Проверяемый текст
Суворова, Елена Васильевна; Мотивационный механизм в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства : На материалах Челябинской области (Диссертация 2002)
[стр. 58]

58 развитию племенного животноводства осуществлялась в размере 862,4 млн.
рублей.
Удельный вес региональных бюджетов в субсидиях на племенное животноводство составил
64.4%.
Мотивация труда, хозяйствования, развития производства и предпринимательства тесно связаны между собой.
Каждая личность, так или иначе участвующая в производственном процессе, руководствуется в своем труде определенным комплексом мотивов.
Этот комплекс специфичен для каждого работника, хотя и складывается
под влиянием социальных процессов, имеющих место в данном трудовом коллективе и в обществе в целом.
Мотивы хозяйствования имеют
преимущественно групповой характер.
В отличие от мотивации труда, мотивация хозяйствования имеет место в трудовых коллективах бригад, цехов, производств, взаимодействующих
в производственном процессе, а также в других хозяйственных подразделениях агропредприятия.
Чем выше уровень мотивации высококачественного производительного труда членов производственного коллектива, тем шире распространено
в этом коллективе хозяйское отношение к делу и сильнее мотивы хозяйствования.
Так, внешние положительные мотивы труда, основой которых является заработок, определяют мотивы бережливости и ответственности за результаты труда.
Складываясь под влиянием мотивов высококачественного производительного труда, хозяйственная мотивация в свою очередь, способна усилить мотивацию труда.
Высокий уровень внутренних мотивов труда порождает поддержку персоналом прогрессивных технических нововведений (один из мотивов развития производства).
Новая технология усиливает мотивы предрасположенности к труду, удовлетворение от процесса и (или) результатов труда.
Внедрение новшества усиливает внешнее побуждение
к труду тем, что приводит к повышению доходов (или их сохранению в условиях конкуренции), к облегчению процессов труда.
Высокий уровень хозяйственной мотивации порождает предпринимательский стиль поведения агропредприятия.
В хозяйственной мотивации субъект хозяйствования не ведет непосредственно предпринимательскую деятельность, но он
[стр. 43]

13754,4 млн.
рублей, что на 3,5% меньше, чем в 2000 году.
Численность крупного рогатого скота на 1 января 2002 года в сельскохозяйственных предприятиях составила 233,46 тыс.
голов, что на 39,18 тыс.
голов меньш чем на ту же дату 2001 года, коров молочного направления соответстве 81,28 тыс.
голов и 18,70 тыс.
голов.
Сокращение поголовья крупного рог скота и коров в сельскохозяйственных предприятиях в Челябинской обла по сравнению с 1990 годом произошло соответственно в 3,17 раза и 2,84 Мотивационный механизм предпринимательства направлен на достижение успеха и выживание в конкуренции в ближайшей и отдаленн перспективе.
Этот процесс осуществляется на основе гибких реакций на изменения внешней среды и осуществления непрерывной цепи нововвед в продукцию и технологию.
Действенность этого механизма обеспечиваю мотивы конкуренции и кооперации при создании новой продукции и технологии; мотивы предпринимательских стратегий; мотивы предпринимательского риска; мотивы предпринимательских реакций на агропредприятия, обеспечивающего гибкость управления и восприятие нововведений.
Мотивационный механизм предпринимательства связан с реализацией мероприятий, способствующих росту производства и предпринимательской активности в агропредприятиях племенного молоч скотоводства.
К числу таких мероприятий относятся приобретение племенного скота и другие мероприятия, связанные с развитием племенн животноводства.
Поддержка племенного животноводства в Российской Федерации осуществляется на государственном уровне, так, в 2001 году государственная поддержка программ и мероприятий по развитию племенного животноводства осуществлялась в размере 874,8 млн.
рублей Удельный вес региональных бюджетов в субсидиях на племенное животноводство составил
49,9%.
Челябинская область относится к групп 43 субъектов Российской Федерации, в которой отношение дотаций и компенсаций к выручке от реализации продукции (работ, услуг) в

[стр.,44]

сельскохозяйственных предприятиях не превышает 5%.
В 2001 году сельскохозяйственные предприятия Челябинской области получили суб из бюджета на поддержку племенного животноводства на сумму 17,2 м рублей, в 2000 году 68,7 млн.
рублей, что является недостаточным [35 67, 89, 99, 102,103, 112, 118, 130,164].
Мотивация труда, хозяйствования, развития производства и предпринимательства тесно связаны между собой.
Каждая личность, так или иначе участвующая в производственном процессе, руководствуется в своем труде определенным комплексом мо Этот комплекс специфичен для каждого работника, хотя и складывается
влиянием социальных процессов, имеющих место в данном трудовом коллективе и в обществе в целом.
Мотивы хозяйствования имеют
В отличие от мотивации труда, мотивация хозяйствования имеет м в трудовых коллективах бригад, цехов, производств, взаимодействующи производственном процессе, а также в других хозяйственных подраздел агропредприятия.
Чем выше уровень мотивации высококачественного производитель труда членов производственного коллектива, тем шире распространено
коллективе хозяйское отношение к делу и сильнее мотивы хозяйствован Так, внешние положительные мотивы труда, основой которых является заработок, определяют мотивы бережливости и ответственности за результаты труда.
Складываясь под влиянием мотивов высококачествен производительного труда, хозяйственная мотивация в свою очередь, спо усилить мотивацию труда.
Высокий уровень внутренних мотивов труда порождает поддержку персоналом прогрессивных технических нововведений (один из мотиво развития производства).
Новая технология усиливает мотивы предрасположенности к труду, удовлетворение от процесса и (или) результатов труда.
Внедрение новшества усиливает внешнее побуждени


[стр.,45]

труду тем, что приводит к повышению доходов (или их сохранению в условиях конкуренции), к облегчению процессов труда.
Высокий уровень хозяйственной мотивации порождает предпринимательский стиль поведения агропредприятия.
В хозяйствен мотивации субъект хозяйствования не ведет непосредственно предпринимательскую деятельность, но он
заинтересован в успехе предпринимательства, так как от этого зависит его доход и перспектива же мотивация предпринимательства, развиваясь под влиянием мотивов хозяйствования, усиливает их.
Нововведения' в производстве позволяют создавать новые продукт осуществлять новые комбинации в производстве, выходить на новые ры что является неотъемлемой частью мотивации предпринимательства.
В очередь, предвидение, творчество, обоснованный риск, реакция агропредприятия на изменения внешней среды характерные для предпринимательства, становятся активными факторами развития производства [56,59,62,67,70,83,84,85,99,100,133, 134,137,138,166].
Исследования показали, что мотивационный механизм управления сельскохозяйственными предприятиями Российской Федерации, в част Челябинской области, развит недостаточно, отдельные его элементы функционируют неэффективно.

[Back]