Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 73]

73 требителю.
Предприятия определенной отрасли выполняют лишь какую-то одну технологическую стадию единого процесса воспроизводства конечных: продуктов, при этом каждое из них является потребителем ресурсов, произведенных на предыдущей стадии воспроизводственного
цикла, и одновременно производителем ресурсов, предназначенных для потребления на последующей стадии.
То есть каждое предприятие одновременно
выступает и как продавец созданных товаров, и как покупатель производственных ресурсов.
Полагаем, что выделение продуктовых подкомплексов в структуре регионального АПК в качестве вариантов стратегического выбора позволит лучше обосновать экономические пропорции, вытекающие из производственнотехнологических взаимосвязей отраслей, подотраслей, видов деятельности, позволит рельефнее выявить и устранить диспропорции, узкие места в единой цепи от производства исходной продукции до ее реализации потребителю, принимать решения не с отраслевых позиций, а с точки зрения производства конечного продукта каждого подкомплекса.
В силу природно-климатических условий и других особенностей
Смоленской области одним из важных является молочный продуктовый подкомплекс.
Он всегда занимал особое место в развитии
АПК области, поскольку не просто обеспечивал население важнейшим продуктом питания, а всегда являлся основой экономики большинства сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
В настоящее время естественные кормовые угодья для животноводства занимают более 30% в сельскохозяйственных угодьях; более 80% денежной выручки от реализации продукции сельского хозяйства приходится на животноводческую продукцию, причем из них 44%
на молоко; доля молочной промышленности в объеме промышленности области составляет более 7%.
[135] Эффективность функционирования молочного подкомплекса в значительной степени определяет состояние и возможность развития регионального АПК.
Поэтому считаем, что в основе стратегического выбора АПК
Смоленской области должен лежать именно молочный подкомплекс, его стабилизация и развитие.
Молочный подкомплекс в отличие от других продуктовых
подкомплексов
[стр. 69]

во-первых, государственной значимостью каждого продукте комплекса как источника определенных продуктов питания для ста! и развития продовольственного рынка, улучшения обеспечения продуктами питания отечественного производства, повышения продовольс дуктового подкомплекса служит целевая функция удовлетворение потреб ностей в конкретных видах конечной продукции; во-вторых, доминирующим значением одних продуктовых подкомплексов в региональном АПК над другими в связи со сложившимся общес венным разделением труда и дифференциацией природно-климатических ловий производства в различных регионах.
Можно сказать, что стабилизац и развитие всего регионального АПК зависит от стабилизации и развития о ределенных, входящих в него, продуктовых подкомплексов, составляющих в-третьих, характером производственно-технологических и экономич ских связей между видами производств, участвующих в выпуске определе ной конечной продукции.
Каждый продуктовый подкомплекс объединяет расли, подотрасли, виды деятельности тесно взаимосвязанные в производс венном и технологическом отношении с точки зрения производства конкр ных видов конечных продуктов.
Основой формирования такой продуктово вертикали служит интеграция специализированных отраслей, охватывающ весь производственный цикл от создания исходного сырья до реализации конечного продукта потребителю.
Предприятия определенной отрасли выполняют лишь какую-то одну технологическую стадию единого процесса воспроизводства конечных продуктов, при этом каждое из них является по требителем ресурсов, произведенных на предыдущей стадии воспроизводс
венного цикла, и одновременно производителем ресурсов, предназначенны для потребления на последующей стадии.
То есть каждое предприятие одн
временно выступает и как продавец созданных товаров, и как покупатель производственных ресурсов.


[стр.,70]

в структуре регионального АПК в качестве вариантов стратегического выбора позволит лучше обосновать экономические пропорции, вытекающие из производст венно-технологических взаимосвязей отраслей, подотраслей, видов деятел ности, позволит рельефнее выявить и устранить диспропорции, узкие мес единой цепи от производства исходной продукции до ее реализации потре телю, принимать решения не с отраслевых позиций, а с точки зрения прои комплекс.
Он всегда занимал особое место в развитии
регионального АПК поскольку не просто обеспечивал население важнейшим продуктом питан перерабатывающих предприятий.
В настоящее время естественные кормо угодья для животноводства занимают более 30% в сельскохозяйственных угодьях; более 80% денежной выручки от реализации продукции сельског хозяйства приходится на животноводческую продукцию, причем из них 4
ласти составляет более 7%.
[Ill] Эффективность функционирования молоч ного подкомплекса в значительной степени определяет состояние и возмо ность развития регионального АПК.
Поэтому считаем, что в основе страте
ческого выбора АПК Псковской области должен лежать именно молочный Молочный подкомплекс в отличие от других продуктовых подкомкой трудоемкостью, капиталоемкостью, наличием скоропортящейся проду ции, несвоевременная реализация которой приводит к большим потерям и т.п.
Он объединяет отрасли молочного животноводства, кормопроизводст (в частности для молочного стада), молочную промы

[стр.,129]

ции, вытекающие из производственно-технологических взаимосвязей отр лей, подотраслей, видов деятельности, позволит рельефнее выявить и уст нить диспропорции, узкие места в единой цепи от производства исходной продукции до ее реализации потребителю, принимать решения не с отрас вых позиций, а с точки зрения производства конечного продукта каждого 5.
Проведенный анализ показал, что в силу природно-климатических условий и других особенностей Псковской области в основе стратегическ выбора АПК должен лежать молочный продуктовый подкомплекс.
Он в з чительной степени определяет состояние и возможность развития регион ного АПК, поскольку не просто обеспечивает население важнейшим прод том питания, а является основой экономики большинства сельскохозяйст венных и перерабатывающих предприятий.
Положительные тенденции, н его значительный потенциал и способность выступать катализатором разв тия всего регионального АПК в долгосрочной перспективе.
6.
Для развития молочного подкомплекса перерабатывающим предприятиям необходима надежная и достаточная сырьевая база.
Однако есл административно-правовых условиях государство и на федеральном, и на гиональном уровне играло активную роль в управлении процессами конц трации и централизации производства и переработки молока, то в соврем ных условиях власти не имеют рычагов для воздействия на эти процессы.
перерабатывающих предприятий.
В диссертационной работе выявлены ос бенности взаимоотношений смежных предприятий подкомплекса, проана зирована динамика изменения конфигураций сырьевых зон, дан прогноз и дальнейшей трансформации.
Определены следующие основные направле стратегического развития и повышения эффективности функционировани

[Back]