Проверяемый текст
Буроджиева, Ольга Викторовна; Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом : На примере молочного подкомплекса Псковской области (Диссертация 2005)
[стр. 84]

84 рового приплода.
Содержание скота на таких пастбищах снижает потребность
в обслуживающей рабочей силе, что позволяет повысить производительность труда.
При выращивании трав на культурных пастбищах отпадает необходимость ежегодных затрат на обработку почвы и посев, уборку, подвоз и раздачу кормов животным, что способствует снижению себестоимости животноводческой продукции.
За последние 3 года для молочного стада создано
4,5 тыс.
га культурных пастбищ, из которых более 800 га заложено по новой технологии на основе клевера ползучего и райграса пастбищного.
Второе направление это использование кормовых комплексов
для заготовки сенажа в вакуумной упаковке.
Из всех видов грубых
кормов сенаж является наиболее адаптированным кормом для крупного рогатого скота, позволяющим без психологической перестройки животных перейти на кормление их на стойловом содержании.
Однако при традиционной
технологии приготовления сенажа происходят потери количества и качества корма почти на всех этапах: в поле при затягивании процесса сушки, при недостаточном уплотнении сенажа в траншее, из-за неполной герметизации, потери при выемке и раздаче корма.
Опыт показал, что эти недостатки успешно преодолеваются при использовании технологии "сенаж в упаковке".
При урожайности зеленой массы трав не менее 200 ц/га одним комплексом в день можно заготовить 100120 тонн качественного корма.
По содержанию переваримого протеина, клетчатки, кормовых единиц, обменной энергии сенаж
в вакуумной упаковке превышает качество сенажа, приготовленного по обычной технологии.
Например, в совхозе «Караваевский» 1 кг сенажа содержит 0,52 корм, ед., в ЗАО «Пригородный» 0,49 корм.
ед.
Улучшение питательности
корма способствует росту надоев коров и привесов молодняка крупного рогатого скота, увеличению жирности молока, повышению воспроизводительной способности у ремонтных телок.
Новая технология успешно применяется
в Европе почти 20 лет, в России с 1995 года, в Смоленской области -четвертый год.
К настоящему времени в сельском хозяйстве области насчитывается 58 комплексов
"Са
[стр. 79]

сти кормов по питательным компонентам, а также снижении потерь питательной ценности кормов в процессе их заготовки и хранения.
Создание с лансированной кормовой базы в современных условиях невозможно без: • использования новых технологий выращивания, заготовки, при• внедрения современных систем машин и оборудования; • изменения структуры посевных площадей кормовых культур; • использования прогрессивных форм организации труда и т.п.
Данные научных исследований и опыт передовых хозяйств Псковско области свидетельствуют о возможности увеличения среднегодовых удоев одной коровы до 3500 кг и выше при существующем породном составе мо лочного стада за счет сбалансированного и полноценного кормления живо ных.
В этой связи Управление сельского хозяйства области в последние го уделяет особое внимание изучению и внедрению передового опыта в веде кормопроизводства, организации его технологического процесса.
Работы внедрению новых технологий ведутся по нескольким направлениям.
ное содержание оказывает многостороннее положительное влияние на жи вотных: улучшает их рост и развитие, способствует устойчивости организ к различным заболеваниям, создает благоприятные условия для получения здорового приплода.
Содержание скота на таких пастбищах снижает потре
ность в обслуживающей рабочей силе, что позволяет повысить производи тельность труда.
При выращивании трав на культурных пастбищах отпада необходимость ежегодных затрат на обработку почвы и посев, уборку, под воз и раздачу кормов животным, что способствует снижению себестоимос животноводческой продукции.
За последние 3 года для молочного стада с
дано 4,5 тыс.
га культурных пастбищ, из которых более 800 га заложено по новой технологии на основе клевера ползучего и райграса пастбищного.
Второе направление это использование кормовых комплексов
“Салют-Пермь” для заготовки сенажа в вакуумной упаковке.
Из всех видов гр


[стр.,80]

бых кормов сенаж является наиболее адаптированным кормом для крупно рогатого скота, позволяющим без психологической перестройки животны перейти на кормление их на стойловом содержании.
Однако при традицио
ства корма почти на всех этапах: в поле при затягивании процесса сушки, I эти недостатки усПри урожайности зеленой массы трав не менее 200 ц/га одним комплексом день можно заготовить 100-120 тонн качественного корма.
По содержанию переваримого протеина, клетчатки, кормовых единиц, обменной энергии с
наж в вакуумной упаковке превышает качество сенажа, приготовленного обычной технологии.
Например, в агрофирме “Победа” 1 кг сенажа содер 0,52 корм, ед., в учхозе “Удрайское” 0,49 корм.
ед.
Улучшение питательн
сти корма способствует росту надоев коров и привесов молодняка крупно рогатого скота, увеличению жирности молока, повышению воспроизводительной способности у ремонтных телок.
Новая технология успешно прим
няется в Европе почти 20 лет, в России с 1995 года, в Псковской области четвертый год.
К настоящему времени в сельском хозяйстве области насчи тывается 58 комплексов
“Салют-Пермь”.
На зимовку скота ими было заго товлено 24 тыс.
тонн корма или 32% от всего заготовленного сенажа.
Третье направление это улучшение качества силоса, на долю которопоследние два года при его закладке широко применялась силосная заквас “биотроф”.
В 2002 году хозяйствами было закуплено 7 тонн этого препара что позволило заложить 100 тыс.
тонн или 34% силосной массы с использ ванием биозакваски, остальная силосная масса закладывалась с другими к сервантами.
Силос, заложенный с применением такой закваски, содержит одном кг натурального корма 0,19 корм.
ед.
и 16 г переваримого протеина что выше нормативного показателя на 12% и 11% соответственно.
Для хр

[Back]