Проверяемый текст
Антонов Петр Витальевич. Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях (Диссертация 2000)
[стр. 153]

152 лах -переработка молока, торговля, а максимальный дефицит испытывают базовые производства животноводство, кормопроизводство.
Поэтому назрела острая необходимость применения механизма, учитывающий баланс интересов всех участников рыночного процесса от производителя сельхозпродукции до ее потребителя, т.е.
создание совокупности технологически неделимых организаций, экономически взаимосвязанных на рыночных принципах кооперации и интеграции производства на условиях взаимной выгоды.
[стр. 146]

146 нально изменить ситуацию в сторону ликвидации теневого рынка, построения модели деятельности финансово-агропромышленных групп (ФАПГ), учитывающей баланс интересов всех участников рыночного процесса от производителя сельхозпродукции до ее потребителя.
Причем первому обеспечиваются устойчивые условия для высокорентабельной работы, а второму доступность к продовольствию в объемах, необходимых для восполнения биологической жизнедеятельности.
Следует особо отметить то, что именно ФАПГ является совокупностью технологически неделимых организаций, экономически взаимосвязанных на рыночных принципах кооперации и интеграции производства, на условиях взаимной выгоды.
Обязательное условие, обеспечивающее эффективность реализации предлагаемой модели регулирования рынка молока внутри ФАПГ, ее замкнутость и защищенность.
Модель ФАПГ должна внедряться в районах республики, производящих молочную продукцию с таким охватом экономического пространства, который исключает какие-либо деструктивные действия со стороны экономических субъектов других регионов.
Если этого достичь невозможно, то модель необходимо реализовать во всех регионах одновременно (8,16,27,41,97, 99).
Молочные продукты традиционно являются жизненно важными продуктами, а следовательно, входят в потребительскую корзину.
И потому главная цель в построении модели регулирования рынка внутри ФАПГ достижение уровня потребления населением молочной продукции в соответствии с медицинскими нормами.
Такую цель можно достигнуть только при условии обеспечения расширенного воспроизводства отечественного сырья, рентабельной работы организаций переработки, оптовой и розничной торговли.
Совершенно очевидно, что осуществить гармонию экономических интересов всех участников рынка и социальных интересов государства эволюционным путем не представляется возможным.
В условиях кризиса, поразившего все сферы экономических отношений, социально-экономический прорыв по жизненно важным продуктам возможен исключительно с помощью механизма объединения интересов участников АПК на единый результат, сбалансированной настройки эко

[стр.,173]

173 глубокого, чем ближе они к основанию производственной вертикали.
Ключевое противоречие комплекса состоит в том, что денежные средства концентрируются на завершающих переделах -переработка молока, торговля, а максимальный дефицит испытывают базовые производства животноводство, кормопроизводство.
Поэтому назрела острая необходимость применения механизма, учитывающий баланс интересов всех участников рыночного процесса от производителя сельхозпродукции до ее потребителя, т.е.
создание совокупности технологически неделимых организаций, экономически взаимосвязанных на рыночных принципах кооперации и интеграции производства на условиях взаимной выгоды.

Целью программы развития молочного скотоводства на перспективу является создание организационно-экономических условий, обеспечивающих стабилизацию и повышение эффективности производства молока в Удмуртской Республике за счет решения следующих комплексных задач: проведение организационно-экономических преобразований на организациях АПК, специализирующихся на производстве и переработке молока; развитие кооперации, интеграции организаций и отраслей АПК по всей цепочке от производства до реализации молока и молочной продукции; сохранение и наращивание ресурсного потенциала; совершенствование структуры государственного и хозяйственного управления; создание эффективного механизма государственной поддержки сельских товаропроизводителей.
Достижение программных целей возможно осуществить посредством реализации следующих мероприятий по всем намеченным приоритетным направлениям развития молочного скотоводства: рациональное использование ресурсов производства и рост производительности труда достигается за счет освоения эффективных систем внутрихо

[Back]