Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 138]

138 счет централизованной постановки общей цели, концентрации и рационального распределения ресурсов для ее достижения, предотвращения потерь от несогласованного проведения взаимосвязанных работ и мероприятий.
Возникающий
синергический эффект имеет определенное сходство с эффектом кооперации и интеграции, когда трудовые коллективы объединяются в систему для получения конечного результата с наибольшим эффектом.
По своей природе синергический эффект — это проявление специфического свойства целого, когда оно не сводится к совокупности его частей.
[73; с.
94] При отсутствии ограничений на использование ресурсов можно обеспечить выполнение любых результатов.
Однако приходится действовать в условиях дефицита финансовых, материальных и прочих средств.
При оценке
предполагаемой эффективности концепции стратегического развития регионального АПК в состав затрат на ее реализацию должен включаться весь объем планируемых ресурсов из федерального, регионального и местных бюджетов, а также средства из внебюджетных источников.
Оценка обоснованности нормативов
минимальной бюджетной обеспеченности, установленных для исполнения стратегических документов, является самостоятельной задачей стратегического управления региональным АПК.
Лучший вариант концепции реализуется через программу стратегического развития регионального АПК.
Проект разработанной программы должен пройти экспертизу на качество, основное внимание при проведении которой
обращается на приоритетность характера проблемы, ее научную обоснованность, сроки реализации; экологическую безопасность; необходимость привлечения бюджетных и внебюджетных средств; эффективность программных мероприятий и т.п.
По результатам экспертизы подготавливается заключение, которое может стать основанием либо для проведения доработки
программы, либо для ее утверждения к реализации.
При одобрении программы стратегического развития регионального АПК должны утверждаться также сроки и порядок отчетности о ходе ее исполнения.
Качество реализации программы стратегического развития регионального
[стр. 108]

дополнительных показателей и непременно учитываться при обосновании выбора лучшего из альтернативных вариантов концепций.
С позиции госу дарственных интересов федеральных и региональных властей, представл ется важным и целесообразным помимо указанных результатов определят предполагаемый синергический эффект (результат) реализации концепций Синергический эффект представляет собой часть общего эффекта реализа концепции, определяемую как разность между эффектом функционирован совокупности предприятий, организаций и трудовых коллективов, участвующих в реализации концепции, и суммой эффектов изолированной деяЗначительный дополнительный эффект в процессе разработки и реал зации концепции стратегического развития регионального АПК возникает счет централизованной постановки общей цели, концентрации и рационал ного распределения ресурсов для ее достижения, предотвращения потерь несогласованного проведения взаимосвязанных работ и мероприятий.
Воз
кающий синергический эффект имеет определенное сходство с эффектом кооперации и интеграции, когда трудовые коллективы объединяются в си тему для получения конечного результата с наибольшим эффектом.
По св природе синергический эффект это проявление специфического свойства целого, когда оно не сводится к совокупности его частей.
[73; с.
94] При отсутствии ограничений на использование ресурсов можно обеспечить выполнение любых результатов.
Однако приходится действовать в условиях дефицита финансовых, материальных и прочих средств.
При оце
ке предполагаемой эффективности концепции стратегического развития р гионального АПК в состав затрат на ее реализацию должен включаться ве объем планируемых ресурсов из федерального, регионального и местных бюджетов, а также средства из внебюджетных источников.
Оценка обосно ванности нормативов
1

[стр.,109]

Лучший вариант концепции реализуется через программу стратегического развития регионального АПК.
Проект разработанной программы дол жен пройти экспертизу на качество, основное внимание при проведении к
торой обращается на приоритетность характера проблемы, ее научную обо нованность, сроки реализации; экологическую безопасность; необходимос привлечения бюджетных и внебюджетных средств; эффективность программных мероприятий и т.п.
По результатам экспертизы подготавливаетс заключение, которое может стать основанием либо для проведения дорабо
ки программы, либо для ее утверждения к реализации.
При одобрении про граммы стратегического развития регионального АПК должны утверждать также сроки и порядок отчетности о ходе ее исполнения.
Качество реализации программы стратегического развития региональ ного АПК
отражает соотношение достигнутых результатов и поставленны целевых установок.
Другими словами, чтобы узнать насколько результати реализация программы, необходимо сравнить отчетные и плановые показа ли по ее соответствующим разделам.
Количественно степень достижения ц левых установок можно выразить через процент выполнения тех или иных плановых показателей стратегического развития регионального АПК.
Тако подход позволяет уйти от субъективизма в оценке деятельности государст венных властей, поскольку появляется “эталон для сравнения” плановый показатель стратегического развития регионального АПК.
При этом соотв обоснованности тех целевых показателей, которые закладываются в качес ориентиров стратегического развития регионального АПК.
Результативность реализации программы стратегического развития р гионального АПК отражается в уровне развития объекта управления.
Изме нение регионального АПК, то есть процесс достижения им соответствующ го состояния можно отслеживать посредством сопоставления таких отчетн

[Back]