Проверяемый текст
Суворова, Елена Васильевна; Мотивационный механизм в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства : На материалах Челябинской области (Диссертация 2002)
[стр. 35]

35 Каждый из описанных подходов имеет равное право на существование в теории управления, так как они дают возможность рассматривать одни и те же проблемы с разных точек зрения.
Наиболее полно с точки зрения нашего исследования сущность управления отражает его определение как «целенаправленного воздействия на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства»
[143].
Данное определение управления характеризует его направленность на обеспечение согласованной и эффективной работы людей с целью выполнения
поставленных перед ними задач.
Организация управления в условиях рынка и конкурентной борьбы требует от руководителей и специалистов агропредприятий стратегического
мышления и практического претворения намеченных замыслов, которые образуют основу для дальнейшей координации деятельности в процессе производства, выработки и принятия управленческих решений.
Стратегическое управление это такое управление агропредприятием, которое опирается на человеческий потенциал как основу агропредприятия, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование, изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ.
Это в совокупности дает возможность агропредприятию
эффективно функционировать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.
Более кратко стратегическое управление можно определить как деятельность, которая состоит в выборе сферы и системы действий по достижению долгосрочных целей агропредприятия в постоянно меняющихся условиях внешней среды
[113].
Стержнем стратегического управления является стратегия агропредприятия.
Стратегия направление или способы деятельности для достижения результата, имеющего долгосрочные последствия.
Более подробно можно определить стратегию как долгосрочное качественно определенное направление развития агропредприятия, касающееся сферы, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри него, а также его по
[стр. 15]

управления.
Управление в данном подходе определяется как целенаправленное воздействие на коллективы людей для планирования, организации, контроля и координации их деятельности в процессе производства.
3.
Кибернетический (системный) подход рассматривает общие закономерности, присущие всем видам управления, в том числе и управлению производством.
При этом управление определяется как комп целеустремленных действий, направленных на обеспечение оптимального функционирования управляемой системы.
Каждый из описанных подходов имеет равное право на существован в теории управления, так как они дают возможность рассматривать одни и
же проблемы с разных точек зрения.
Наиболее полно с точки зрения наше исследования сущность управления отражает его определение как «целенаправленного воздействия на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства»
[94].
Данное определение управления характеризует его направленность на обеспечени согласованной и эффективной работы людей с целью выполнения
Организация управления в условиях рынка и конкурентной борьбы требует от руководителей и специалистов агропредприятий стратегическо образуют основу для дальнейшей координации деятельности в процессе производства, выработки и принятия управленческих решений.
Стратегическое управление это такое управление агропредприятием которое опирается на человеческий потенциал как основу агропредприяти ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование, изменения в организации, отвечающ вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ.
Это в совокупности дает возможность агропредприятию


[стр.,16]

эффективно функционировать в долгосрочной перспективе, достигая п неопределенности внешней среды, к Более кратко стратегическое управление можно определить как деятельность, которая состоит в выборе сферы и системы действий по достижению долгосрочных целей агропредприятия в постоянно меняющи условиях внешней среды [150].
Стержнем стратегического управления является стратегия агропредприятия.
Стратегия направление или способы деятельности для достижения результата, имеющего долгосрочные последствия.
Более подробно можно определить стратегию как долгосрочное качественно определенное направление развития агропредприятия, касающееся сферы, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри него, а также его позиции
в окружающей среде В современных условиях речь идет о стратегии агропредприятия как системе стратегий, включающих ряд взаимосвязанных конкретных страте отражающих отдельные направления развития агропредприятия.
Стратеги разрабатывается в условиях главная цель агропредприятия и (ели не могут быггь определены с достаточной для практики определенностью и нельзя выработать конкрет задание для подразделений агропредприятия.
Стратегическое управление исходит из наличия у агропредприятий реальных прав и самостоятельности: при этом планирование направлено о будущего к настоящему, а не от прошлого к будущему как обычно.
Это требует переориентации мышления руководителя и специалистов на первоочередной учет внешних проблем агропредприятия, развития у них таких качеств, как инициативность, новаторство, предприимчивость, умен быстро адаптироваться к новым требованиям и условиям, рисковать.
Стратегическое управление исходит из ориентации на будущее, на победу в конкурентной борьбе, на непрерывный пересмотр и обновление

[Back]