Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 115]

115 ные предприятия вынуждены завозить молоко из более отдаленных населенных пунктов.
Однако, как для сельскохозяйственных, так и для молочных предприятий экономически целесообразно организовать доставку молока при минимизации транспортных расходов.
Так при транспортировке автомобильным транспортом на расстояние более 100 км.
стоимость молочного сырья повышается от 3 до 8 процентов.
Данное обстоятельство приводят к сужению географических границ рассматриваемого рынка.
Молочные предприятия в основном принимают молоко от хозяйств района своего местонахождения и близлежащих.
Причем приемка молока на переработку может осуществляться не только от сельхозпроизводителей своего, но и соседних регионов.
Наиболее активное участие в конкурентной борьбе за привлечение поставщиков молока принадлежит крупным молокоперерабатывающим предприятиям, которые в отличие от средних и, тем более, мелких характеризуются широкой географией закупок молока.
Самая широкая зона закупок молока
к настоящему времени сформировалась у Молочного холдинга «Тасис-Агро».
В его сырьевую зону входят все хозяйства
Сычевского, Дорогобужского, Краснинского, большинство поставщиков Сафоновского, Угранского районов, а также небольшая часть поставщиков Холм-Жирковского, Духовщинского, Ельнинского районов.
Молочный холдинг «Юнимилк» расширил свою сырьевую зону за счет сотрудничества не только с хозяйствами Смоленского района, но и привлечения большинства поставщиков Монастырщинского и Починковского районов, и нескольких хозяйств Духовщинского района.
Поставщиками Группы компаний «Seven Hills» являются хозяйства Гагаринского, Ельнинского районов, а также несколько хозяйств Сафоновского района.
Необходимо заметить, что крупные предприятия молочной промышленности ориентируются не только на местное сырье, но и на сырье из других регионов.
Так,
Смоленский молочный комбинат «Роса» (Юнимилк) сотрудничает с хозяйствами из Белоруссии.
Хозяйства входящие в холдинг «Тасис-Агро» сотрудничают с Тверской, Калужской, Московской областями, ООО «Ельнинский сырзавод» привлек ряд сельскохозяй
[стр. 85]

В настоящее время в области функционирует более 10 молокоперерабатывающих предприятий.
По объему производственных мощностей, чис ленности работающих и стоимости основных производственных фондов и коперерабатывающим предприятиям относятся: Великолукский молочный комбинат, Псковский городской молочный завод и Порховский маслодель сыродельный завод.
Они характеризуются большими производственными мощностями переработки молока 150-300 тонн в сутки, численностью ра ботающих 170-500 человек, размером основных производственных фонд более 20 млн.
руб.
К средним молокоперерабатывающим предприятиям носятся: Бежаницкий, Пушкиногорский маслодельно-сыродельные заводы Новоржевский маслодельный завод.
Производственная мощность перераб ки молока данных предприятий составляет 80-100 тонн в сутки, численнос работающих 50-150 человек, величина основных производственных фон от 1 до 20 млн.
руб.
Среди мелких молокоперерабатывающих предприятий можно выделить: Гдовский, Дедовический, Пустошкинский, Стругокрасн ский молочные заводы, Себежский и Опочецкий маслодельно-сыродельны заводы.
Их производственные мощности рассчитаны на небольшой объем переработки молока менее 30 тонн в сутки, численность работающих не 1 млн.
руб.
Характеристика крупных и средних молокоперерабатывающих предприятий Псковской области представлена в приложении 6.
Наиболее активное участие в конкурентной борьбе за привлечение по ставщиков молока принадлежит крупным молокоперерабатывающим пред приятиям, которые в отличие от средних и, тем более, мелких характеризу ются широкой географией закупок молока.
Самая широкая зона закупок м
лока к настоящему времени сформировалась у Великолукского молочного комбината.
В его сырьевую зону входят все хозяйства
Великолукского, Куньинского, Локнянского, Невельского, Новосокольнического, Усвятско районов, большинство поставщиков Бежаницкого, Пустошкинского, Пыта

[стр.,86]

ловского районов, а также небольшая часть поставщиков Дедовического, Дновского, Опочецкого, Островского, Палкинского и Псковского районов Порховский маслодельно-сыродельный завод расширил свою сырьевую зо за счет сотрудничества не только с хозяйствами Порховского района, но и привлечения большинства поставщиков Дедовического и Дновского райо и нескольких хозяйств Новоржевского района.
Поставщиками Псковского городского молочного завода являются хозяйства Псковского, Печорского Палкинского районов, а также несколько хозяйств Порховского района.
Н ориентируются не только на местное сырье, но и на сырье из других регио нов.
Так,
Великолукский молочный комбинат сотрудничает с хозяйствами сии.
Порховский маслодельно-сыродельный завод привлек ряд сельскохоз ственных предприятий Новгородской области.
Среди средних молокоперерабатывающих предприятий активно формирует свою сырьевую зону Пушкиногорский маслодельно-сыродельный вод.
Он закупает молоко у всех хозяйств Пушкиногорского и Красногород ского районов, у большинства хозяйств Островского и Себежского районо Причем поставщики молока Красногородского района работают с данным заводом уже с 1997 года, а Красногородский сыродельный завод с этого вр мени является его производственным участком.
Сырьевые зоны мелких м локоперерабатывающих предприятий в большинстве случаев не только не выходят за рамки тех районов, в которых они расположены, но и часто ох тывают лишь небольшую часть районных поставщиков молока-сырья.
Сформировавшиеся в молочном подкомплексе сырьевые зоны стали следствием жесткой конкурентной борьбы предприятий переработки за пр влечение поставщиков молока.
В процессе такой борьбы по мере изменен

[Back]