Проверяемый текст
Гусев, Александр Анатольевич; Региональные проблемы экологической политики в Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 47]

47 Федерации «Об утверждении Порядка осуществления федеральной службой лесного хозяйства России и ее территориальными органами государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов» №544 от 1 июня 1998 года, «Субъект Российской Федерации».
Правовое положение и полномочия.
М, 2004.
При переходе страны к устойчивому развитию необходимо четко разграничить права и полномочия между федеральным центром, субъектами
Федерации и органами местного самоуправления, а также повысить роль и ответственность государственных органов в решении экологических проблем
и, прежде всего, в разработке научных основ сохранения биологического разнообразия как основы функционирования и устойчивости экосистем.
В сфере региональных аспектов
экологических отношений необходимо решить в законодательном порядке проблему выделения не менее 3% доходной части региональных бюджетов на реализацию природоохранных мероприятий, а также развития и совершенствования системы особо охраняемых природных территорий и совершенствования системы государственного управления в области охраны окружающей среды.
Важным направлением при решении
региональных экологических проблем следует признать обеспечение естественного развития экосистем, сохранения и восстановления уникальных природных экосистем, решение межгосударственных и региональных экологических проблем, проблему химического загрязнения среды.
К перечисленным выше проблемам охраны окружающей среды необходимо добавить проблемы, связанные с государственным управлением:
• деэкологизацией органов исполнительной власти; сокращением, понижением статуса природоохранных органов;
[стр. 41]

41 РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ьисли отпкл социальную политику.
Кроме того, бесспорно должны учитываться и внешнеполитические аспекты, поскольку экологический фактор играет все более заметную роль в международных отношениях.
Таким образом, для продвижения к устойчивому развитию необходима разработка и реализация последовательной экологической, экономической и социальной политики.
В России ее задачами должны быть, прежде всего, экологизация производства, рационализация структуры экономики и сохранение естественных экосистем, занимающих более половины территории страны.
Эти задачи разрешимы только при условии радикальных сдвигов в общественном сознании, формировании устойчивых экологических приоритетов в мировосприятии населения, что, в свою очередь, осуществимо на основе экологизации всей системы воспитания и образования, широкой пропаганды экологической культуры и идей устойчивого развития.
Принципы и положения долгосрочной экологической политики Российской Федерации, как одного из факторов перехода к устойчивому развитию сформулированы, в таких основополагающих документах как: «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», «Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 годы», а необходимость ее совершенствования вызвана меняющимися социально-экономическими и экологическими условиями в стране.
При переходе страны к устойчивому развитию необходимо четко разграничить права и полномочия между федеральным центром, субъектами Федерации и органами местного самоуправления, а также повысить роль и ответственность государственных органов в решении экологических проблем


[стр.,42]

42 и, прежде всего, в разработке научных основ сохранения биологического разнообразия как основы функционирования и устойчивости экосистем.
В сфере региональных аспектов
экологической безопасности необходимо решить в законодательном порядке проблему выделения не менее 3% доходной части региональных бюджетов на реализацию природоохранных мероприятий, а также развития и совершенствования системы особо охраняемых природных территорий и совершенствования системы государственного управления в области охраны окружающей среды.
Важным направлением при решении региональных экологических проблем следует признать обеспечение естественного развития экосистем, сохранения и восстановления уникальных природных экосистем, решение межгосударственных и региональных экологических проблем, проблему химического загрязнения среды.
К перечисленным выше проблемам охраны окружающей среды необходимо добавить проблемы, связанные с государственным управлением: • деэкологизацией органов исполнительной власти;
■ • сокращением, понижением статуса природоохранных органов; • сокращением финансирования экологических программ развития регионов.
Все это привело к резкому сокращению эффективности деятельности органов государственного управления, ослаблению органов государственных контроля и надзора в области охраны окружающей среды и ослаблению межотраслевой координации.
Политические партии и неправительственные политические организации своей деятельностью помогают государству справиться с возникающим кризисом управления, который в настоящее время отмечается как на государственном, так и региональном уровнях, в том числе и по отношению к окружающей природной среде.


[стр.,289]

289 естественных экосистем, занимающих более половины территории страны.
Эти задачи разрешимы только при условии радикальных сдвигов в общественном сознании, формировании устойчивых экологических приоритетов в мировосприятии населения, что, в свою очередь, осуществимо на основе экологизации всей системы воспитания и образования, широкой пропаганды экологической культуры и идей устойчивого развития.
При переходе страны к устойчивому развитию необходимо четко разграничить права и полномочия между федеральным центром, субъектами
Российской Федерации и местным самоуправлением, а также повысить роль и ответственность гражданского общества в принятии решений в сфере экологических отношений и, прежде всего, в разработке научных основ экологической политики.
В сфере региональных проблем экологической политики необходимо решить в законодательном порядке проблему выделения не менее 3% доходной части региональных бюджетов на реализацию природоохранных мероприятий, а также развития и совершенствования системы особо охраняемых природных территорий и совершенствования системы государственного управления в области охраны окружающей среды.
Важным направлением при решении
проблем региональной экологической политики следует признать обеспечение естественного развития экосистем, сохранения и восстановления уникальных природных экосистем, решение межгосударственных и региональных экологических проблем, проблему химического загрязнения среды.
К перечисленным выше проблемам охраны окружающей среды необходимо добавить проблемы, связанные с государственным управлением.

Деэкологизация органов федеральной исполнительной власти: сокращение, понижение статуса природоохранных органов, сокращение финансирования, привела к резкому сокращению эффективности органов государственного управления, ослаблению межотраслевой координации и государственного

[Back]