Проверяемый текст
Суворова, Елена Васильевна; Мотивационный механизм в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства : На материалах Челябинской области (Диссертация 2002)
[стр. 56]

56 производством; мотивы профессионального роста; мотивы рационализации оргструкуры агропредприятия и системы управления.
Мотивационный механизм хозяйствования направлен на максимизацию дохода и результатов производственнохозяйственной деятельности, поэтому он связан с такими показателями, как валовой доход, прибыль от реализации продукции.
Валовая продукция сельского хозяйства в
2005 году, по данным Госкомстата России, возросла по сравнению с предыдущим годом на 6,8%, и в текущих ценах составила 1000,7 млрд, рублей.
В
2005 году прибыль по всем видам деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации без учета дотаций и компенсаций из бюджета составила 18,6 млрд, рублей против 5,1 млрд, рублей в 2004 году, а с учетом дотаций и компенсаций -соответственно 28,5 и 13,9 млрд, рублей.
В
Смоленской области валовой доход по сельскохозяйственным предприятиям в 2005 году составил 1421,6 млн.
рублей, в 2004 году 1321,3 тыс.
рублей.
Прибыль от реализации продукции по сельскохозяйственным предприятиям составила в
2005 году 24,8 млн.
рублей, в 2004 году 21,5 млн.
рублей.
Мотивационный механизм развития производства направлен
на повышение научно-технического уровня производства, создание и освоение новых видов продукции.
В основе этого механизма лежат мотивы нововведений в производстве, формируемые внутренними элементами производственного процесса и внешней средой; мотивы восприятия нововведений производственной системой; мотивы инженерно-технического творчества как непосредственных участников процесса технического развития, так и участников производственного процесса.
Мотивационный механизм развития производства направлен на повышение научнотехнического и производственного уровня аграрного производства, который характеризуется состоянием и стоимостью основных средств сельскохозяйственных предприятий, а также численностью поголовья скота
и стоимостью сельскохозяйственных животных.
В сельском хозяйстве Российской Федерации выбытие основных фондов
опережало их ввод: стоимость основных средств сельскохозяйственных предприятий в январе-сентябре
2005 года сократилась с 514,1 до 502,8 млрд, рублей (на 2,1%).
В животноводстве Российской Федерации в 2005 году продолжа
[стр. 41]

прозводительного труда связан главным образом с размером заработной платы, которая выступает важнейшим положительным мотивом, побуждающим к труду.
Анализ сельскохозяйственного производства Российской Федерации показал, что не сокращается различие в уровне оплаты труда в сельском хозяйстве по отношению к среднему ее уровню экономике страны.
Среднемесячная оплата труда за январь-ноябрь 2001 г в сельском хозяйстве России составила 1218 рублей, или 38,0% от средне уровня по отраслям экономики.
В Челябинской области среднемесячная заработная плата одного работника в 2001 году составила 3020 рублей, а работника занятого в сельскохозяйственном производстве 1287 рублей, и 42,6%.
Мотивационный механизм хозяйствования имеет место в трудовых коллективах, направлен на максимизацию дохода, его оптимальное распределение и наиболее выгодное использование на основе трансформ форм собственности и демократизации управления агропредприятием.
Основу этого механизма составляют мотивы ответственности за результа производственно-хозяйственной деятельности и за развитие агропредпри мотивы активного участия в управлении производством; мотивы профессионального роста; мотивы рационализации оргструкуры агропредприятия и системы управления.
Мотивационный механизм хозяйствования направлен на максимизацию дохода и результатов производственно-хозяйственной деятельности, поэтому он связан с таким показателями, как валовой доход, прибыль от реализации продукции.
Ва продукция сельского хозяйства в
2001 году, по данным Госкомстата Росс возросла по сравнению с предыдущим годом на 6,8%, и в текущих ценах составила 1000,7 млрд, рублей.
В
2001 году прибыль по всем видам деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федера без учета дотаций и компенсаций из бюджета составила 19,3 млрд, рубле против 4,9 млрд, рублей в 2000 году, а с учетом дотаций и компенсаций соответственно 28,5 и 13,9 млрд, рублей.
В
Челябинской области валовой

[стр.,42]

доход по сельскохозяйственным предприятиям в 2001 году составил 133 млн.
рублей, в 2000 году 1114,3 тыс.
рублей.
Прибыль от реализац] продукции по сельскохозяйственным предприятиям составила в
2001 го 26,4 млн.
рублей, в 2000 году 23,2 млн.
рублей.
Мотивационный механизм развития производства направлен :
ie научно-технического уровня производства, создание и освоен нововведений в производстве, формируемые внутренними элементами производственного процесса и внешней средой; мотивы восприятия нововведений производственной системой; мотивы инженерно-техничес творчества как непосредственных участников процесса технического развития, так и участников производственного процесса.
Мотивационны механизм развития производства направлен на повышение научнотехнического и производственного уровня аграрного производства, кото характеризуется состоянием и стоимостью основных средств сельскохозяйственных предприятий, а также численностью поголовья ск
стоимостью сельскохозяйственных животных.
В сельском хозяйстве Российской Федерации выбытие основных фондов опережало их ввод: стоимость основных средств сельскохозяйственных предприятий в январ
сентябре 2001 года сократилась с 513,8 до 503,1 млрд, рублей (на 2,1%).
животноводстве Российской Федерации в 2001 году продолжалось сокращение поголовья крупного рогатого скота и коров.
В сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации
на I января года численность крупного рогатого скота составила 15,8 млн.
голов, что 0,7 млн.
голов меньше, чем на ту же дату 2001 года, коров соответствен 6,1 млн.
голов и 0,4 млн.
голов.
Сокращение поголовья крупного рогатог скота и коров в сельскохозяйственных предприятиях России по сравнени 1990 годом произошло соответственно в 2,99 раза и 2,51 раза.
В Челябин области стоимость производственных основных средств основной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях в 2001 году состави

[стр.,104]

Факторы микросреды характеризуют непосредственные специфичес условия жизнедеятельности в производственном коллективе, особенност социальной организации.
В отличие от факторов макросреды, эти фактор управляемы.
Они подразделяются на технологические, экономические и Технологические факторы это факторы, характеризующие технологический процесс, производство, процесс управления, условия тр К ним относятся следующие факторы: условия и характер труда, методы структура управления, уровень дисциплины труда, уровень развития инфраструктуры, социально-бытовые условия.
Условия и характер труда отражают условия производственной сред уровень оснащенности оборудованием и другими техническими средства санитарно-гигиеническая обстановка на рабочем месте, уровень организа труда, производства и технологического процесса в целом.
Повышение содержательности труда, ликвидация однообразной, монотонной работы механизация и автоматизация трудоемких процессов определяют удовлетворенность работой и потенциальную текучесть кадров.
В настоящее время техническая обеспеченность сельского хозяйства области является неудовлетворительной.
В сельском хозяйстве Российск Федерации выбытие основных фондов
опережает их ввод: стоимость основных средств сельскохозяйственных предприятий в январе-сентябре года сократилась с 513.8 до 503 млрд, рублей (на 2,1%).
В Челябинской области стоимость производственных основных средств основной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях в 2001 году состави 13754,4 млн.
рублей, что на 3,5% меньше, чем в 2000 году (112].
Акционерные общества позволяют обеспечить демократизацию управления и реальность участия в нем рядовых работников.
При этом участие и роль акционеров и пайщиков в управлении производством име не только правовую (как в обычных предприятиях, по законодательству о трудовых коллективах), но и экономическую основу.
Участие и роль

[Back]