Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 107]

107 Глава 3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ 3.1 Параметры стратегического развития АПК Смоленской области Реализация стратегического замысла развития АПК Смоленской области и достижение поставленных целей предполагает эффективное функционирование и развитие молочного подкомплекса.
Для этого перерабатывающим предприятиям необходима надежная и достаточная сырьевая база.
Причем размещение перерабатывающих предприятий и сырьевых зон не должно создавать
диспропорций между сырьевыми ресурсами и производственными мощностями предприятий переработки, нерациональные перевозки сырья и готовой продукции.
В административноправовых условиях хозяйствования государство, как на федеральном, так и на региональном уровне играло активную роль в управлении и регулировании процессами концентрации и централизации
производства и переработки молока.
В современных же условиях власти не имеют достаточно рычагов для воздействия на эти процессы, поэтому
на практике формирование сырьевых зон стало основой деятельности молокоперерабатывающих предприятий.
Экономические взаимоотношения в системе АПК система отношений по поводу обеспечения эффективного воздействия на связи хозяйствующих субъектов посредством заключения договоров для достижения определенной общей конечной цели.
Связи неизбежно возникают в технологической цепи единого производственного комплекса, а в системе экономических взаимоотношений они выполняют функцию соединения элементов в единое целое.
Исходя из этого, вид связей определяет форму и содержание экономических взаимоотношений.
Можно выделить пять групп экономических взаимоотношений и связей по следующим классификационным признакам: в зависимости от сферы возникновения, по подсистемам хозяйственной деятельности, по пространственному признаку, по предмету обмена и по формам проявления.
В дополнение к отмеченным признакам выделить еще следующие: по способу действия (прямые и косвенные), по сроку действия (краткосрочные и долгосрочные), по степени необ
[стр. 84]

84 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ Реализация стратегического замысла развития АПК Псковской облас и достижение поставленных целей предполагает эффективное функционир вание и развитие молочного подкомплекса.
Для этого перерабатывающим предприятиям необходима надежная и достаточная сырьевая база.
Причем размещение перерабатывающих предприятий и сырьевых зон не должно с
давать диспропорций между сырьевыми ресурсами и производственными мощностями предприятий переработки, нерациональные перевозки сырья готовой продукции.
В административноправовых условиях хозяйствован государство, как на федеральном, так и на региональном уровне играло ак тивную роль в управлении и регулировании процессами концентрации и ц
трализации производства и переработки молока.
В современных же услови власти не имеют достаточно рычагов для воздействия на эти процессы, по
приятий к формированию собственной сырьевой базы обусловлено острым дефицитом сырья, значительной недогрузкой производственных мощносте притоком на рынок импортных молочных продуктов и другими причинам Преимущественно с 1999 года предприятия молочной промышленности на чали проводить активную политику по привлечению поставщиков молока сырья.
Они стали стремиться к тому, чтобы их поставщиками были не тол хозяйства района, в.
котором расположено само молокоперерабатывающее предприятие, но и хозяйства других районов области и за ее пределами, пр влекательные с точки зрения объема производства молока, его качества и зонности.
Такая ситуация обусловила жесткую конкурентную борьбу меж перерабатывающими предприятиями за привлечение поставщиков молока

[Back]