Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 134]

134 финансирование, кредитование, налогообложение и т.д., ориентирующих отрасли молочного подкомплекса на ускоренное развитие.
Направления, темпы и пропорции развития взаимосвязанных производств продуктового подкомплекса при наиболее эффективном
использовании выделяемых для него ресурсов смогут обеспечить реализацию стратегического замысла и достижение стратегических целей развития регионального АПК.
3.2.
Методика оценки эффективности и результативности стратегического управления
При осуществлении стратегического управления особого внимания заслуживают вопросы оценки его эффективности и результативности.
Субъекту, объекту стратегического управления региональным АПК и обществу в целом важно знать что получается в результате из затрат на управление и осуществление всех стратегических решений и действий.
Несмотря на острую актуальность, вопроса об оценке эффективности стратегического управления
молочным подкомплексом и его места в стратегическом управлении регионом принадлежит к числу наименее проработанных и нерешенных до конца в теории и практике управления.
Это обусловливает необходимость применения всего накопленного опыта в сфере оценки эффективности управленческой деятельности (государственной, на уровне предприятия) для оценки эффективности и результативности стратегического
управления молочным подкомплексом, его места в стратегическом управлении регионом.
При этом абсолютно понятно, что полной экстраполяции признаков оценки эффективности какой-либо управленческой деятельности на стратегическое управление подкомплексом может быть из-за присущих ему специфических особенностей.
На латинском языке слово "effectus" означает исполнение, действие, конечный результат.

"Эффективный дающий эффект, приводящий к нужным результатам, действенный.
Отсюда эффективность, результативность".
В общем виде, эффективность это результативность действий, связанных
с той целью, достижению которой они подчинены.
Однако результативность еще не свидетельствует в достаточной степени об эффективности может быть
[стр. 104]

зиса, стабилизации и повышению эффективности функционирования подкомплекса в целом, посредством решения организационно-экономических технико-технологических, природно-экологических, правовых и социальн проблем.
При этом со стороны государственных органов власти и управле требуется поощряющая аграрная политика, применение всех приемлемых для этого методов и рычагов управления.
Прежде всего, активное воздейст вие должно осуществляться через совершенствование механизмов эконом ческого регулирования бюджетное финансирование, кредитование, нало обложение и т.д., ориентирующих отрасли молочного подкомплекса на ус ренное развитие.
Направления, темпы и пропорции развития взаимосвязан ных производств продуктового подкомплекса при наиболее эффективном
пользовании выделяемых для него ресурсов смогут обеспечить реализацию стратегического замысла и достижение стратегических целей развития регионального АПК.
3.2 Методика оценки эффективности и результативности стратегического управления
АПК региона При осуществлении стратегического управления АПК региона особог внимания заслуживают вопросы оценки его эффективности и результатив сти.
Субъекту, объекту стратегического управления региональным АПК и обществу в целом важно знать что получается в результате из затрат на управление и осуществление всех стратегических решений и действий.
Не смотря на острую актуальность, вопрос об оценке эффективности стратеги ческого управления
региональным АПК принадлежит к числу наименее пр работанных и нерешенных до конца в теории и практике управления.
Это обусловливает необходимость применения всего накопленного опыта в сф оценки эффективности управленческой деятельности (государственной, н уровне предприятия) для оценки эффективности и результативности страт
гического управления АПК региона.
При этом абсолютно понятно, что по

[стр.,105]

ной экстраполяции признаков оценки эффективности какой-либо управлен ческой деятельности на стратегическое управление региональным АПК не может быть из-за присущих ему специфических особенностей.
На латинском языке слово "effectus” означает исполнение, действие, конечный результат.

‘Эффективный дающий эффект, приводящий к нуж ным результатам, действенный.
Отсюда эффективность, результативност В общем виде, эффективность это результативность действий, связанных той целью, достижению которой они подчинены.
Однако результативност еще не свидетельствует в достаточной степени об эффективности может быть
результат, но не лучший.
Поэтому под эффективностью понимается зультат какой-то деятельности по сравнению с усилиями, которые необход мо затратить для его достижения.
[65; с.
10] Единой трактовки понятия “эф фективность управленческой деятельности” или “эффективность управления” не существует, поскольку не решены методологические проблемы то ного определения и количественного измерения результатов и затрат упра ления.
Это, в свою очередь, обусловливает множественность подходов к оценке эффективности управленческой деятельности.
Одни специалисты считают, что еще отсутствует какая-либо разработка вопросов оценки эфф тивности управленческого труда.
Другие допускают возможность исполь зования типовой методики, отождествляя природу субъекта и объекта упр ления.
Третьи эффективность управленческого труда сводят к характеристике экономичности аппарата управления.
Четвертые исключают любую количественную оценку и основываются на использовании косвенных хар теристик.
[144; с.
230] В приведенном разнообразии подходов представляется наиболее инте ресной точка зрения В.В.
Маковецкого, который предлагает использовать щей системы, которая отражается в различных показателях, как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности субъекта

[Back]