Проверяемый текст
Суворова, Елена Васильевна; Мотивационный механизм в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства : На материалах Челябинской области (Диссертация 2002)
[стр. 106]

106 плексного мотивационного механизма в группе исследуемых агропредприятий за период с 1995 по 2005 годы приведены в табл.З П.2.
Результаты расчетов, представленные в таблице показали, что показатели организационной эффективности мотивационного механизма, показывающие степень управляемости агропредприятия и уровень организованности мотивационного механизма, существенно изменились в течение изучаемого периода.
Так, максимальные значения были достигнуты в 1995, 1996 году Ео=0,66...0,82.
Наибольшие отклонения реальных показателей от базисных наблюдались с 1997 по 2001 годы.
В исследуемой группе агропредприятий в 2000 и 2001 годах наблюдались максимальные колебания показателей организационной эффективности мотивационного механизма управления.
В 2004-2005 годах значения данных показателей достигли 0,37...0,69, что говорит о некоторой стабилизации работы агропредприятий после кризиса [48, 118,119,128,136].
Таким образом, количественная оценка эффективности комплексного и частных мотивационных механизмов стратегического управления, проведенная в группе исследуемых хозяйств показала, что за период с 1995 по 2005 годы произошло значительное снижение показателей как технологической, так и организационной эффективности мотивационных механизмов.
Как особо низкие отмечены показатели эффективности мотивационного механизма предпринимательства, значения которых составили 0,2-0,4%.
Следовательно, совершенствование мотивационного механизма стратегического управления
должно быть направлено в первую очередь на развитие мотивации предпринимательства в агропредприятиях.
[стр. 111]

5.2.
Количественная оценка эффективности комплексного I »управления Количественная оценка эффективности комплексного и частных мотивационных механизмов стратегического управления проводилась в агропредприятиях племенного молочного скотоводства Челябинской обл на основе методики, представленной в п.
2.2.
В исследуемую группу поп следующие хозяйства: АОЗТ «Красное поле» Сосновского района, Колхоз «Рассвет» Увельского района, ЗАО имени Салавата Юлаева Аргаяшского района, ЗАО «Каракульское» Октябрьского района, СПКХ «Знаменский» Нагайбакского района, ЗАО «Наровчатское» Агаповского района, АОЗТ СХП «Красный Урал» Кизильского района.
В ходе исследования в данных хозяйствах и для агропредприятий Челябинской области в целом были рассчитаны показатели технологичес эффективности комплексного и частных мотивационных механизмов стратегического управления и показатели организационной эффективнос комплексного мотивационного механизма стратегического управления за период 1991-2001 годы.
Реальные (g£) и базисные (g®) техникоэкономические показатели, участвующие в расчетах были взяты в стоимостном выражении (табл.
П.3.1) и приведены к ценам 2001 года с помощью индексов дефляторов цен (табл.
П.3.2).
В качестве базисных показателей g‘ были использованы значения технико-экономических показателей, достигнутые агропредприятиями в 1990 году, который был выбран ориентиром развития.
Проведя экспертный опрос и выявив ранги целей, были рассчитаны весовые коэффициенты важности i-x групп целе (Wi).


[стр.,121]

«Рассвет» Увельского района Челябинской области, показала, что эффективное становление внутреннего предпринимательства в агропредприятиях влияет на комплексный мотивационный механизм стратегического управления и на его отдельные элементы (табл.
26).
Показатель технологической эффективности комплексного мотивационного механизма увеличится по прогнозу на 11,2-24,3% (в сред на 17,2%) за три года.
Это свидетельствует о росте степени достижения поставленных целей функционирования агропредприятий.
Повысится эффективность и отдельных мотивационных механизмов, связанных с достижением конкретных групп целей агропредприятий.
Так, показатель эффективности мотивационного механизма высококачественного производительного труда в среднем за три года повысится по прогнозу на 15,3%, показатель эффективности мотивационного механизма хозяйствов на 12,9%.
Значительно увеличится эффективность мотивационного механизма предпринимательства, на совершенствование которого главны образом и были направлены мероприятия модели.
В агропредприятиях, г средства, направленные на развитие племенного молочного скотоводства были незначительны ЗАО «Наровчатское», АОЗТ «Красное поле», возможность развития племенного молочного скотоводства появится за с прибыли, получаемой предпринимательской структурой, которая состави около 18% в среднем от прибыли самого агропредприятия.
В колхозе «Рассвет» показатель эффективности мотивационного механизма предпринимательства увеличится по прогнозу всего на 9,5% за три года.
связано с тем, что данный элемент мотивационного механизма стратегического управления был достаточно хорошо развит в предшествующий период.
Изменения произойдут и в динамике экономических показателей деятельности агропредприятий племенного молочного скотоводства (табл 27).


[стр.,125]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1 .Стратегическое управление является необходимым условием развития племенного молочного скотоводства в рыночных условиях и повышения его конкурентоспособности.
Инициирование этого развития изнутри, в самом агропредприятии связано с совершенствованием мотивационного механизма управления.
Это позволяет повысить эффективность действующего в агропредприятии экономического механ 2.
Мотивационный механизм управления связан н труда.
Он включает комплекс процессов функционирования и развития агропредприятия.
Интенсивные технологии производства молока, применяемые в племенном молочном скотоводстве, требуют реализации совокупности мотивационных механизмов стратегического управления: производительного высококачественного труда, хозяйствования, развити производства и предпринимательства.
3.
Методика оценки эффективности комплексного мотивационного механизма стратегического управления позволила выявить наименее развитые его компаненты с точки зрения их важности для деятельности агропредприятия.
Показатель эффективности мотивационного механизма развития производства в агропредприятиях составляет 4-6%, а мотивационного механизма предпринимательства 0,2-0,4%.
Сдвиг мотив хозяйствования на цели развития и предпринимательства обеспечит получение прибыли от деятельности предпринимательских структур в агропредприятиях в размере 15-18% от прибыли агропредприятия в сред ее реинвестирование в развитие.
4.
Модель формирования мотивационного механизма внутреннего предпринимательства в агропредприятиях племенного молочного скотоводства позволяет учитывать предпосылки развития внутреннего предпринимательства и создавать предпринимательские структуры.
Эфф от реализации возможностей внутреннего предпринимательства позволяе

[Back]