Проверяемый текст
Антонов Петр Витальевич. Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях (Диссертация 2000)
[стр. 149]

1-58 ет оценивать форму собственности.
Именно собственность порождает и обеспечивает социальную активность работника, служит побудительным мотивом для эффективной работы, дает простор хозяйственной инициативе, предпринимательству.
1.
В условиях формирования рыночных отношений, производство молока в хозяйствах всех категорий
Смоленской области является нерентабельным.
Снижение рентабельности молочного скотоводства происходит при сокращении поголовья коров, их продуктивности и объема производства.

В сложившихся условиях сельскохозяйственные товаропроизводители
области не в состоянии вести расширенное воспроизводство.
Проведенные исследования свидетельствуют о наличии резервов по наращиванию объемов производства молока и повышению его экономической эффективности.

2.
Одним из важных резервов роста производства продукции является
улучшение использования имеющихся производственных ресурсов в хозяйствах, где показатели эффективности их применения ниже среднеобластного уровня.
Так, в области более 15% хозяйств используют свои ресурсы с эффективностью ниже среднерайонного уровня.
Расчеты показали, что только за счет улучшения использования ресурсов в отстающих хозяйствах можно дополнительно получить 45150 ц молока.

3.
Интенсификация отрасли на основе использования достижений научнотехнического прогресса, является одним из основных направлений повышения экономической эффективности производства молока в современных условиях рыночных отношений.

Основными направлениями интенсификации молочного ско
[стр. 135]

135 дойных.
Многие авторы рекомендуют все хозяйственные мероприятия, направленные на увеличение производства молока, начинать с обеспечения полноценным питанием сухостойных коров и улучшения их содержания (29,59,71,76,77).
За 8-10 дней до отела коров переводят в цех отела, который имеет четыре отделения: предродовое, родовое, послеродовое и профилакторий для телят.
В цехе раздоя и осеменения главное внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы за 90-120 дней (время пребывания в цехе раздоя) достичь максимальной продуктивности и своевременно осеменить коров.
В целях получения максимальной молочной продуктивности коров кормят по рационам повышенной питательности с обязательным авансированием на раздой.
Авансирование рационов проводят до тех пор, пока повышается удой.
Данный цех одновременно выполняет функции контрольно-селекционного двора по оценке продуктивности и пригодности к промышленной технологии коров-первотелок (26,39,51,56) Раздоенных и осемененных коров передают в цех производства молока, где их содержат до конца лактации.
Основное назначение цеха получение высоких удоев, нормальное течение стельности и своевременный запуск коров.
Об эффективности поточно-цеховой системы производства молока и воспроизводства стада свидетельствуют показатели работы ТОО «Путь Ильича» Завьяловского района Удмуртской Республики, где внедрена эта прогрессивная форма.
Так, в среднем за 1991-1998 годы в этом хозяйстве продуктивность составила 4395 кг на корову, а в среднем по району 2701 кг.
Соответственно, затраты кормов на 1 ц молока составили 1,08 и 1,11 ц корм, ед., затраты труда на 1 ц молока 4,9 и 6,2 чел.-ч., уровень рентабельности 25 и -49,8%.
Таким образом, интенсификация отрасли на основе использования достижений научно-технического прогресса, является одним из основных направлений повышения экономической эффективности производства молока в современных условиях рыночных отношений.


[стр.,169]

169 рию и отражает сущность процесса расширенного воспроизводства.
Экономическую эффективность необходимо определять путем сопоставления полученного результата (эффекта) с величиной производственных ресурсов или затратами материально-денежных средств, обусловивших данный результат.
В условиях рыночной экономики критерием экономической эффективности сельскохозяйственного производства для отдельных товаропроизводителей является максимум прибыли.
При изучении экономической эффективности молочного скотоводства необходимо учитывать специфические особенности данной отрасли: продукция производится в течение всего календарного года, высокая трудои капиталоемкость производства, наличие скоропортящейся продукции, зависимость эффективности производства молока от породных и индивидуальных наследственных особенностей коров, необходимость обеспечения высокого уровня зоотехнической работы и наличия высокопродуктивного земледелия для создания прочной кормовой базы.
2.
В условиях формирования рыночных отношений, производство молока в хозяйствах всех категорий
Удмуртской Республики является нерентабельным.
Снижение рентабельности молочного скотоводства происходит при сокращении поголовья коров, их продуктивности и объема производства.

Так, в 1998 году, по сравнению с уровнем 1991 года, поголовье коров сократилось на 16,8%, продуктивность изменилась незначительно, но существенное сокращение поголовья обусловило сокращение производства молока на 14%.
В сложившихся условиях сельскохозяйственные товаропроизводители
республики не в состоянии вести расширенное воспроизводство.
Однако, проведенные исследования свидетельствуют о наличии резервов по наращиванию объемов производства молока и повышению его экономической эффективности.
3.
Одним из важных резервов роста производства продукции является


[стр.,170]

170 улучшение использования имеющихся производственных ресурсов в хозяйствах, где показатели эффективности их применения ниже среднереспубликанского уровня.
Так, в республике более 15% хозяйств используют свои ресурсы с эффективностью ниже среднерайонного уровня.
Расчеты показали, что только за счет улучшения использования ресурсов в отстающих хозяйствах можно дополнительно получить 45150 ц молока.

4.
Важную роль для увеличения производства молока и роста экономической эффективности в условиях перехода к рыночным отношениям приобретает интенсификация отрасли на основе внедрения достижений научнотехнического прогресса.
Основными направлениями интенсификации молочного скотоводства
являются: формирование высокопродуктивного молочного стада на основе значительного увеличения удельного веса высококлассных коров, повышение уровня кормления, устранение резко выраженной сезонности производства молока, внедрение комплексной механизации основных технологических процессов в отрасли, совершенствование организации труда и производства.
Одной из наиболее прогрессивных форм организации производства в отрасли является поточно-цеховая система производства молока и воспроизводства стада.
Интенсификация отрасли на основе использования достижений научно-технического прогресса, является одним из основных направлений повышения экономической эффективности производства молока в современных условиях рыночных отношений.

5.
Особое значение в повышении эффективности молочного скотоводства имеет оптимизация кормопроизводства.
Расчеты, сделанные с использованием ЭВМ на примере колхоза «Россия» Можгинского района, показали, что оптимальный план производства кормов позволяет сократить затраты на кормопроизводство на 33,6%, увеличить фактический выход с 1 га пашни кормовых еди

[Back]