Проверяемый текст
Суворова, Елена Васильевна; Мотивационный механизм в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства : На материалах Челябинской области (Диссертация 2002)
[стр. 36]

36 зиции в окружающей среде.
В современных условиях речь идет о стратегии агропредприятия как
о системе стратегий, включающих ряд взаимосвязанных конкретных стратегий, отражающих отдельные направления развития агропредприятия.
Стратегия
отличается от плана тем, что она разрабатывается в условиях неопределенности внешней среды, когда главная цель агропредприятия и составляющие ее основные и локальные цели не могут быть определены с достаточной для практики определенностью и нельзя выработать конкретное задание для подразделений агропредприятия.
Стратегическое управление исходит из наличия у агропредприятий реальных прав и самостоятельности: при этом планирование направлено от будущего к настоящему, а не от прошлого к будущему как обычно.
Это требует переориентации мышления руководителя и специалистов на первоочередной учет внешних проблем агропредприятия, развития у них таких качеств, как инициативность, новаторство, предприимчивость, умение быстро адаптироваться к новым требованиям и условиям, рисковать.

В связи с этим стратегическое управление можно рассматривать как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов (рис.З).
Рис.
3.
Структура стратегического управления Эти процессы логически вытекают один из другого.
Однако существует устойчивая обратная связь и, соответственно, обратное влияние каждого процесса на остальные и всю их совокупность.
Это является важной особенностью системы
[стр. 16]

эффективно функционировать в долгосрочной перспективе, достигая п неопределенности внешней среды, к Более кратко стратегическое управление можно определить как деятельность, которая состоит в выборе сферы и системы действий по достижению долгосрочных целей агропредприятия в постоянно меняющи условиях внешней среды [150].
Стержнем стратегического управления является стратегия агропредприятия.
Стратегия направление или способы деятельности для достижения результата, имеющего долгосрочные последствия.
Более подробно можно определить стратегию как долгосрочное качественно определенное направление развития агропредприятия, касающееся сферы, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри него, а также его позиции в окружающей среде В современных условиях речь идет о стратегии агропредприятия как системе стратегий, включающих ряд взаимосвязанных конкретных страте отражающих отдельные направления развития агропредприятия.
Стратеги
разрабатывается в условиях главная цель агропредприятия и (ели не могут быггь определены с достаточной для практики определенностью и нельзя выработать конкрет задание для подразделений агропредприятия.
Стратегическое управление исходит из наличия у агропредприятий реальных прав и самостоятельности: при этом планирование направлено о будущего к настоящему, а не от прошлого к будущему как обычно.
Это требует переориентации мышления руководителя и специалистов на первоочередной учет внешних проблем агропредприятия, развития у них таких качеств, как инициативность, новаторство, предприимчивость, умен быстро адаптироваться к новым требованиям и условиям, рисковать.

Стратегическое управление исходит из ориентации на будущее, на победу в конкурентной борьбе, на непрерывный пересмотр и обновление

[Back]