Проверяемый текст
Балкаров Залим Хасанбиевич. Стратегия формирования кластерных групп в отраслях промышленного комплекса региона (Диссертация 2009)
[стр. 49]

49 гиона.
Цели и направления развития промышленности региона содержит и стратегия.
Следовательно, важно не дублировать их в промышленной политике и стратегии, а с разной степенью обобщения задавать.
Тогда будет возможна более эффективная детализация направлений развития, намеченных в промышленной политике, стратегических планах и стратегиях развития региона.

Различают общие и частные стратегии.
Общая стратегия развития региона это его стратегический план.
Если стратегия развития промышленности или любая иная из частных стратегий (социального развития, экологического, развития других отраслей национального хозяйства; функциональные инвестиционная, финансовая и др.) формируются в период разработки стратегического плана региона, то они становятся его составными частями.
Когда частная стратегия создается индивидуально (автономно), она индивидуально и реализуется, но имеет связи со стратегическим планом.
Прежде всего, учитывает цели, задаваемые последним, а также результаты анализа стартовых условий и исходных предпосылок развития промышленности.
В регионе могут разрабатываться следующие частные стратегии: стратегия профилирования промышленности региона, стратегия трансформации промышленных предприятий, стратегия развития предприятий «точек роста», стратегия развития подотраслей промышленности «точек роста», стратегия развития предприятий ОПК, стратегия развития малого бизнеса, стратегия преодоления сложившихся деформаций в отраслевой, внутриотраслевой и производственной структуре, стратегия развития вспомогательного производства региона и др.
В зависимости от состояния региональной промышленности и целей ее развития данный набор стратегий может быть дополнен и уточнен.
Необходимым условием для успешного выполнения стратегии является создание минимального по численности аппарата управления.
Это должна быть органическая структура, способная «вписаться» в сущест
[стр. 18]

В узком смысле слова государственная промышленная политика регулирует развитие отдельных отраслей и предприятий.
Она решает задачи увеличения (сокращения) выпуска определенной продукции, достижения требуемой структуры промышленности, модернизации отдельных производств, создания новых отраслей, предотвращения чрезмерных инвестиций или восполнения дефицита в отдельных секторах, развитие мелкого и среднего предпринимательства, экономики ресурсов, экологической безопасности и др.
Направления развития промышленности региона, содержащиеся в региональной политике детализируются в стратегии ее развития.
Некоторые авторы ставят знак равенства между промышленной политикой и промышленной стратегией.
На наш взгляд, принципиальное различие между промышленной политикой и стратегией заключается в том, что первая содержит регулирующие меры воздействия на промышленность, а вторая преобразующие меры для промышленности в «русле», намеченном политикой.
«Русло» развития промышленности региона обозначается так, чтобы не мешать инициативе регионального руководства, которое лучше центра знает свои проблемы.
От промышленной политики региона требуется не только правильно обозначать это «русло» (основные направления развития региона), но и создавать эффективные механизмы стимулирования реализации политики с помощью стратегии и стратегического плана развития региона.
Цели и направления развития промышленности региона содержит и стратегия.
Следовательно, важно не дублировать их в промышленной политике и стратегии, а с разной степенью обобщения задавать.
Тогда будет возможна более эффективная детализация направлений развития, намеченных в промышленной политике, стратегических планах и стратегиях развития региона
[42].
Как известно, стратегия это модель поведения, или план масштабных действий, который объединяет главные организационные меры, политику и последовательность шагов, ориентированных на реализацию поставленных целей.
Правильно сформулированная стратегия помогает в нужное время 18

[Back]