Проверяемый текст
Суворова, Елена Васильевна; Мотивационный механизм в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства : На материалах Челябинской области (Диссертация 2002)
[стр. 54]

54 Рис.
7.
Мотивационный механизм стратегического управления агропредприятием Мотивационный механизм производительного высококачественного труда направлен на рациональное использование производственных ресурсов, повышение производительности труда, качество продукции, сокращение сроков освоения производства новой конкурентоспособной продукции.
В его
основе лежат внутренние мотивы, определяемые предрасположением личности к труду; внешние положительные мотивы, вызывающие у работников положительную реакцию и побуждающие к труду; и внешние отрицательные мотивы, вызывающие отрицательную реакцию и как бы принуждающие к труду.
Мотивационный механизм высококачественного
производительного труда связан главным образом с размером заработной платы, которая выступает важнейшим положительным мотивом, побуждающим к труду.
Анализ сельскохозяйственного производства Российской Федерации показал, что не сокращается различие в уровне оплаты труда в сельском хозяйстве по отношению к среднему ее уровню
по экономике страны.
[стр. 40]

производительности труда, качество продукции, сокращение гния производства новой конкурентоспособной продукции.
В его
<ат внутренние мотивы, определяемые предрасположением 1вы, вызывающие у работников положительную реакцию и побуждающие к труду; и внешни отрицательные мотивы, вызывающие отрицательную реакцию и как бы принуждающие к труду.
Мотивационный механизм высококачественног


[стр.,41]

прозводительного труда связан главным образом с размером заработной платы, которая выступает важнейшим положительным мотивом, побуждающим к труду.
Анализ сельскохозяйственного производства Российской Федерации показал, что не сокращается различие в уровне оплаты труда в сельском хозяйстве по отношению к среднему ее уровню
экономике страны.
Среднемесячная оплата труда за январь-ноябрь 2001 г в сельском хозяйстве России составила 1218 рублей, или 38,0% от средне уровня по отраслям экономики.
В Челябинской области среднемесячная заработная плата одного работника в 2001 году составила 3020 рублей, а работника занятого в сельскохозяйственном производстве 1287 рублей, и 42,6%.
Мотивационный механизм хозяйствования имеет место в трудовых коллективах, направлен на максимизацию дохода, его оптимальное распределение и наиболее выгодное использование на основе трансформ форм собственности и демократизации управления агропредприятием.
Основу этого механизма составляют мотивы ответственности за результа производственно-хозяйственной деятельности и за развитие агропредпри мотивы активного участия в управлении производством; мотивы профессионального роста; мотивы рационализации оргструкуры агропредприятия и системы управления.
Мотивационный механизм хозяйствования направлен на максимизацию дохода и результатов производственно-хозяйственной деятельности, поэтому он связан с таким показателями, как валовой доход, прибыль от реализации продукции.
Ва продукция сельского хозяйства в 2001 году, по данным Госкомстата Росс возросла по сравнению с предыдущим годом на 6,8%, и в текущих ценах составила 1000,7 млрд, рублей.
В 2001 году прибыль по всем видам деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федера без учета дотаций и компенсаций из бюджета составила 19,3 млрд, рубле против 4,9 млрд, рублей в 2000 году, а с учетом дотаций и компенсаций соответственно 28,5 и 13,9 млрд, рублей.
В Челябинской области валовой

[Back]