Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 131]

131 повышения плодородия почв, в качестве кормовых добавок и т.п.
Самый простой вид интеграции контрактная.
Она не имеет организационного оформления и не связана с изменением статуса взаимодействующих субъектов, то есть входящие в нее звенья сохраняют юридическую, экономическую
и хозяйственную самостоятельность.
Такая интеграция осуществляется
как система договорных отношений между интегрируемыми предприятиями на основе договоров поставки, отношений купли-продажи и т.п.
Однако для крупных инвесторов контрактная интеграция менее привлекательна, поскольку в условиях нестабильности аграрного бизнеса риск неполучения доходов из-за несоблюдения договорных обязательств со стороны экономически слабых хозяйств существенно превышает издержки, связанные
с созданием более сложного вида интеграции различных агропромышленных формирований.
В таком случае агропромышленные предприятия, объединения, комплексы и т.п.
могут иметь централизованные организационно-распорядительные органы и осуществлять функционирование на основе юридической самостоятельности или с передачей функций головному предприятию,
вплоть до создания единого юридического лица.
Сложившаяся экономическая ситуация в молочном подкомплексе
Смоленской области позволяет говорить о возможности развития интеграционных процессов как важнейшем направлении повышения эффективности его функционирования.
Создание интегрированных формирований в молочном
подкомплексе области будет способствовать консолидации разрозненных производителей, наиболее эффективной реализации их экономических интересов, повысит ответственность и эффективность действий каждого звена продуктовой цепочки.
Благодаря централизованным финансовым потокам, контролю за ценообразованием, единой системе маркетинга, разветвленной торговой сети и другим преимуществам взаимоотношения между субъектами молочного подкомплекса будут организованы наиболее эффективно.
Характер распределения ролей в технологической цепи делает наиболее вероятным закрепление функций интегратора за крупными молокопере
[стр. 101]

о и других п э простую сумму прибылей отдельных участников интеграции, и справедливо распределять ее между ними; • решать экологические проблемы рационально использовать отходы, получаемые при промышленной переработке сырья в сельском хозяйстве повышения плодородия почв, в качестве кормовых добавок и т.п.
Самый простой вид интеграции контрактная.
Она не имеет организа ционного оформления и не связана с изменением статуса взаимодействую щих субъектов, то есть входящие в нее звенья сохраняют юридическую, эк
номическую и хозяйственную самостоятельность.
Такая интеграция осущ
ствляется как система договорных отношений между интегрируемыми пре приятиями на основе договоров поставки, отношений купли-продажи и т.п Однако для крупных инвесторов контрактная интеграция менее привлекательна, поскольку в условиях нестабильности аграрного бизнеса риск непо лучения доходов из-за несоблюдения договорных обязательств со стороны экономически слабых хозяйств существенно превышает издержки, связанн а интеграции различных агропромышлендинения, комплексы и т.п.
могут иметь централизованные организационно распорядительные органы и осуществлять функционирование на основе юридической самостоятельности или с передачей функций головному пре
приятию, вплоть до создания единого юридического лица.
Сложившаяся экономическая ситуация в молочном подкомплексе
Псковской области позволяет говорить о возможности развития интеграци онных процессов как важнейшем направлении повышения эффективности его функционирования.
Создание интегрированных формирований в моло
ных производителей, наиболее эффективной реализации их экономически интересов, повысит ответственность и эффективность действий каждого з

[стр.,102]

на продуктовой цепочки.
Благодаря централизованным финансовым поток контролю за ценообразованием, единой системе маркетинга, разветвленно торговой сети и другим преимуществам взаимоотношения между субъекта молочного подкомплекса будут организованы наиболее эффективно.
Характер распределения ролей в технологической цепи делает наиболее вероятным закрепление функций интегратора за крупными молокопер
рабатывающими предприятиями области.
Это объясняется концентрацией них больших масс продукции, возможностью манипулировать глубиной п реработки сырья и номенклатурой продукции, гибко реагировать на колеб ния платежеспособного спроса, получая за счет этого прибавочную прибы наличием своего производственного потенциала и т.д.
Молокоперерабаты вающие предприятия, оказывая активное воздействие на развитие поставщ ков сырья и торговую сеть, могут стать “технологическим ядром” агропро мышленных формирований.
Это расширит пространство для принятия эффективных хозяйственных решений и позволит достигнуть положительны результатов деятельности.
Одним из главных моментов, определяющих жизнеспособность интег рированных формирований, является обеспечение реализации экономических интересов всех его участников, то есть паритетности их взаимоотнош ний (соответственно вкладу в конечный результат с получаемой отдачей).
Поскольку между отдельными сферами молочного подкомплекса имеются большие различия в продолжительности оборота средств, соотношении ос новных и оборотных фондов, налогообложении, нормативах отчислений и других условиях, механизм распределения дохода должен учитывать особ ности технологических процессов и уровень развития экономики участник интегрированных формирований.
Распределение дохода (прибыли), получаемого от совместной деятельности, предлагается осуществлять по конеч ному продукту и в зависимости от вклада каждого участника воспроизвод венного процесса в совместное производство.
С учетом выравнивания усл вий производства произойдет перераспределение прибыли в пользу предп

[Back]