Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 137]

137 тернативных вариантов концепций стратегического развития регионального АПК являются такие, как: обеспечение реализации намеченных стратегических целей в обозначенные сроки, реальность и обоснованность объемов финансирования, обеспечение достижения стратегических целей с наименьшими затратами и т.п.
При оценке предполагаемой эффективности концепции стратегического развития регионального АПК в состав ее основных результатов (эффектов) могут включаться в стоимостном измерении
следующие: • экономические результаты — доходы от реализации продукции, произведенной в региональном АПК, за минусом производственного потребления; • социальные результаты рост человеческого капитала, достигнутый в региональном АПК за счет совместного взаимодействия всех участников концепции; • экологические результаты воздействующие на улучшение окружаю щей среды и здоровье работников предприятий регионального АПК;косвенные финансовые результаты обусловленные влиянием реализации концепции на рост доходов сторонних предприятий и физических лиц.
Социальные, экологические, политические и прочие результаты, не поддающиеся стоимостному измерению, должны рассматриваться в качестве дополнительных показателей и непременно учитываться при обосновании выбора лучшего из альтернативных вариантов концепций.
С
позиции государственных интересов федеральных и региональных властей, представляется
важным и целесообразным помимо указанных результатов определять предполагаемый синергический эффект (результат) реализации концепций.
Синергический эффект представляет собой часть общего эффекта реализации концепции, определяемую как разность между эффектом функционирования совокупности предприятий, организаций и трудовых коллективов, участвующих в реализации концепции, и суммой эффектов изолированной
деятельности этих предприятий, то есть их функционирования вне концепции.
Значительный дополнительный эффект в процессе разработки и реализации концепции стратегического развития регионального АПК возникает за
[стр. 107]

стратегического развития регионального АПК, так и качество их реализац (под качеством понимается степень соответствия определенным требовани ям).
Качество концепции стратегического развития регионального АПК оп ределяется еще на этапе своего формирования посредством оценки и анали альтернативных вариантов концепций и выбора лучшего из них.
В основе изучения альтернативных вариантов концепций лежат следующие их элементы: цель, стратегический выбор, мероприятия, сроки реализации, участ ники концепции, предполагаемое количество людей охваченных концепци и т.п.
При этом каждый такой элемент концепции должен соответствовать лучшего из альтернативных вариантов концепций стратегического развити регионального АПК являются такие, как: обеспечение реализации намечен ных стратегических целей в обозначенные сроки, реальность и обоснованность объемов финансирования, обеспечение достижения стратегических лей с наименьшими затратами и т.п.
При оценке предполагаемой эффектив ности концепции стратегического развития регионального АПК в состав е основных результатов (эффектов) могут включаться в стоимостном измере
• экономические результаты доходы от реализации продукции, произве денной в региональном АПК, за минусом производственного потребления • социальные результаты рост человеческого капитала, достигнутый в региональном АПК за счет совместного взаимодействия всех участников экологические результаты i й среды и здоровье работников предприятий регионального АПК; косвенные финансовые результаты обусловленные влиянием j й и физических лиц.
и прочие результаты, не поддающиеся стоимостному измерению, должны рассматриваться в качес


[стр.,108]

дополнительных показателей и непременно учитываться при обосновании выбора лучшего из альтернативных вариантов концепций.
С позиции госу дарственных интересов федеральных и региональных властей, представл
ется важным и целесообразным помимо указанных результатов определят предполагаемый синергический эффект (результат) реализации концепций Синергический эффект представляет собой часть общего эффекта реализа концепции, определяемую как разность между эффектом функционирован совокупности предприятий, организаций и трудовых коллективов, участвующих в реализации концепции, и суммой эффектов изолированной деяЗначительный дополнительный эффект в процессе разработки и реал зации концепции стратегического развития регионального АПК возникает счет централизованной постановки общей цели, концентрации и рационал ного распределения ресурсов для ее достижения, предотвращения потерь несогласованного проведения взаимосвязанных работ и мероприятий.
Воз кающий синергический эффект имеет определенное сходство с эффектом кооперации и интеграции, когда трудовые коллективы объединяются в си тему для получения конечного результата с наибольшим эффектом.
По св природе синергический эффект это проявление специфического свойства целого, когда оно не сводится к совокупности его частей.
[73; с.
94] При отсутствии ограничений на использование ресурсов можно обеспечить выполнение любых результатов.
Однако приходится действовать в условиях дефицита финансовых, материальных и прочих средств.
При оце ке предполагаемой эффективности концепции стратегического развития р гионального АПК в состав затрат на ее реализацию должен включаться ве объем планируемых ресурсов из федерального, регионального и местных бюджетов, а также средства из внебюджетных источников.
Оценка обосно ванности нормативов 1

[Back]