Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 126]

126 отгруженную продукцию, что влечет образование крупных сумм дебиторской задолженности.
Отсюда дефицит денежных средств у предприятий для расчетов с кредиторами за поставленное сырье, материалы, выполненные работы и оказанные услуги, а также образование кредиторской задолженности
бюджету.
При этом необходимо учитывать, что у многих предприятий молочной индустрии основные производственные фонды изношены на 50%
и на восстановление производственного и научно-технического потенциала требуются существенные средства, льготные долгосрочные кредиты.
В этой связи полагаем, что целесообразно направлять различные меры государственной поддержки сельскохозяйственных производителей молочного направления, в том числе и выделение дотаций, через перерабатывающие предприятия,
в сырьевую зону которых входят эти хозяйства.
Определенные условия выделения и использования этих средств, с одной стороны, будут способствовать оздоровлению финансов молокоперерабатывающих предприятий, с другой стороны, станут рычагом инвестиционного воздействия на перерабатывающие предприятия со стороны государства.
Считаем также, что особое место во взаимоотношениях сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий должно занять использование векселя как платежного средства.
Вексельная схема кредитования не требует от хозяйств продолжительной процедуры оформления кредита и предоставления
залога, а дает возможность иметь проавансированный сбыт продукции по гарантированным ценам.
Векселедателю же перерабатывающему предприятию, с которым кредитные организации вступают в долговые отношения, это позволяет иметь стабильные поставки сырья.
При этом банку не требуется
заключение кредитных договоров и договоров залога с большим числом сельскохозяйственных производителей, не нужно проводить оценку их кредитоспособности и принимать на себя риск неисполнения заемщиками своих обязательств.
Использование векселя как платежного средства позволит
расширить доступ сельскохозяйственных предприятий к ресурсам, будет способствовать вытеснению теневого товарного кредита из оборота.
Важную роль в государственной поддержке предприятий регионального
[стр. 96]

Негативное влияние предприятий оказывает несвоевременная оплата оптовыми покупателями отгруженную продукцию, что влечет образование крупных сумм дебиторской задолженности.
Отсюда дефицит денежных средств у предприятий для расчетов с кредиторами за поставленное сырье, материалы, выполненн работы и оказанные услуги, а также образование кредиторской задолженн
сти бюджету.
При этом необходимо учитывать, что у многих предприятий молочной индустрии основные производственные фонды изношены на 50
на восстановление производственного и научно-технического потенциала требуются существенные средства, льготные долгосрочные кредиты.
В это связи полагаем, что целесообразно направлять различные меры государственной поддержки сельскохозяйственных производителей молочного направления, в том числе и выделение дотаций, через перерабатывающие пр
ловия выделения и использования этих средств, с одной стороны, будут сп собствовать оздоровлению финансов молокоперерабатывающих предприятий, с другой стороны, станут рычагом инвестиционного воздействия на рерабатывающие предприятия со стороны государства.
Считаем также, что особое место во взаимоотношениях сельскохозяй ственных и перерабатывающих предприятий должно занять использовани векселя как платежного средства.
Вексельная схема кредитования не треб от хозяйств продолжительной процедуры оформления кредита и предоста
ления залога, а дает возможность иметь проавансированный сбыт продукц по гарантированным ценам.
Векселедателю же перерабатывающему пред приятию, с которым кредитные организации вступают в долговые отноше ния, это позволяет иметь стабильные поставки сырья.
При этом банку не т
буется заключение кредитных договоров и договоров залога с большим чи лом сельскохозяйственных производителей, не нужно проводить оценку и кредитоспособности и принимать на себя риск неисполнения заемщиками своих обязательств.
Использование векселя как платежного средства позв


[стр.,97]

лит расширить доступ сельскохозяйственных предприятий к ресурсам, буд способствовать вытеснению теневого товарного кредита из оборота.
Важную роль в государственной поддержке предприятий региональн
го АПК должно играть адресное распределение ресурсов, осуществляемое преимущественно на конкурсной основе исходя из рейтинга финансового стояния получателей средств, при условии обязательного обоснования потребности в них и эффективности использования.
Несмотря на трудности, связанные с необходимостью разработки критериев отбора и поощрения обеспечивают устойчивую работу, рациональное использование выделенн средств и улучшение финансового состояния.
При этом региональные орг управления должны уточнять цели, совершенствовать формы предоставле поддержки предприятиям АПК, сокращать финансирование направлений, способствующих долговременному экономическому росту.
Это будет способствовать развитию здоровой конкуренции между предприятиями, прои водству на единицу вложений большего объема продукции лучшего качес ва, с наименьшими издержками.
Анализ показал, что формирование сырьевых зон в молочном подком разного рода факторов.
Имеет значение объем производства сырья хозяйст вами, уровень производственных мощностей перерабатывающих предприятий и степень их загрузки, эффективность управленческого персонала и другие.
С учетом сложившихся тенденций по укрупнению молочного прои S за счет сырьевых зон средних и мелких, что поставит под вопрос возможность функционирования последн я 2-3 перерабатывающих предприятия, которые будут перерабатывать весь объем производимого молока в регион Необходимо обратить внимание, что в современных условиях для тог чтобы выжить в жесткой конкурентной борьбе, молокоперерабатывающим

[Back]