Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 149]

149 тодическое обеспечение.
Важным является наличие методических рекомендаций
по разработке и реализации концепций стратегического развития региональных АПК, которые отвечают на вопросы: «что», «в каком порядке», «каким образом», «кто» и т.п.
должен делать, чтобы в результате получить документ, характеризующий стратегическое развитие объекта управления.
Такие методические рекомендации должны проходить практическую апробацию,
обсуждаться и утверждаться в соответствующем порядке, при необходимости рекомендоваться к использованию.
В настоящее время существует значительное число публикаций, в которых обсуждаются вопросы методического обеспечения стратегического управления региональными АПК, однако отмеченным требованиям они не соответствуют, поэтому, по существу, таковыми не являются.
Заимствовать методическое обеспечение стратегического управления регионами и адаптировать
его к стратегическому управлению региональными АПК не представляется возможным, так как методических материалов по разработке и реализации концепций стратегического развития регионов и страны в целом, отвечающих сформулированным выше требованиям, также не существует.
И
это несмотря на то, что ряд исследовательских центров ведет разработки в области методического обеспечения стратегического территориального управления, консультирует региональные власти по проблемам разработки документов, характеризующих стратегическое развитие регионов.
Помимо методических материалов по разработке и реализации концепций
стратегического развития региональных АПК, регионов и страны в целом, практике также остро необходимо научно-методическое обеспечение экспертизы качества этих документов.
То есть важно иметь методические рекомендации по анализу и оценке качества соответствующих концепций, с помощью которых можно было бы как производить самооценку подготовленных материалов и вносить на ее основе соответствующие коррективы, так и обоснованно "защищать" их в ходе разного рода согласований.
В настоящее
время проблема разработки указанных методических рекомендаций практи
[стр. 119]

119 тодическое обеспечение.
Важным является наличие методических реком
гиональных АПК, которые отвечают на вопросы: “что”, “в каком порядк “каким образом”, “кто” и т.п.
должен делать, чтобы в результате получит документ, характеризующий стратегическое развитие объекта управлени Такие методические рекомендации должны проходить практическую апр
ходимости рекомендоваться к использованию.
[131; с.
23] В настоящее время существует значительное число публикаций, в ко торых обсуждаются вопросы методического обеспечения стратегическог управления региональными АПК, однако отмеченным требованиям они н соответствуют, поэтому, по существу, таковыми не являются.
Заимствов методическое обеспечение стратегического управления регионами и адап
ровать его к стратегическому управлению региональными АПК не предс ляется возможным, так как методических материалов по разработке и реа зации концепций стратегического развития регионов и страны в целом, о чающих сформулированным выше требованиям, также не существует.
И
ти методического обеспечения стратегического территориального управл ния, консультирует региональные власти по проблемам разработки докум тов, характеризующих стратегическое развитие регионов.
Помимо методических материалов по разработке и реализации конц
ций стратегического развития региональных АПК, регионов и страны в ц лом, практике также остро необходимо научно-методическое обеспечени комендации по анализу и оценке качества соответствующих концепций, помощью которых можно было бы как производить самооценку подгото ленных материалов и вносить на ее основе соответствующие коррективы и обоснованно “защищать” их в ходе разного рода согласований.
В насто
щее время проблема разработки указанных методических рекомендаций

[Back]