Проверяемый текст
Суворова, Елена Васильевна; Мотивационный механизм в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства : На материалах Челябинской области (Диссертация 2002)
[стр. 59]

59 заинтересован в успехе предпринимательства, так как от этого зависит его доход и перспектива.
Так же мотивация предпринимательства, развиваясь под влиянием мотивов хозяйствования, усиливает их.
Нововведения в производстве позволяют создавать новые продукты, осуществлять новые комбинации в производстве, выходить на новые рынки, что является неотъемлемой частью мотивации предпринимательства.
В
свою очередь, предвидение, творчество, обоснованный риск, реакция агропредприятия на изменения внешней среды характерные для предпринимательства, становятся активными факторами развития производства [46, 59, 64, 71, 73, 103, 104, 115, 122, 129, 142, 146, 165].
Исследования показали, что мотивационный механизм управления сельскохозяйственными предприятиями Российской Федерации, в частности
Смоленской области, развит недостаточно, отдельные его элементы функционируют неэффективно.
[стр. 45]

труду тем, что приводит к повышению доходов (или их сохранению в условиях конкуренции), к облегчению процессов труда.
Высокий уровень хозяйственной мотивации порождает предпринимательский стиль поведения агропредприятия.
В хозяйствен мотивации субъект хозяйствования не ведет непосредственно предпринимательскую деятельность, но он заинтересован в успехе предпринимательства, так как от этого зависит его доход и перспектива же мотивация предпринимательства, развиваясь под влиянием мотивов хозяйствования, усиливает их.
Нововведения' в производстве позволяют создавать новые продукт осуществлять новые комбинации в производстве, выходить на новые ры что является неотъемлемой частью мотивации предпринимательства.
В
очередь, предвидение, творчество, обоснованный риск, реакция агропредприятия на изменения внешней среды характерные для предпринимательства, становятся активными факторами развития производства [56,59,62,67,70,83,84,85,99,100,133, 134,137,138,166].
Исследования показали, что мотивационный механизм управления сельскохозяйственными предприятиями Российской Федерации, в част
Челябинской области, развит недостаточно, отдельные его элементы функционируют неэффективно.

[Back]