Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 168]

168 Выводы и предложения 1.
Сущи ость стратегического управления заключается в выборе направление развития из многочисленных альтернатив и направление усилий коллектива на реализацию выбранного направления.
Именно в этот момент стратегия становится управленческим инструментом, крайне важным и необходимым для функционирования в долгосрочной перспективе.
Определение стратегических целей развития сельского хозяйства региона базируется на анализе возможностей и внутренних ресурсов сельского хозяйства региона.
Мы даем следующее определение молочно-продуктового подкомплекса региона это составная часть агропромышленного комплекса, включающая отрасли молочного животноводства, молочной и комбикормовой промышленности, кормопроизводства, производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, объединенные для удовлетворения потребностей населения в разнообразных молочных продуктах с учетом научно-обоснованных норм потребления при соблюдении экологических требований в производстве продукции по всей технологической цепочке от фермы до потребителя.
2.
В диссертационном исследовании обоснованно предложение рассматривать в качестве вариантов стратегического выбора регионального АПК, не просто отдельные его отрасли и виды деятельности, а именно продуктовые подкомплексы, различную их совокупность.
Выделение молочного подкомплекса в структуре регионального АПК в качестве варианта стратегического выбора позволило обосновать экономические пропорции, вытекающие из производственнотехнологических взаимосвязей отраслей, подотраслей, видов деятельности, позволило рельефнее выявить и устранить диспропорции, узкие места в единой цепи от производства исходной продукции до ее реализации потребителю, принимать решения не с отраслевых позиций, а с точки зрения производства конечного продукта.
3.
Роль молочного подкомплекса в развитии Смоленского региона определена природно-климатическими условиями, высоким удельным весом молока и молочных продуктов в региональной специализации, важностью получаемой
[стр. 70]

в структуре регионального АПК в качестве вариантов стратегического выбора позволит лучше обосновать экономические пропорции, вытекающие из производст венно-технологических взаимосвязей отраслей, подотраслей, видов деятел ности, позволит рельефнее выявить и устранить диспропорции, узкие мес единой цепи от производства исходной продукции до ее реализации потре телю, принимать решения не с отраслевых позиций, а с точки зрения прои комплекс.
Он всегда занимал особое место в развитии регионального АПК поскольку не просто обеспечивал население важнейшим продуктом питан перерабатывающих предприятий.
В настоящее время естественные кормо угодья для животноводства занимают более 30% в сельскохозяйственных угодьях; более 80% денежной выручки от реализации продукции сельског хозяйства приходится на животноводческую продукцию, причем из них 4 ласти составляет более 7%.
[Ill] Эффективность функционирования молоч ного подкомплекса в значительной степени определяет состояние и возмо ность развития регионального АПК.
Поэтому считаем, что в основе страте ческого выбора АПК Псковской области должен лежать именно молочный Молочный подкомплекс в отличие от других продуктовых подкомкой трудоемкостью, капиталоемкостью, наличием скоропортящейся проду ции, несвоевременная реализация которой приводит к большим потерям и т.п.
Он объединяет отрасли молочного животноводства, кормопроизводст (в частности для молочного стада), молочную промы

[стр.,129]

ции, вытекающие из производственно-технологических взаимосвязей отр лей, подотраслей, видов деятельности, позволит рельефнее выявить и уст нить диспропорции, узкие места в единой цепи от производства исходной продукции до ее реализации потребителю, принимать решения не с отрас вых позиций, а с точки зрения производства конечного продукта каждого 5.
Проведенный анализ показал, что в силу природно-климатических условий и других особенностей Псковской области в основе стратегическ выбора АПК должен лежать молочный продуктовый подкомплекс.
Он в з чительной степени определяет состояние и возможность развития регион ного АПК, поскольку не просто обеспечивает население важнейшим прод том питания, а является основой экономики большинства сельскохозяйст венных и перерабатывающих предприятий.
Положительные тенденции, н его значительный потенциал и способность выступать катализатором разв тия всего регионального АПК в долгосрочной перспективе.
6.
Для развития молочного подкомплекса перерабатывающим предприятиям необходима надежная и достаточная сырьевая база.
Однако есл административно-правовых условиях государство и на федеральном, и на гиональном уровне играло активную роль в управлении процессами конц трации и централизации производства и переработки молока, то в соврем ных условиях власти не имеют рычагов для воздействия на эти процессы.
перерабатывающих предприятий.
В диссертационной работе выявлены ос бенности взаимоотношений смежных предприятий подкомплекса, проана зирована динамика изменения конфигураций сырьевых зон, дан прогноз и дальнейшей трансформации.
Определены следующие основные направле стратегического развития и повышения эффективности функционировани

[Back]