Проверяемый текст
Суворова, Елена Васильевна; Мотивационный механизм в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства : На материалах Челябинской области (Диссертация 2002)
[стр. 52]

52 маемое менеджером, должно содержать оценку относительно того, на какие интересы человека он опирается, какие ценности запускает в работу, те ли это мотивы, которые обеспечат производительный труд и творческое отношение к работе.
Вследствие того, что мотивирование наиболее ярко проявляется в механизме управления, любой механизм управления является мотивационным
[71].
Особенности формирования мотивационного механизма управления связаны с тем, что он является одним из компонентов механизма заинтересованности в достижении максимальных экономических и социальных результатов предпринимательской деятельности.
Его рассматривают как упорядоченную совокупность мотивов достижения цели.
Структура и сложность мотивационного механизма управления адекватны структуре и сложности целей организации.
Поэтому его формирование, как
и формирование иных механизмов, составляющих комплексный механизм управления, целесообразно осуществлять, придерживаясь ряда системных принципов [73]: 1.
Дерево мотивационного механизма должно находиться во взаимном соответствии с деревом целей общества (а значит и сфер деятельности), то есть каждой цели на всех уровнях системы целей должен соответствовать определенный мотивационный комплекс (элемент мотивационного механизма или его подсистема), обеспечивающий достижение этой цели.
Следовательно, исходным для определения структуры мотивационного
механизма есть выявление структуры мотивационнозначимой системы целей (от цели к средству её достижения).
Этот процесс носит итерационный характер, поскольку мотивы выступают средством достижения целей.
И если нельзя сформировать достаточный для достижения той или иной цели
мотивационный комплекс, цель должна быть пересмотрена и приведена в соответствие с реальными возможностями мотивации (от средства к цели).
2.
Обычно при решении проблемы ограничиваются постановкой целей и изысканием ресурсов их достижения, полагая, что существующий в обществе мотивационный механизм использования ресурсов эффективен
для достижения всего множества целей развития общества.
Практика показывает, что разнообразие условий деятельности и людей, занятых ею, приводит к
[стр. 37]

опасений и устремлений, в соответствии, с которыми управляемые им лю воспринимают его решения и реализуют их в своей практической деятельности.
Каждое решение, принимаемое менеджером, должно содер оценку относительно того, на какие интересы человека он опирается, каки ценности запускает в работу, те ли это мотивы, которые обеспечат производительный труд и творческое отношение к работе.
Вследствие того, что мотивирование наиболее ярко проявляется в механизме управления, любой механизм управления является мотивационным
[66].
Особенности формирования мотивационного механизма управления связаны с тем, что он является одним из компонентов механизма заинтересованности в достижении максимальных экономических и социальных результатов предпринимательской деятельности.
Его рассматривают как упорядоченную совокупность мотивов достижения це Структура и сложность мотивационного механизма управления адекватны структуре и сложности целей организации.
Поэтому его формирование, к
формирование иных механизмов, составляющих комплексный механизм управления, целесообразно осуществлять, придерживаясь ряда системных принципов [67]: 1.
Дерево мотивационного механизма должно находиться во взаим соответствии с деревом целей общества (а значит и сфер деятельности), т есть каждой цели на всех уровнях системы целей должен соответствовать определенный мотивационный комплекс (элемент мотивационного механизма или его подсистема), обеспечивающий достижение этой цели.
Следовательно, исходным для определения структуры мотивационного
(от цели к средству её достижения).
Этот процесс носит итерационный характер, поскольку мотивы выступают средством достижения целей.
И е нельзя сформировать достаточный для достижения той или иной цели


[стр.,38]

мотивационный комплекс, цель должна быть пересмотрена и приведена в соответствие с реальными возможностями мотивации (от средства к цел 2.Обычно при решении проблемы ограничиваются постановкой целе и изысканием ресурсов их достижения, полагая, что существующий в обществе мотивационный механизм использования ресурсов эффективен достижения всего множества целей развития общества.
Практика показыв что разнообразие условий деятельности и людей, занятых ею, приводит к
необходимости при решении любой проблемы формировать специфическ мотивационный механизм.
3.Мотивационный механизм, как и любая система должен обладать свойством рациональной целостности и обособленности его элементов.
Э изменение одного из этих элементов потребует тех или иных изменений других элементов.
В то же время необходима определенная степень обособленности элементов с тем, чтобы изменение содержания того или иного элемента в известной мере компенсировать другими элементами мотивационного механизма, иначе его эффективность не будет надежной 4.
Мотивационный механизм должен включать элементы с различ длительностью их жизненного цикла: с длительным, в том числе «вечные есть изменяющиеся только с изменением природы человека (традиции общества), кратким, то есть изменяющимся с изменением социальноэкономической или производственной ситуации, и промежуточным межд длительным и кратким циклом.
Такой состав мотивационного механизма обеспечит его устойчивость и динамичность развития путем замены наиб подвижных элементов.
В процессе исследования мотивационный механизм управления агропредприятием нами понимался как совокупность мотивов достижени целей агропредприятия, в соответствии с которыми управленческие реше воспринимаются и реализуются через трудовую активность в экономичес результат (рис.5).

[Back]