развития социальноэкономической и общественно-политических структур, государственного устройства, институтов власти и управления, достижения мира.
Под безопасностью в экологической сфере в широком смысле следует понимать два аспекта: Первый аспект устойчивость и структурно-функциональная организация природных экосистем.
32

[Back]