Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 113]

113 маршрутам (3ij) стремится к минимуму: 3ij = (ЗП + ЗТ) ij -» min, где ЗП затраты на производство 1 т сельскохозяйственного сырья, руб.; ЗТ транспортные расходы на перевозку 1 т сельскохозяйственного сырья на переработку, руб.; ij индекс маршрута.
Ограничениями оптимального варианта явились количество, реализуемого на переработку поставщиками сырья, и существующие потребности в нем для бесперебойной работы перерабатывающих предприятий.
Упорное стремление региональных молокоперерабатывающих предприятий к формированию собственной сырьевой базы обусловлено острым дефицитом сырья, значительной недогрузкой производственных мощностей, притоком на рынок импортных молочных продуктов и другими причинами.
Преимущественно с
2000 года предприятия молочной промышленности начали проводить активную политику по привлечению поставщиков молока-сырья.
Они стали стремиться к тому, чтобы их поставщиками были не только хозяйства района, в котором расположено само молокоперерабатывающее предприятие, но и хозяйства других районов области и за ее пределами, привлекательные
с точки зрения объема производства молока, его качества и сезонности.
Такая ситуация обусловила жесткую конкурентную борьбу между перерабатывающими предприятиями за привлечение поставщиков молока.

В настоящее время в области функционирует более 10 молокоперерабатывающих предприятий.
По объему производственных мощностей, численности работающих и стоимости основных производственных фондов их
можно разделить на 3 группы: крупные, средние и мелкие.
К крупным молокоперерабатывающим предприятиям относятся: Молочный холодинг «Юнимилк», который купил Смоленский молочный комбинат «Роса» и занимает второе место после холдинга «Вимм-Билль-Данн», Смоленский молочный холдинг ОАО «ТасисАгро», включающий в себя: Сычевский молочный завод, ОАО «Дорогобужские сыры», ОАО «Красноборский сыродельный комбинат», группа компаний «Seven
[стр. 84]

84 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ Реализация стратегического замысла развития АПК Псковской облас и достижение поставленных целей предполагает эффективное функционир вание и развитие молочного подкомплекса.
Для этого перерабатывающим предприятиям необходима надежная и достаточная сырьевая база.
Причем размещение перерабатывающих предприятий и сырьевых зон не должно с давать диспропорций между сырьевыми ресурсами и производственными мощностями предприятий переработки, нерациональные перевозки сырья готовой продукции.
В административноправовых условиях хозяйствован государство, как на федеральном, так и на региональном уровне играло ак тивную роль в управлении и регулировании процессами концентрации и ц трализации производства и переработки молока.
В современных же услови власти не имеют достаточно рычагов для воздействия на эти процессы, по приятий к формированию собственной сырьевой базы обусловлено острым дефицитом сырья, значительной недогрузкой производственных мощносте притоком на рынок импортных молочных продуктов и другими причинам Преимущественно с 1999 года предприятия молочной промышленности на чали проводить активную политику по привлечению поставщиков молока сырья.
Они стали стремиться к тому, чтобы их поставщиками были не тол хозяйства района, в.
котором расположено само молокоперерабатывающее предприятие, но и хозяйства других районов области и за ее пределами, пр
влекательные с точки зрения объема производства молока, его качества и зонности.
Такая ситуация обусловила жесткую конкурентную борьбу меж перерабатывающими предприятиями за привлечение поставщиков молока


[стр.,85]

В настоящее время в области функционирует более 10 молокоперерабатывающих предприятий.
По объему производственных мощностей, чис ленности работающих и стоимости основных производственных фондов и
коперерабатывающим предприятиям относятся: Великолукский молочный комбинат, Псковский городской молочный завод и Порховский маслодель сыродельный завод.
Они характеризуются большими производственными мощностями переработки молока 150-300 тонн в сутки, численностью ра ботающих 170-500 человек, размером основных производственных фонд более 20 млн.
руб.
К средним молокоперерабатывающим предприятиям носятся: Бежаницкий, Пушкиногорский маслодельно-сыродельные заводы Новоржевский маслодельный завод.
Производственная мощность перераб ки молока данных предприятий составляет 80-100 тонн в сутки, численнос работающих 50-150 человек, величина основных производственных фон от 1 до 20 млн.
руб.
Среди мелких молокоперерабатывающих предприятий можно выделить: Гдовский, Дедовический, Пустошкинский, Стругокрасн ский молочные заводы, Себежский и Опочецкий маслодельно-сыродельны заводы.
Их производственные мощности рассчитаны на небольшой объем переработки молока менее 30 тонн в сутки, численность работающих не 1 млн.
руб.
Характеристика крупных и средних молокоперерабатывающих предприятий Псковской области представлена в приложении 6.
Наиболее активное участие в конкурентной борьбе за привлечение по ставщиков молока принадлежит крупным молокоперерабатывающим пред приятиям, которые в отличие от средних и, тем более, мелких характеризу ются широкой географией закупок молока.
Самая широкая зона закупок м лока к настоящему времени сформировалась у Великолукского молочного комбината.
В его сырьевую зону входят все хозяйства Великолукского, Куньинского, Локнянского, Невельского, Новосокольнического, Усвятско районов, большинство поставщиков Бежаницкого, Пустошкинского, Пыта

[Back]