Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 171]

171 дима надежная и достаточная сырьевая база.
Сокращение поставок молока, затруднения со сбытом обусловили уменьшение выпуска готовой молочной продукции: в 2005 г.
молокоперерабатывающими заводами области изготовлено масла в 6,4 раза меньше, чем позволяют производственные мощности, цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) в 4,0 раза, сыров в 9,5 раза меньше.
Применяя методы математического программирования, в частности линейной оптимизации, решалась проблема выбора оптимальных поставщиков сельскохозяйственного сырья.
На основании результатов, полученных в ходе всех этапов исследования потенциальных поставщиков, для перерабатывающего предприятия ОАО «Тасис-Агро» сформированы сырьевые зоны, а предложены варианты дальнейшего сотрудничества с тем или иным хозяйством.
8.
Реализация намеченных мероприятий стратегического развития молочного подкомплекса региона позволит за 5 лет увеличить поголовье коров на 18 тыс.
голов, производство молока на 83,8 тыс.
тонн, что позволит загрузить производственные мощности молокоперебатывающих предприятий и даст им возможность иметь конкурентные преимущества перед другими производителями; сохранить рабочие места и увеличить занятость сельского населения; увеличить уровень заработной платы на 32%; увеличить производственный потенциал предприятий; увеличить численность поголовья коров и производство молока; увеличить рентабельность производства молока до 42,1%; повысить доходность хозяйств.
9.
Проведенный анализ в сфере обеспечения стратегического управления
региональным АПК позволил выявить значительные резервы в его нормативноправовом, научно-методическом, информационном, кадровом обеспечении.
Реализация предложенных в работе направлений по совершенствованию обеспечения процессов стратегического управления региональным АПК позволит не только рассеять неопределенность в сфере разработки и реализации различных стратегических документов, но и создаст условия для упорядоченной работы и укрепления государственных органов власти в целом.
[стр. 130]

130 • создание прочной кормовой базы на основе прогрессивных техно логий заготовки, хранения и скармливания кормов; • организация оптимальных условий содержания животных; • развитие материально-технической базы, освоение новых техноло гий, способствующих повышению производства и качества молока-сырья • внедрение современных технологий производства молочных продуктов глубокой переработки и развитие альтернативных производств; • развитие интеграционных процессов между смежными предприятиями подкомплекса и другие.
7.
Вопрос об оценке эффективности и результативности стратегического управления АПК региона принадлежит к числу наименее проработ ных и нерешенных до конца в теории и практике управления.
Несмотря н то, что существуют методологические проблемы точного определения и к личественного измерения интегральных показателей фактических и запла рованных результатов и затрат, в диссертационной работе предложена об методика оценки эффективности и результативности стратегического упр ления региональным АПК.
Ее применение способствует выбору оптимал лению ошибок и просчетов в системе управления, оптимизации расходов ния финансовых и иных ресурсов.
8.
Проведенный анализ в сфере обеспечения стратегического управл
ния региональным АПК позволил выявить значительные резервы улучше положения дел в нормативно-правовом, научно-методическом, информац онном, кадровом и других аспектах.
Реализация предложенных в работе н правлений по совершенствованию обеспечения процессов стратегическог ность в сфере разработки и реализации различных стратегических докум тов, но и создаст условия для упорядоченной работы и укрепления госуда ственных органов власти в целом.

[Back]