Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 136]

136 тельности государственных органов управления, выражающейся как в уровне развития самого регионального АПК управляемого объекта, так и в соответствующих показателях управленческой деятельности федеральных и региональных властей — субъекта управления.
При этом степень
достижения поставленных целей должна быть дополнена расчетами затрат на их достижение.
Именно сопоставление достигнутых результатов и
"цены" их достижения позволяет сделать окончательный вывод об эффективности стратегического управления АПК региона.
Первичные результаты на начальных стадиях работы государственных органов управления будут материализованы в сформированных стратегических
документах и будут отражать в основном затраты труда на их формирование.
Конкретные конечные результаты стратегического управления региональным
АПК будут являться не просто следствием формирования стратегических документов, а именно следствием их реализации.
Они значительно удалены во времени и в пространстве от затрат на формирование и реализацию
таких документов.
То есть результативность стратегического управления региональным АПК будет заключаться не столько в правильном формировании
стратегических документов, сколько в том, что будучи последовательно и в срок реализованы, они, благодаря своей правильности достигнут поставленной цели.
Здесь важно как качество самих концепций и программ
стратегического развития регионального АПК, так и качество их реализации (под качеством понимается степень соответствия определенным требованиям).
Качество концепции стратегического развития регионального АПК определяется еще на этапе своего формирования посредством оценки и анализа альтернативных вариантов концепций и выбора лучшего из них.
В основе изучения альтернативных вариантов концепций лежат следующие их элементы: цель, стратегический выбор, мероприятия, сроки реализации, участники концепции, предполагаемое количество людей охваченных концепцией и т.п.
При этом каждый такой элемент концепции должен соответствовать
определенным требованиям, ограничениям, критериям.
Критериями выбора лучшего из аль
[стр. 106]

ные результаты.
Являясь мерилом достижения целей, она, в то же время, о ражает качество процесса их достижения, характеризует скорость достиже ния и величину затрат.
Результаты управления, соотнесенные с целью, пла как управленческой категории.
Принимая во внимание приведенное определение, полагаем, что эффективность стратегического управления АПК региона будет заключаться результативности деятельности государственных органов управления, выр жающейся как в уровне развития самого регионального АПК управляемо объекта, так и в соответствующих показателях управленческой деятельнос федеральных и региональных властей субъекта управления.
При этом ст
пень достижения поставленных целей должна быть дополнена расчетами з трат на их достижение.
Именно сопоставление достигнутых результатов и
“цены” их достижения позволяет сделать окончательный вывод об эффективности стратегического управления АПК региона.
Первичные результаты на начальных стадиях работы государственны органов управления будут материализованы в сформированных стратегич
ских документах и будут отражать в основном затраты труда на их форми вание.
Конкретные конечные результаты стратегического управления реги
нальным АПК будут являться не просто следствием формирования страте ческих документов, а именно следствием их реализации.
Они значительно удалены во времени и в пространстве от затрат на формирование и реализ
цию таких документов.
То есть результативность стратегического управле ния региональным АПК будет заключаться не столько в правильном форм
ровании стратегических документов, сколько в том, что будучи последова тельно и в срок реализованы, они, благодаря своей правильности достигну поставленной цели.
Здесь важно как качество самих концепций и програм


[стр.,107]

стратегического развития регионального АПК, так и качество их реализац (под качеством понимается степень соответствия определенным требовани ям).
Качество концепции стратегического развития регионального АПК оп ределяется еще на этапе своего формирования посредством оценки и анали альтернативных вариантов концепций и выбора лучшего из них.
В основе изучения альтернативных вариантов концепций лежат следующие их элементы: цель, стратегический выбор, мероприятия, сроки реализации, участ ники концепции, предполагаемое количество людей охваченных концепци и т.п.
При этом каждый такой элемент концепции должен соответствовать
лучшего из альтернативных вариантов концепций стратегического развити регионального АПК являются такие, как: обеспечение реализации намечен ных стратегических целей в обозначенные сроки, реальность и обоснованность объемов финансирования, обеспечение достижения стратегических лей с наименьшими затратами и т.п.
При оценке предполагаемой эффектив ности концепции стратегического развития регионального АПК в состав е основных результатов (эффектов) могут включаться в стоимостном измере • экономические результаты доходы от реализации продукции, произве денной в региональном АПК, за минусом производственного потребления • социальные результаты рост человеческого капитала, достигнутый в региональном АПК за счет совместного взаимодействия всех участников экологические результаты i й среды и здоровье работников предприятий регионального АПК; косвенные финансовые результаты обусловленные влиянием j й и физических лиц.
и прочие результаты, не поддающиеся стоимостному измерению, должны рассматриваться в качес

[Back]