Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 148]

148 ции.
Также в нем обозначены вопросы рассмотрения, утверждения и реализации
программ, компетенции органов государственной власти и другие моменты.
Однако областной закон не лишен своих недостатков.
В нем не содержатся требования, предъявляемые к целям, обоснованию стратегического выбора, механизму реализации целей и т.п.
В Законе указывается, что формирование
программ осуществляется с учетом прогнозов социальноэкономического развития региона и определяемых на их основе приоритетов на предстоящий год.
Однако совсем не отражены вопросы, связанные с формированием
концепций стратегического развития регионов, из-за чего теряется связь между программами, являющимися ядром механизма реализации концепций, и концепциями.
Анализ действующей нормативно-правовой базы показывает, что в настоящее
время полного комплекта правовых норм, обеспечивающих формирование целостной и стабильной системы стратегического управления на уровне страны и ее регионов, не существует.
Федеральный закон и законодательные
акты регионов в весьма слабой степени регламентируют решение вопросов стратегического управления, формирования и реализации стратегических документов, в связи, с чем нуждаются в уточнении и существенной корректировке.
Для улучшения состояния нормативно-правовой базы стратегического
управления нам представляется целесообразным инициировать постановку вопроса о разработке к ней принципиальных требований.
Реализация
таких требований позволит не только улучшить качество уже действующих законодательных актов, но и принять ряд недостающих.
Это, в свою очередь, будет способствовать созданию целостной системы не противоречащих
друг другу, взаимосвязанных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность стратегического управления на уровне страны и ее регионов, позволит рассеять неопределенность в сфере разработки документов, характеризующих стратегический замысел развития региональных АПК.
Необходимым условием организации эффективных работ в сфере стратегического
управления региональным АПК также является его научноме
[стр. 118]

ции.
Также в нем обозначены вопросы рассмотрения, утверждения и реал
зации программ, компетенции органов государственной власти и другие менты.
Однако областной закон не лишен своих недостатков.
В нем не со держатся требования, предъявляемые к целям, обоснованию стратегическ выбора, механизму реализации целей и т.п.
В Законе указывается, что фо
мирование программ осуществляется с учетом прогнозов социальноэкон мического развития региона и определяемых на их основе приоритетов н предстоящий год.
Однако совсем не отражены вопросы, связанные с фор
рованием концепций стратегического развития регионов, из-за чего теряе связь между программами, являющимися ядром механизма реализации к Анализ действующей нормативно-правовой базы показывает, что в н стоящее время полного комплекта правовых норм, обеспечивающих форм рование целостной и стабильной системы стратегического управления на уровне страны и ее регионов, не существует.
Федеральный закон и законо
тельные акты регионов в весьма слабой степени регламентируют решени вопросов стратегического управления, формирования и реализации страт ческих документов, в связи, с чем нуждаются в уточнении и существенно корректировке.
Для улучшения состояния нормативно-правовой базы стр
гического управления нам представляется целесообразным инициировать становку вопроса о разработке к ней принципиальных требований.
Реали
ция таких требований позволит не только улучшить качество уже действу щих законодательных актов, но и принять ряд недостающих.
Это, в свою очередь, будет способствовать созданию целостной системы не противор
чащих друг другу, взаимосвязанных нормативно-правовых актов, реглам тирующих деятельность стратегического управления на уровне страны и регионов, позволит рассеять неопределенность в сфере разработки докум тов, характеризующих стратегический замысел развития региональных А Необходимым условием организации эффективных работ в сфере ст тегического управления региональным АПК также является его научном

[Back]