Проверяемый текст
Балкаров Залим Хасанбиевич. Стратегия формирования кластерных групп в отраслях промышленного комплекса региона (Диссертация 2009)
[стр. 55]

55 возможность развития инфраструктуры.
Вес это делает крайне актуальным формирование промышленной политики на региональном уровне в рамках политики социально-экономического развития региона и соответствующего федерального округа.
В настоящее время в ряде регионах страны разработаны законы, концепции или основные направления промышленной политики, которые, к сожалению, во многом носят декларативный характер и представляют собой набор малосвязанных мероприятий развития отдельных промышленных предприятий и интегрированных структур.
По мнению автора, определенные негативные моменты в реализации региональной промышленной политики непосредственно связаны с отсутствием или же неудачным вариантом региональных стратегий развития промышленности в рамках общегосударственной стратегии.
Именно стратегия представляет собой инструмент реализации промышленной политики в регионе.
Практически на макрои микроуровнях (федеральном и отдельных предприятий) существуют определенные документы, регламентирующие разработку стратегии экономической системы, однако на мезоуровне (региона) разработке стратегии развития промышленности уделялось недостаточно внимания.
Дело в том, что и среди ученых и практиков, до сих пор не существует единого подхода к определению понятий «стратегия», «стратегические решения», их особенностей на различных уровнях управления и отраслях экономики, в частности промышленности.
В отдельных случаях понятия «промышленная политика» и «стратегия промышленности» используются как идентичные, хотя автор согласиться с этим не может.
Можно предположить, что это связано с тем, что региональная экономика исследуется, как правило, в трех основных аспектах: административно-хозяйственном, экономико-географическом, воспроизводственном.
Однако, перечисленные подходы оставляют в стороне главный признак региона его обусловленность
соответствующими региональными производ
[стр. 11]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 1.1.
Стратегия как объект региональной экономики Под регионом обычно понимают часть территории РФ, обладающую общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий.
Сложность регулирования этой территориальной зоны обусловлена необходимостью сбалансирования воспроизводственных связей двух видовтерриториальных и отраслевых.
Проблема регулирования производства усложняется также наличием двух форм собственности — государственной и частной.
Региональная экономика исследуется, как правило, в трех
аспектах [82]: административно-хозяйственном, в соответствии с которым любая административная территория (город, область, край, автономия, или крупный экономический район) отождествляется с экономическим регионом; экономико-географическом, в соответствии с которым под рег ионом понимается крупная территория с более или менее однородными условиями и характерной направленностью производительных сил; воспроизводственном, который образование и развитие регионов объясняет особенностями территориальных форм движения стоимости производимых продукции и услуг внутри и межрегиональными пропорциями воспроизводственного процесса в территориальных системах.
Однако, перечисленные подходы оставляют в стороне главный признак региона его обусловленность
региональными производственными отношениями.
Поэтому более точным, на наш взгляд, является определение экономического региона как хозяйственной территории, в границах которой происходит согласование отраслевого и территориального развития и формируются региональные производственные отношения по созданию совокупного продукта и услуг для удовлетворения потребностей региона и народного хозяйства страны.
11

[Back]