Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 152]

152 нального АПК, как составной части регионального социальноэкономического мониторинга, позволит получить как информацию внутреннего характера, то есть о социально-экономических процессах, происходящих в региональном АПК, так и внешнего характера о социально-экономических процессах, происходящих в различных сферах экономики региона и влияющих на развитие регионального АПК.
При этом также следует учитывать факторы,
определяющие перспективное развитие регионального АПК, но не попадающие в рамки регионального социально-экономического мониторинга, то есть процессы, происходящие в других регионах, стране в целом.
Схема осуществления социально-экономического мониторинга регионального АПК,
составленная на основе идеи А.И.
Шишкина, Ю.В.
Савельева, Т.П.
Шмуйло, представлена на рисунке 18.
[157] Организация и функционирование регионального социальноэкономического мониторинга сложный процесс, предполагающий соответствующее организационное, информационное, техническое, правовое, финансовое и другое обеспечение.
Однако его создание в качестве
информационной базы стратегического управления региональным АПК позволит не просто отслеживать ход реализации концепции стратегического развития регионального АПК, а с учетом происходящих изменений внешних и внутренних факторов осуществлять реализацию концепции как процесса с многочисленными петлями обратной связи для уточнения ее элементов и внесения необходимых корректировок.
То есть будет способствовать эффективной организации работ
не только при формировании документов, характеризующих стратегическое развитие регионального АПК, но и при их практической реализации.
Региональный социально-экономический мониторинг рассматривается как начальное звено в системе "мониторинг анализ корректировка концепции достижение искомой динамики социально-экономических показателей".
Необходимым условием организации эффективных работ в сфере стратегического
управления региональным АПК является наличие соответствующего кадро
[стр. 122]

ского мониторинга, позволит получить как информацию внутреннего хар тера, то есть о социально-экономических процессах, происходящих в реги нальном АПК, так и внешнего характера о социально-экономических пр на развитие регионального АПК.
При этом также следует учитывать факт
ры, определяющие перспективное развитие регионального АПК, но не по есть процессы, происходящие в других регионах, стране в целом.
Схема осуществления социально-экономического мониторинга регионального А


[стр.,123]

другое обеспечение.
Однако его создание в качестве
i стратегического управления региональным АПК позволит не просто отсл живать ход реализации концепции стратегического развития регионально АПК, а с учетом происходящих изменений внешних и внутренних фактор лями обратной связи для уточнения ее элементов и внесения необходимы корректировок.
То есть будет способствовать эффективной организации р
бот не только при формировании документов, характеризующих стратеги ское развитие регионального АПК, но и при их практической реализации гиональный социально-экономический мониторинг рассматривается как н чальное звено в системе “мониторинг анализ корректировка концепции достижение искомой динамики социально-экономических показателей”.
Необходимым условием организации эффективных работ в сфере ст
тегического управления региональным АПК является наличие соответствующего кадрового обеспечения.
Практика показывает, что эффективност управленческой деятельности на 80% зависит от способностей, компетен является особенно актуальной, поскольку значительная часть государстве ных служащих к эффективной работе в новых экономических условиях н подготовлена.
Именно недостаточный профессионализм региональных ру водителей и очевидная неготовность многих из них решать новые, сложн задачи, связанные с проведением соответствующих прогнозноаналитиче ских работ, выступают факторами торможения в сфере стратегического управления как региональным АПК, так и регионом в целом.
[131; с.
45] Создавшаяся ситуация в кадровом обеспечении обусловлена тем, что большинство государственных руководителей долгое время не имело по

[Back]