Проверяемый текст
Гусев, Александр Анатольевич; Региональные проблемы экологической политики в Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 59]

59 Глава 2.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ Формирование экологических отнонгений требует всестороннего учета сложившихся в России социально-экономических условий.
Исторический опыт следования остаточному принципу финансирования природоохранных
программ, накопленный в командно-административной экономике, до настоящего времени не создал надежных предпосылок эффективного решения накопившихся экологических проблем, стоящих перед Россией и ее регионами.
При выполнении диссертационной работы была поставлена и выполнена следующая задача: на основе изучения
различных методов предложить направления совершенствования процесса формирования региональных экологических отношений с учетом диалектического единства экономической эффективности и экологической безопасности функционирования хозяйственных систем.
Для достижения поставленной задачи необходимо следующее: 1.
Раскрыть сущность
экологических отношений.
2.
Исследовать формирование системы экологических отношений в эволюционном аспекте.
3.
Изучить правовые и нормативные основы формирования
экологических отношений на глобальном, федеральном и региональном уровнях, установить их взаимозависимость.
4.
Проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования
региональных экологических отношений.
5.
Оценить состояние экологических отношений на региональном уровне и предложить мероприятия по их совершенствованию.
[стр. 53]

53 Глава 2.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ Охрана окружающей природной среды от деградации является важнейшим приоритетом государственной экологической политики, под которой мы понимаем совокупность способов достижения поставленных экологической стратегией целей и задач политическими методами на основе экологического анализа.
Формирование основных политических принципов требует всестороннего учета сложившихся в России социально-экономических условий, характеризующихся, недостатком финансовых средств государственного бюджета, необходимостью сокращения его расходной части, кризисом платежеспособности многих предприятий, высокими темпами инфляции, отсутствием элементарной экологической культуры у значительной части общества.
Несмотря на то, что сокращение производства оказало значительное влияние на уменьшение суммарной антропогенной нагрузки на окружающую природу, в последнее время сформировалась негативная тенденция опережения темпов падения объемов производства по сравнению со снижением темпов загрязнения природной среды.
Особенность сложившейся ситуации в России в целом и в регионах состоит в понимании необходимости решения экологических проблем уже немедленно, т.к.
лимит времени для достижения реальной стабилизации и обеспечения устойчивого развития страны фактически исчерпан.
Исторический опыт следования остаточному принципу финансирования природоохранных программ, накопленный в командноадминистративной экономике до настоящего времени не создал надежных предпосылок эффективного решения накопившихся экологических проблем, стоящих перед Россией и ее регионами.
При выполнении диссертационной работы была поставлена и выполнена следующая задача: на основе изучения


[стр.,54]

54 различных методов предложить направления совершенствования процесса формирования региональной экологической политики с учетом диалектического единства экономической эффективности и экологической безопасности функционирования хозяйственных систем.
Для достижения поставленной задачи необходимо следующее: 1.
Раскрыть сущность
экологической политики.
2.
Исследовать формирование экологической политики в эволюционном аспекте.
3.
Изучить правовые и нормативные основы формирования
экологической политики на глобальном, федеральном и региональном уровнях, установить их взаимозависимость.
4.
Проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования
региональной экологической политики.
5.
Оценить состояние экологической политики на региональном уровне и предложить мероприятия по её совершенствованию.
2.1.
Сущность и этапы формирования региональной экологической политики Формирование экологической политики прошло три основных этапа: возникновение, становление и развитие в рамках земельного права; развитие в рамках отраслей народного хозяйства страны; современный период развития —выход за отраслевые рамки.
Люди практически всегда и везде, так или иначе, занимались регулированием своего взаимодействия с окружающей природной средой.
В прошлом огромную роль играла экологическая культура, строго предписывавшая человеку соблюдать заповедь «не навреди» в его отношениях с природой (Вернадский,1988).
Защищая свои жизненно важные экологические и экономические интересы, общество инициирует переход от отдельных и частных природоохранных акций к формированию природоохранного или

[стр.,292]

292 крупных корпораций, государственных органов власти, политической элиты страны, так и международных организаций.
Формирование основных политических и экологических принципов региональной экологической политики России требует всестороннего учета и сложившихся в настоящее время социально-экономических условий регионов, вызванных кризисом платежеспособности многих предприятий и значительным сокращением производственных мощностей.
Несмотря на то, что сокращение производства оказало значительное влияние на уменьшение суммарной антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, в последнее время сформировалась негативная тенденция опережение темпов падения объемов производства по сравнению со снижением темпов загрязнения природной среды.
Исторический опыт следования остаточному принципу финансирования при
решении экологических программ, к сожалению накопленный в России, а также социально-экономические и политические условия в настоящее время еще не позволяют создать надежные предпосылки для эффективного решения накопившихся экологических проблем, стоящих перед страной и обеспечивающих безопасность ее регионов.
В процессе анализа региональных экологических проблем была поставлена и решена задача на основе апробации различных приемов предложены методы совершенствования процесса формирования региональной экологической политики с учетом диалектического единства экономической эффективности и экологической безопасности функционирования хозяйственных систем.
Выводы: Региональная экологическая политика в контексте политологического познания образует субдисциплину.
Конкурентные преимущества экологической политики заключаются, прежде всего, в том, что она включает в себя несколько опорных конструкций, главные из которых следующие: экологические проблемы Российской Федерации

[Back]