Проверяемый текст
Суворова, Елена Васильевна; Мотивационный механизм в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства : На материалах Челябинской области (Диссертация 2002)
[стр. 46]

46 модели стратегического управления, основанные на предвидении, исследовании и творчестве, учитывающие и усиливающие мотивацию деятельности людей.
Переход к рыночной экономике был основан на совершенствовании мотивационного механизма управления, на развитии всех его элементов: мотивации труда, хозяйствования, развития производства и предпринимательства.
Игнорирование отдельных мотивационных механизмов приводит к неэффективности экономического механизма, что подтверждается ходом экономической реформы, сопровождаемой кризисом производства и экономической нестабильностью.

Очевидно, что механизм управления рыночной экономикой будет эффективен лишь в том случае, когда он усиливает мотивацию деятельности
людей, а сдвиг мотивов на цели деятельности достигается на основе согласования выдвигаемых идей с интересами людей и социальных групп.
Рыночные отношения требуют реализации всех компонентов мотивационного механизма стратегического управления в комплексе, начиная с мотивации труда и заканчивая перспективным развитием агропредприятия в рыночных условиях.
Способ понимания, трактовка мотивационного механизма управления существенно отличаются у разных ученых — экономистов.

В.Матов говорит о необходимости создания в системе антикризисных мер в АПК в целях перелома негативных тенденций в аграрной экономике мотивационного механизма повышения эффективности труда, соответствующего условиям и требованиям многоукладной рыночной экономики.
Такой механизм управления предполагает систему экономических, организационных, правовых и других мер, обеспечивающих успешную реализацию законов о собственности, земле и других законодательных актов в части мотивации труда, создающих благоприятные условия для нормальной хозяйственной деятельности и удовлетворения производственных и социальных потребностей трудовых коллективов и работников, стимулируя их увеличивать производство и реализацию необходимой для общества сельскохозяйственной продукции.
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.
В условиях наметившейся стабилизаци агропромышленного комплекса остается актуальным поиск путей формирования эффективного и конкурентоспособного аграрного производства.
Радикальные изменения системы управления экономикой в ходе перехода на рыночные отношения привели к усилению нестабильности внешней среды, коренным образом затронули положение агропредприяти Став объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономическ самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, агропредприятия оказались один на один с нестабильностью.
В этих условиях требуются новые механизмы, методы модели стратегического управления, основанные на предвидении, исследовании и творчестве, учитывающие и усиливающие мотивацию деятельности людей.
Переход к рыночной экономике был основан на совершенствовании мотивационного механизма управления, на развитии всех его элементов: мотивации труда, хозяйствования, развития производства и предпринимательства.
Игнорирование отдельных мотивационных механизмов приводит к неэффективности экономического механизма, что подтверждается ходом экономической реформы, сопровождаемой кризис производства и экономической нестабильностью.
:
происходит обвальное сокращение поголовья крупного рогатого скота.
В сельскохозяйственных предприятиях России н января 2002 года численность крупного рогатого скота составила 15,8 мл голов, коров 6 млн.
голов, сокращение поголовья крупного рогатого ско коров по сравнению с 1990 годом произошло соответственно в 2,99 и 2,51 раза.
В сельскохозяйственных предприятиях Челябинской области гъ крупного рогатого скота на 1 января 2002 года составила 233,4

[стр.,25]

Очевидно, что механизм управления рыночной экономикой будет эффективен лишь в том случае, когда он усиливает мотивацию деятельно согласования выдвигаемых идей с интересами людей и социальных групп Особенности мотивационного механизма управления в племенном технологиями производства молока.
Интенсивная технология производст молока предусматривает неукоснительное соблюдение технологической дисциплины, направленной на своевременное и качественное осуществле всех производственных процессов; внедрение эффективных форм организации и оплаты труда.
Это требует реализации всех компанентов мотивационного механизма управления: высококачественного производительного труда, хозяйствования, развития производства и предпринимательства.
Мотивация высококачественного труда и мотивация хозяйствования тесно связаны между собой благодаря гибкой взаимосвязи системы оплат труда и трудовой дисциплины.
Надбавки к заработной плате, поощрения, льготы при перевыполнении валового надоя молока и удоя на одну коров сохранность стада, за высокий выход телят на 100 коров, за раздой коров высокую квалификацию способствуют тому, что отношение работников животноводства к общему стаду не хуже, чем к собственному подворью.
например, в ОАО СХП «Калуга-Соловьевское» Красноармейского района установлен дополнительный процент к зарплате доярок при перевыполне плана надоя.
При выполнении таких условий, как 100% сохранность стад 100% производство молока, выход 92 телят на 100 коров, работник данно хозяйства получает теленка в месячном возрасте.
При перевыполнении валового надоя молока и удоя на одну корову выдается бесплатно зернофураж в том количестве, насколько больше надоено молока на коро При подведении итогов бонитировки скота в хозяйстве в целях материаль заинтересованности за раздой коров установлена дополнительная оплата.


[стр.,31]

стратегического управлен!1.3.
Концепция мотивационного механизма Способ понимания, трактовка мотивационного механизма управлени существенно отличаются у разных ученых экономистов.
В.Попов говорит о необходимости создания в системе антикризисны мер в АПК в целях перелома негативных тенденций в аграрной экономик мотивационного механизма повышения эффективности труда, соответствующего условиям и требованиям многоукладной рыночной экономики.
Такой механизм управления предполагает систему экономических, организационных, правовых и других мер, обеспечивающ успешную реализацию законов о собственности, земле и других законодательных актов в части мотивации труда, создающих благоприятн условия для нормальной хозяйственной деятельности и удовлетворения производственных и социальных потребностей трудовых коллективов и работников, стимулируя их увеличивать производство и реализацию необходимой для общества сельскохозяйственной продукции.

Речь идет не о какой-то особой, специальной совокупности мер, а о технико-организационных и социально-экономических факторах, в перву очередь об элементах мотивационного механизма, оказывающих в больш или меньшей степени воздействие на мотивацию трудовой деятельности и непосредственно выступающих в качестве экономических стимулов повышения эффективности коллективного и индивидуального труда (например, оплата труда, цены, налоги, кредит и т.д.).
Анализ таких факто с точки зрения их места и роли в мотивации хозяйственной деятельности труда позволяет лучше определить действенное значение и ожидаемую эффективность принимаемых экономических, организационных и других решений и мер по развитию сельского труда.
Очень важно, чтобы обеспечение и гармонизация личных, коллективных и общественных интересов работников, прогнозный анализ мотивов и стимулов их трудов

[Back]