Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 155]

155 нительно короткий период времени приобрести определенные знания, навыки и т.д.; • организация аттестации работников позволяет выявить соответствие профессионально-деловых и личностных качеств каждого работника занимаемой им должности и на этой основе дать заключение о способности работника продолжить работу в занимаемой должности, о его готовности к профессиональному росту и повышению по служебной "лестнице", о необходимости в профессиональной переподготовке и повышении квалификации работника, переводе его на другую должность или сокращении; • привлечение сторонних специалистов (профессиональных консультантов, экспертов, разработчиков концепций) в сфере стратегического управления в качестве партнеров — позволяет обеспечить совместную работу с кадровыми работниками и приобрести ими определенные навыки и опыт; • создание регионального банка кадровой информации, представляющего собой совокупность информационных и программно технических комплексов действующих на основе единых принципов, методик, стандартов и критериев для накопления, хранения, обработки, анализа и обеспечения региональных органов власти необходимой информацией по организации и проведению кадровой работы.
Внедрение регионального
банка кадровой информации позволит установить четкие требования к кадрам по каждой должности, сформировать резерв кадров, обеспечить их эффективный подбор, расстановку и ротацию.
Это будет не только способствовать стимулированию профессиональной деятельности
в сфере стратегического управления региональным АПК, но и создаст условия для упорядоченной работы и укрепления региональных органов власти в целом.
Все предложенные направления решения проблемы кадрового обеспечения стратегического управления региональным АПК должны дополнять,
а не исключать друг друга.
Реализация их во взаимосвязи позволит повысить профессионализм кадров и эффективность работ в сфере стратегического
[стр. 116]

ния региональным АПК имеет важное значение, поскольку способствует бору оптимальных путей и механизмов стратегического управления, свое временному выявлению ошибок и просчетов в системе управления, опти зации расходования финансовых и иных ресурсов.
О действительной эфф тивности стратегического управления АПК региона можно говорить в сл • затраты на достижение цели сократились, а результаты не изменили или даже улучшились; • затраты на достижение цели не изменились, а результаты улучшилис • затраты на достижение цели несколько возросли, но в большей мере возросли и улучшились результаты.
3.3 Основные направления обеспечения стратегического управления региональным АПК Эффективность и результативность усилий в сфере стратегической деятельности, в том числе стратегического управления региональным АП напрямую зависит от состояния его нормативно-правового, научноНормативно-правовое обеспечение является базисом стратегическог идно, что перечень документов, характеризующих стратегическое развитие объекта управления, их качество и количество, правов статус, сроки разработки, реализации и периодичность обновления, а так взаимная последовательность, ответственные и другие вопросы должны предписываться соответствующими законами.
Поскольку стратегическое управление региональным АПК осуществляется в рамках стратегическог управления регионом, то его нормативно-правовое обеспечение прямым разом зависит от состояния нормативноправовой базы стратегического управления регионом и страной в целом.


[стр.,120]

практически не исследована.
[131; с.
24] Таким образом, можно отметить, в сфере научно-методического обеспечения стратегического управления р Эффективная организация работ в сфере стратегического управления региональным АПК во многом зависит от его информационного обеспече Только при наличии соответствующей информации о протекающих в реги нальном АПК процессах, о внешних факторах, определяющих его развити возможно сформировать и реализовать эффективную концепцию.
При это информация должна отвечать следующим требованиям: достоверность, то ность, объективность; полнота и новизна; избыточность; своевременность оперативность; однозначность, доступность, репрезентативность и другие [139; с.
155] Разработчики документов, характеризующих стратегическое развити региональных АПК и регионов в целом, традиционно делают акцент на и пользование данных государственной статистики.
Однако возможности г дарственной статистики, как информационной базы стратегического упра ления, ограничены.
Она не может дать ответ на целый ряд вопросов, необ димых при разработке концепций и программ, а также устроена таким об зом, чтобы удовлетворять информационные потребности преимуществен Федерального центра, а не регионов-субъектов Российской Федерации.
[1 с.
24] В этой связи возникает вопрос о совершенствовании информационн поддержки стратегического управления региональным АПК.
Решение проблемы информационного обеспечения стратегического управления региональным АПК связано с созданием мониторинга происх дящих в нем социально-экономических процессов, который позволит пол чить информацию о внутренних закономерностях развития регионального АПК.
Однако без учета воздействия на региональный АПК многочисленн внешних факторов, оказывающих как позитивное, так и негативное влиян и определяющих его перспективное развитие, невозможно осуществлять стратегическое управление.
В этой связи, по нашему мнению, является це

[стр.,125]

занимаемой им должности и на этой основе дать заключение о спосо ности работника продолжить работу в занимаемой должности, о его товности к профессиональному росту и повышению по служебной “ стнице”, о необходимости в профессиональной переподготовке и по вышении квалификации работника, переводе его на другую должнос тов, экспертов, разработчиков концепций) в сфере стратегического управления в качестве партнеров позволяет обеспечить совместную выки и опыт; • создание регионального банка кадровой информации, представляюще го собой совокупность информационных и программно-технических комплексов действующих на основе единых принципов, методик, ст дартов и критериев для накопления, хранения, обработки, анализа и обеспечения региональных органов власти необходимой информаци по организации и проведению кадровой работы.
Внедрение регионал
ного банка кадровой информации позволит установить четкие требо ния к кадрам по каждой должности, сформировать резерв кадров, об печить их эффективный подбор, расстановку и ротацию.
Это будет н только способствовать стимулированию профессиональной деятельн
сти в сфере стратегического управления региональным АПК, но и со даст условия для упорядоченной работы и укрепления региональных органов власти в целом.
Все предложенные направления решения проблемы кадрового обесп
чения стратегического управления региональным АПК должны дополнят не исключать друг друга.
Реализация их во взаимосвязи позволит повыси профессионализм кадров и эффективность работ в сфере стратегического
управления региональным АПК.
При этом все меры, направленные на ул шение состояния кадрового обеспечения должны сопровождаться усилен

[Back]