Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 150]

150 чески не исследована.
Таким образом, можно отметить, что в сфере научнометодического обеспечения стратегического управления региональным АПК имеются пробелы, нуждающиеся в скорейшем заполнении.
Эффективная организация работ в сфере стратегического управления региональным АПК во многом зависит от его информационного обеспечения.
Только при наличии соответствующей информации о протекающих в региональном
АПК процессах, о внешних факторах, определяющих его развитие, возможно сформировать и реализовать эффективную концепцию.
При этом информация должна отвечать следующим требованиям: достоверность, точность,
объективность; полнота и новизна; избыточность; своевременность и оперативность; однозначность, доступность, репрезентативность и другие.
[96] Разработчики документов, характеризующих стратегическое развитие региональных АПК и регионов в целом, традиционно делают акцент на использование данных государственной статистики.
Однако возможности государственной
статистики, как информационной базы стратегического управления, ограничены.
Она не может дать ответ на целый ряд вопросов, необходимых
при разработке концепций и программ, а также устроена таким образом, чтобы удовлетворять информационные потребности преимущественно Федерального центра, а не регионов-субъектов Российской Федерации.
В этой связи возникает вопрос о совершенствовании информационной поддержки стратегического управления региональным АПК.
Решение проблемы информационного обеспечения стратегического управления региональным АПК связано с созданием мониторинга происходящих
в нем социально-экономических процессов, который позволит получить информацию о внутренних закономерностях развития регионального АПК.
Однако без учета воздействия на региональный АПК многочисленных внешних факторов, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние
и определяющих его перспективное развитие, невозможно осуществлять стратегическое управление.
В этой связи, по нашему мнению, является целесооб
[стр. 120]

практически не исследована.
[131; с.
24] Таким образом, можно отметить, в сфере научно-методического обеспечения стратегического управления р Эффективная организация работ в сфере стратегического управления региональным АПК во многом зависит от его информационного обеспече Только при наличии соответствующей информации о протекающих в реги нальном АПК процессах, о внешних факторах, определяющих его развити возможно сформировать и реализовать эффективную концепцию.
При это информация должна отвечать следующим требованиям: достоверность, то
ность, объективность; полнота и новизна; избыточность; своевременность оперативность; однозначность, доступность, репрезентативность и другие [139; с.
155] Разработчики документов, характеризующих стратегическое развити региональных АПК и регионов в целом, традиционно делают акцент на и пользование данных государственной статистики.
Однако возможности г
дарственной статистики, как информационной базы стратегического упра ления, ограничены.
Она не может дать ответ на целый ряд вопросов, необ
димых при разработке концепций и программ, а также устроена таким об зом, чтобы удовлетворять информационные потребности преимуществен Федерального центра, а не регионов-субъектов Российской Федерации.
[1 с.
24] В этой связи возникает вопрос о совершенствовании информационн поддержки стратегического управления региональным АПК.
Решение проблемы информационного обеспечения стратегического управления региональным АПК связано с созданием мониторинга происх
дящих в нем социально-экономических процессов, который позволит пол чить информацию о внутренних закономерностях развития регионального АПК.
Однако без учета воздействия на региональный АПК многочисленн внешних факторов, оказывающих как позитивное, так и негативное влиян и определяющих его перспективное развитие, невозможно осуществлять стратегическое управление.
В этой связи, по нашему мнению, является це

[Back]