Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 123]

123 стимулирование поддержания рекомендуемых цен.
Отклонение
от установленной цены более чем на 10-20% (в зависимости от вида продукции) в выгодном для себя направлении того или иного участника соглашения должно вызывать как коллективные санкции со стороны договаривающихся сторон, так и экономические со стороны главного управления АПК (например, лишение права получения кредитов на льготных условиях и т.п.).
Данные комиссии должны определять, а при экстремальных обстоятельствах в течение года уточнять границы сезонного колебания цен на сельскохозяйственное
сырье и продукты питания.
Такую систему регулирования цен на региональном уровне должен дополнять эффективный механизм государственного регулирования, который
может включать практику установления для перерабатывающих предприятий определенной доли оплаты сельскохозяйственного сырья в оптовой цене молока.
Более справедливому ценообразованию в цепочке
"производство молока переработка сбыт " также будет способствовать увеличение дотирования животноводческой продукции.
Поскольку в настоящее время государственная
поддержка сельскохозяйственных предприятий небольшая дотации из областного бюджета выделяются в размере 35 коп.
за литр молока.
В последние годы предприятия молочной промышленности для формирования и укрепления собственной сырьевой базы, преодоления в ней негативных
явлений разрабатывают и реализуют инвестиционные программы поддержки сельскохозяйственных предприятий.
Все крупные молокоперерабатывающие
предприятия Смоленской области в отличие от средних и, тем более, мелких вкладывают средства в развитие хозяйств своей сырьевой зоны.
Выступая в качестве источника инвестиций, они оснащают хозяйства современной
сельскохозяйственной техникой, доильным и холодильным оборудованием, закупают запасные части, комбикорма, выделяют кредиты на нужды различного характера для бесперебойного проведения сельскохозяйственных работ под будущие поставки молока.
Такие, все чаще появляющиеся,
инвестиционные проекты являются взаимовыгодными.
Стратегические инвесторы в лице молокоперерабатывающих предприятий создают хозяйствам
хорошую возможность для
[стр. 93]

Д, доля в валовом производстве i-ro вида молочной продукции; N число видов молочной продукции.
Ценовое регулирование на уровне областного АПК может включать создание межотраслевых комиссий с участием представителей всех технол гических стадий производства и обращения продукта, которые направлены на выработку и стимулирование поддержания рекомендуемых цен.
Отклон
ние от установленной цены более чем на 10-20% (в зависимости от вида п дукции) в выгодном для себя направлении того или иного участника согла шения должно вызывать как коллективные санкции со стороны договаривающихся сторон, так и экономические со стороны главного управления АПК (например, лишение права получения кредитов на льготных условия т.п.).
Данные комиссии должны определять, а при экстремальных обстоятельствах в течение года уточнять границы сезонного колебания цен на се
скохозяйственное сырье и продукты питания.
Такую систему регулирования цен на региональном уровне должен до полнять эффективный механизм государственного регулирования, которы
определенной доли оплаты сельскохозяйственного сырья в оптовой цене м лока.
Более справедливому ценообразованию в цепочке
“производство мол ка переработка сбыт ” также будет способствовать увеличение дотирова ния животноводческой продукции.
Поскольку в настоящее время государс
венная поддержка сельскохозяйственных предприятий небольшая дотаци из областного бюджета выделяются в размере 25 коп.
за литр молока.
В последние годы предприятия молочной промышленности для формирования и укрепления собственной сырьевой базы, преодоления в ней н
гативных явлений разрабатывают и реализуют инвестиционные программ поддержки сельскохозяйственных предприятий.
Все крупные молокоперер
батывающие предприятия Псковской области в отличие от средних и, тем более, мелких вкладывают средства в развитие хозяйств своей сырьевой зо ны.
Выступая в качестве источника инвестиций, они оснащают хозяйства с


[стр.,94]

временной сельскохозяйственной техникой, доильным и холодильным обо рудованием, закупают запасные части, комбикорма, выделяют кредиты на нужды различного характера для бесперебойного проведения сельскохозя ственных работ под будущие поставки молока.
Такие, все чаще появляющ
ся, инвестиционные проекты являются взаимовыгодными.
Стратегические инвесторы в лице молокоперерабатывающих предприятий создают хозяйс
вам хорошую возможность для улучшения своего финансового положени начала модернизации материально-технической базы.
При этом перерабат вающее предприятие получает гарантии более стабильных и больших по объему поставок молока лучшего качества именно на свое предприятие.
Так, Великолукский молочный комбинат приобрел для хозяйств свое сырьевой зоны более 68 единиц молочного оборудования.
Кормораздатчи молокопровод и 24 охладителя молока установлены в хозяйствах Великол ского района, 24, 13 и 5 охладителей соответственно в хозяйствах Бежаницкого, Новосокольнического и Дновского районов.
Всего Великолукски молочный комбинат инвестировал в своих поставщиков молока уже более млн.
руб., Порховский маслодельно-сыродельный завод более 26 млн.
ру Псковский городской молочный завод около 4 млн.
руб.
Несмотря на рост объемов промышленной переработки молока и значительные вложения в хозяйства, не все перерабатывающие предприятия функционируют эффективно и имеют устойчивое финансовое состояние.
делом инвестиционной политики Псковской области по основным финанс вым показателям молокоперерабатывающих предприятий составлен рейти их инвестиционной привлекательности.
Среди крупных перерабатывающи предприятий 1 место занимает Псковский городской молочный завод, 2 м сто Великолукский молочный комбинат, 3 место Порховский маслодел заводу, 2 место Новоржевскому маслодельному заводу, 3 место Бежани кому маслодельносыродельному заводу.
(Таблица 26)

[Back]