Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 72]

72 и животноводства.
Это позволит наиболее эффективно использовать ресурсный потенциал для стабилизации и развития регионального АПК в долгосрочном периоде.
Более того, считаем целесообразным
в качестве вариантов стратегического выбора регионального АПК рассматривать не просто отдельные его отрасли или виды деятельности, а именно продуктовые подкомплексы, различную их совокупность.
Необходимость и важность осуществления стратегического выбора регионального АПК посредством
расстановки приоритетов в развитии составляющих его продуктовых подкомплексов: молочного, мясного, зернопродуктового и других, можно объяснить: во-первых, государственной значимостью каждого продуктового подкомплекса как источника определенных продуктов питания для стабилизации и развития продовольственного рынка, улучшения обеспечения населения продуктами питания отечественного производства, повышения продовольственной безопасности страны.
Объединяющим признаком для каждого продуктового подкомплекса служит целевая функция удовлетворение потребностей в конкретных видах конечной продукции; во-вторых, доминирующим значением одних продуктовых подкомплексов в региональном АПК над другими в связи со сложившимся общественным разделением труда и дифференциацией природно-климатических условий производства в различных регионах.
Можно сказать, что стабилизация
и развитие всего регионального АПК зависит от стабилизации и развития определенных, входящих в него, продуктовых подкомплексов, составляющих его специализацию; в-третьих, характером производственно-технологических и экономических связей между видами производств, участвующих в выпуске определенной конечной продукции.
Каждый продуктовый подкомплекс объединяет
отрасли, подотрасли, виды деятельности тесно взаимосвязанные в производственном и технологическом отношении с точки зрения производства конкретных видов конечных продуктов.
Основой формирования такой продуктовой вертикали служит интеграция специализированных отраслей, охватывающая весь производственный цикл от создания исходного сырья до реализации конечного продукта по
[стр. 68]

выбора АПК Псковской области Осуществление стратегического управления региональным АПК в ус ловиях дефицита и ограниченности финансовых и многих других ресурсо требует их мобилизации и концентрации на наиболее перспективных конк рентоспособных направлениях развития АПК региона.
Важным является определить совокупность приоритетных функций регионального АПК, вы полнение которых в стратегической перспективе способно обеспечить дос тижение главных целей его развития.
Осуществление стратегического выб ра наиболее сложный и важный этап в проведении стратегического упра ления региональным АПК.
От правильной расстановки приоритетов межд отраслями и видами деятельности в региональном АПК в значительной м зависит его стабилизация и будущая траектория развития.
Неверно выбра ная совокупность приоритетных функций не сможет обеспечить достижен обозначенных стратегических целей развития АПК региона.
Для стабилизации и перспективного развития АПК Псковской област региональные власти должны учитывать специализацию, потенциал и кон рентные возможности сельского хозяйства.
В стратегическом выборе АПК должны рационально сочетаться приоритетные отрасли и виды деятельно как растениеводства, так и животноводства.
Это позволит наиболее эффек тивно использовать ресурсный потенциал для стабилизации и развития ре гионального АПК в долгосрочном периоде.
Более того, считаем целесообр
ным в качестве вариантов стратегического выбора регионального АПК ра сматривать не просто отдельные его отрасли или виды деятельности, а им но продуктовые подкомплексы, различную их совокупность.
Необходимо и важность осуществления стратегического выбора регионального АПК п
средством расстановки приоритетов в развитии составляющих его продук вых подкомплексов: молочного, мясного, зернопродуктового и других, мо но объяснить:

[стр.,69]

во-первых, государственной значимостью каждого продукте комплекса как источника определенных продуктов питания для ста! и развития продовольственного рынка, улучшения обеспечения продуктами питания отечественного производства, повышения продовольс дуктового подкомплекса служит целевая функция удовлетворение потреб ностей в конкретных видах конечной продукции; во-вторых, доминирующим значением одних продуктовых подкомплексов в региональном АПК над другими в связи со сложившимся общес венным разделением труда и дифференциацией природно-климатических ловий производства в различных регионах.
Можно сказать, что стабилизац и развитие всего регионального АПК зависит от стабилизации и развития о
ределенных, входящих в него, продуктовых подкомплексов, составляющих в-третьих, характером производственно-технологических и экономич ских связей между видами производств, участвующих в выпуске определе ной конечной продукции.
Каждый продуктовый подкомплекс объединяет
расли, подотрасли, виды деятельности тесно взаимосвязанные в производс венном и технологическом отношении с точки зрения производства конкр ных видов конечных продуктов.
Основой формирования такой продуктово вертикали служит интеграция специализированных отраслей, охватывающ весь производственный цикл от создания исходного сырья до реализации конечного продукта потребителю.

Предприятия определенной отрасли выполняют лишь какую-то одну технологическую стадию единого процесса воспроизводства конечных продуктов, при этом каждое из них является по требителем ресурсов, произведенных на предыдущей стадии воспроизводс венного цикла, и одновременно производителем ресурсов, предназначенны для потребления на последующей стадии.
То есть каждое предприятие одн временно выступает и как продавец созданных товаров, и как покупатель производственных ресурсов.

[Back]